1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 20

Требования к котельному помещению

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем avnat, 15.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Loredan
    Регистрация:
    03.06.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Loredan

    Участник

    Loredan

    Участник

    Регистрация:
    03.06.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Абсолютно не проблема, только слабо верится, что удасться убедить, что требование в 0,8м2 остекления не является обязательным. А с ним такое окно превращается в мини-дверь 1,4х0,9.
    При этом формально, стеклопакеты нельзя и можно набороться, на изготовление еще одной рамы с одинарным стеклом, с которым в такой котельной будет дубак.
    Я хотел сделать глубже самопальное стекло, а после всех проверок поставить в этот же проем стеклопакет.
    Конечное решение выносит организация выдающая акты или за ними еще кто-то придет проверять?
     
  2. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - нет запрета на стеклопакеты.
    - решение выносит в вашем случае проектировщик (хотя проект не обязателен) и если приходит например назовем его ВДПОШник он лишь сверяет с проектом если он есть и проводит замеры тяги.
    Что касается газификации ГРО не принимает сеть газопотребления, если она требует это, она подпадает под. п. 104 и ФАС .
     
  3. Loredan
    Регистрация:
    03.06.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Loredan

    Участник

    Loredan

    Участник

    Регистрация:
    03.06.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Понятно. Спасибо.
    Заземление, кстати, требуют на основании того, что оборудование импортное. Во вложении документ.
     

    Вложения:

    • IMG_0030.jpeg
  4. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    Это бумажка, а не требование .
     
  5. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Loredan, Добрый вечер! Загляните в соседнюю тему https://www.forumhouse.ru/threads/231500/page-6
    У меня в проекте было сказано про окно с форточкой, по факту же стояло окно (стеклопакет) без форточки (конечно же оно открывается и можно проветривать) и в двери сделана решетка. Окно они обязательно измерят (если возникнут сомнения что площадь стекла меньше 0,8 м2) как и посмотрят Ваши вентканал и приточную вентиляцию. Но так как у меня были акты на дымоход и заземление, то измерять прибором тягу не стали.
     
  6. Phpclub
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710

    Phpclub

    Живу здесь

    Phpclub

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Поварово
    Тут сразу в ФАС можете писать, но лучше позвоните исполнителю работ, и сообщите об этом.
     
  7. Игорь_Филатов
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627
    Адрес:
    Курск
    Что за пункт 104?
     
  8. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    ПП 1314, п. 104 п. 104.png
     
  9. MiRRoR5
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    MiRRoR5

    Участник

    MiRRoR5

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите какой порядок действий при переделке котельной (топочной, теплогенераторной) в доме ИЖС?
    В моем случае это: настенный турбированый 24кВт, на первом этаже, дверь из топочной на улицу, в двери стеклопакет.
    Все введено в эксплуатацию, котел работает уже 9 лет. Газовщики за это время ни разу не приходили проверять.
    Планируется летом сделать пристройку к дому, при этом у котельной:
    1. дверь перестанет быть дверью на улицу - как я понимаю дверь не обязательна, но в старом проекте дверь на улицу нарисована как констатация существующего положения, без каких-то отметок на ней.
    2. окно тоже станет окном на веранду (застекленную). Или потребуется оставлять оставлять веранду незастекленной - просто навес (терраса)?
    3. дымоход от котла тоже станет не коаксиальным через стену, а буду делать коаксиал 80/125 на крышу (по паспортным данным котла проходит)
    4. существующую вентиляционную трубу (сэндвич из оцинковки до уровня конька) планирую заменить на четырехствольный Шидель, в него еще и вентканал от кухни зайдет в отдельный канал - сечения вентканалов сделаю согласно указанных в моем проекте на газ.
    5. Сам котел тоже поменяется, мощность останется 24кВт, но марка будет другая.
    Проект газификации мне делали в Мособлгазе, поэтому обращаться сам к ним с этим вопросом - не хочется...
    При этом сам газопровод не трогаю, поэтому не будет ни отключения газа, ни его пуска.
    Вопрос - как это все оформлять, и надо ли? Надо ли кому-то что-то сдавать, например акт на вентиляцию делать? Надо ли после перестройки какие-то документы предоставлять в Мособлгаз (они у меня и проектировщик и ГРО в одном лице)?
     
  10. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - не должен меняться часовой расход газа свыше выданных в ТУ. кВт не учитываются.
    - все работы осуществляет организация с кем заключен договор ТО ВДГО. Нужны акты, на дымоход, вентканал, замену газового оборудования.
    В части уведомления ГРО, за 10 дней до работ уведомить ГРО. Больше ничего не требуется.
    После окончания уведомить поставщика газа и предоставить документы в порядке и сроки указанные в ПП№549
     
  11. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - самое простое, объединить веранду и помещение генераторной .
     
  12. MiRRoR5
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    MiRRoR5

    Участник

    MiRRoR5

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    к сожалению объединить топочную (теплогенераторную) и веранду нельзя (там несущая кирпичная стена, в ней есть дверь и не более того)...

    Поэтому еще раз задам вопрос (перечитал много на форуме, но так и не нашел ответа этого) - окно котрое обеспечивает естественное освещение может выходить на террасу/веранду (то есть некая пристройка с крышей) и может ли эта присройка быть застекленной?

    Про акты понял - нужны:
    1. акт на вентканал мне сделают вентиляционщики (говорят, что лицензия уже не нужна - нужен просто допуск по данному виду работ - "вентиляция")
    2. акты на котел - это паспорт, сертификат, серийный номер - в общем понятно.
    3. а вот про дымоходы вопрос - дымоход будет фирменный (от Будеруса наверно), вывод на кровлю будкт делать строители-кровельщики вмете с переделкой кровли. Какие надо бумаги предоставлять в МосОблГаз на дымоход?

    За 10 дней до каких именно работ надо уведомлять ГРО? До начала стройки нового венканала/дымохода или до начала работ по замене котла? Они после этого уведомления приедут газ перекрывать или нет? Или перекрытие газа будет делать та организация с которой заключен договор на ТО старого котла?

    И вопрос про проект - если я газопровод не переделываю, то нужен ли обновленный проект (в котором будет указано что венканал, дымоход и окно теперь по-другому), или я просто передаю акты (на дымоход, вентканал, замену газового оборудования) в МосОблГаз? Не могут ли они потребовать в этот момент чтобы я все-таки внес изменения в сам газовый проект?
     
  13. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    -уберите дверь и окно, вот и все.
    - акт пригодности.
    -он у вас и поставщик в одном лице ?
    - до начала работ связанных с заменой ГО, дымоходы, стройка их не касается.
    - не могут. Основание ФЗ№190 ст. 48 ч. 3
    Если они хотят у себя, что либо изменить, вы им в этом никак не препятствуете, пусть что хотят то и изменяют.
    Суть этого уведомления, что вы не превышаете макс. часовой расход газа.
    За само не уведомление ГРО нет ответственности, но вы и не должны превысить лимит .
     
  14. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    Забыл самое главное акт замены ГРО от спец. организации .
     
  15. MiRRoR5
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    MiRRoR5

    Участник

    MiRRoR5

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    по нормам два смежных помещения, разделенных дверным проемом в котором нет двери - могут считаться однм помещением (т.е. суммируется кубатура помещения, можно иметь в этом общем помещении одно окно и т. д)?
    Проект на газ мне делали в МосОблГазе, поставщик газа - тоже они (дом в Московкой области).
    Договор на ТО счетчика и плиты - с ними (у нас по другому нельзя), а договор на ТО котла - с небольшой местной фирмой по сервису котлов - они есть в реестре МосОблГаза. Уведомление в МосОблГаз должен я подавать (как собстенник) или они (как исполнитель работ по замене котла)?

    Как я понял:
    1. от вентиляционщиков - акт на дымоход и вентиляцию (это акт котроый раньше ВДПО выдавал)
    2. документы на новый котел, вместе с договором на его пусконаладку и годовое обслуживание нового котла - надо подавать в МосОблГаз (типа уведомление). И сделать это за 10 дней до замены котла на новый. Так?
    3. Проект - можно не переделывать? Тут есть одна тонкость - у меня объем "топочной" - 8м3. Это написано в проекте, и почему-то мне тогда согласовали это. По всем новым нормам должно быть 15м3. Не может ждать неприятный сюрприз на каком-нибудь этапе?

    И если все-таки идти по другому варианту - перенести котел и газовый счетчик в другое место, т. е. проводить некоторые сварные работы по газопроводу - то тут какой порядок действий будет? (к кому обращаться, проект надо наверно корректировать уже, когда когда уведомлять)
     
Статус темы:
Закрыта.