1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 20

Требования к котельному помещению

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем avnat, 15.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - такой же порядок.
    - только паспорт на котел со страницей где указан макс. часовой расход газа. Это подается после работ.
    Просто уведомление до.
    -это нарушение ПП№410 у вас должен быть общий договор ТО ВДГО на всю сеть газопотребления.
    - на сегодняшний момент нет обязательного требования 15м3.
    - нет никаких норм, есть тех. паспорт дома. Можете в последующем изменить, назвав помещением для ГО. В СП 55 сейчас внесли изменения теперь это будет генераторная там какая-то. То есть объединяя в одно помещение оно не будет жилым по документам.
    У вас другая проблема, как только вы обратитесь в МОсобл. вам откажут в таком изменении без проекта, согласования и всякой херни. Это 100500% .
     
  2. MiRRoR5
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    MiRRoR5

    Участник

    MiRRoR5

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    о каких документах на дом (в которых есть название помещениия и т. д.) идет речь?
    У меня сейчас есть два документа:
    1. техпаспорт БТИ (в нем дом начерчен как есть сейчас, без пристройки)
    2. проект на газоснабжение (по сути те же планы этажей из техпаспорта БТИ, и поверх них начерчено "газовое хозяйство" - котел, счетчик, плита, газопроводы, вентиляция,...)
    Никаких других чертежей где бы можно было начертить объединенное помещение, отобразить окна, новые вентканалы и т. д. - сейчас нет. Т. е. есть мои эскизы, можно начертить их на компьютере, назвать там помещение "теплогенераторной", показать что в ней есть окно и т. д. Но это не будет иметь никакой силы пока не станет _газовым_ проектом? Поэтому мне и не понятна вся процедура - кому надо показать эти мои эскизы/чертежи перед тем как начать все это строить, чтобы после строительства все нормально узаконить (топочная с дверью на вернанду, другие вентканалы, другой дымоход, другой котел). Т. к. моим строителям чтобы пристроить к дому каркасную одноэтажную пристройку на винтовых сваях никакие чертежи не нужны. Или надо вначале все построить, вызвать БТИ и при этом замере сказать что это помещение "теплогенераторная"? А потом что с этим новым техпаспортом БТИ делать применительно к обсуждаемому вопросу (про газ)?

    Вот это и пугает. На каком этапе мне "откажут"? Т. е. какой документ я куда понесу и получу отказ в получении чего?
    Я уже два года тяну с этой стройкой, жена допилила - "пристрой наконец веранду!", а мне непонятно к кому идти за какими разрешениями, т. к котельная получится внутри веранды и окно (у меня это дверь с окном) из котельной получается теперь не на улицу, а на веранду.
     
  3. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - потом в плане БТИ (техпаспорт)
    - в самом начале. дя осуществления вашего плана надо заключить договор на работы. Вам скажут нужен проект, ит. д.
     
  4. MiRRoR5
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    MiRRoR5

    Участник

    MiRRoR5

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    прошу уточнить, запутали вы меня совсем.
    Т. е. надо вначале все построить, потом вызывать БТИ, и потом - что?
    Звать подрядчика который обслуживает мне старый котел для монтажа котла, пуска нового котла, и акта на новый котел?
    И параллельно звать вентиляционщиков - строить вентканал, получать акт на дымоход и вентиляцию (по форме ВДПО)?
    какой договор на работы, с кем? т. е. предполагаете что подрядчик (все работы осуществляет организация с кем заключен договор ТО ВДГО) не будет браться за замену котла не имея проекта или я вас не правильно понял? Я не собираюсь звать МосОблГаз на работу по замене котла - понимаю что они-то точно завернут. У меня сейчас два договора на обслуживание: на плиту/счетчик в МосОблГазом и на обслуживание импортного котла с фирмой по обслуживанию котлов. На сайте МосОблГаза есть реестр фирм-сервисников которые могут облуживать котлы, эта фирма есть в этом реестре. После заключения договора с этой фирмой я привозил этот договор (с фирмой) с ними в МосОблГаз, они себе его откопировали (как подтверждени что котел у меня стоит на сервисе), и заключал с МосОблГазом на остальное (плита и счетчик). Такой порядок в Балашихинском МосОблГазе.

    Уточните плз где преграда - кто откажет, скажет что нужен проект?
    Просто наш сегодняшний с Вами разговор начался с того, что проект не нужен, нужно только уведомление о том что хочу поменять котел, а после замены - передать в ГРО акт на дымоход+вентканал и одну страницу паспорта котла. А закончилось что "Вам скажут нужен проект, ит. д."
    Я видимо что-то упустил, поэтому спрошу еще раз:
    1. кто должен уведомлять ГРО по планируемой переделке и замене, и как выглядит форма этого уведомления?
    2. нужен ли проект по переделке (если газопровод не меняется), если да то кому?
     
  5. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - уведомить и оформить реконструкцию дома.
    - нет.
    У вас не может быть два договора ТО ВДГО это нарушение. Требуйте заключения единого договора ТО ВДГО от Мсоблг. или разорвите его и заключите с другой спец. организацией.
    - да.
    - для начала вам надо начать понимать. Есть ГРО, есть поставщик, для первого есть ПП№1314 и п. 61 (1) ,для второго ПП№549. Ознакомьтесь с ними.
    Так как у вас контора ГРО и поставщик в одном лице. Направляете два уведомления, но одно в части уведомления ГРО, второе, как поставщика.
    - вы, до начала работ. Формы не существует.
    - проект законодательно не требуется, никуда не передается. Однако выполнить проектирование ваше право. Проект не согласовывается ни с кем .
     
  6. BerQt
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    419

    BerQt

    Живу здесь

    BerQt

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    хутор Москва
    Вопрос по акту на дымоход. Насколько я понял, он в любом случае требуется для предоставление в ГРО. А как выглядит акт и кто его будет делать, если котел настенный турбированный с закрытой камерой и коаксиал выходит на улицу через стену генераторной?
     
  7. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    -любая организация у которой есть данный вид работ.
    -Акт на дымоходы для газовых служб - Форма №20, если ничего не изменилось .
     
  8. BerQt
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    419

    BerQt

    Живу здесь

    BerQt

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    хутор Москва
    Насколько я понимаю, лицензии сейчас на этот вид работ нет. и размахивание лицензии МЧС не более чем понты?
     
  9. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    -да .
     
  10. MiRRoR5
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    MiRRoR5

    Участник

    MiRRoR5

    Участник

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Обычно акт этот делают те же люди, которые делают акт на вентиляцию (кухни и топочной). И акт общий, там на в одном пункте про вентканалы, в другом пункте - про дымоходы. Т. е. в реальности это делают те же люди которые будут делать вам вентиляцию - они строят венканалы и сами же делают акты. У них есть право на выполение данных видов работ. В общем, уточните у ваших "вентиляционщиков" - чтобы они подтвердили что дадут вам общий акт - на вентиляцию и на дымоход.
     
  11. BerQt
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    419

    BerQt

    Живу здесь

    BerQt

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.137
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    хутор Москва
    А если вентиляцию я буду делать сам? И что там строить: одну дыру на вход, другую (возможно, под вентилятор) на выход. :aga: Кстати, а про необходимости предоставления акта по вентиляции в СП. 60.13330.2012 я ничего не нашел. Плохо смотрел? Или есть другой обязывающий НПА?
     
  12. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - там и не должно быть.
    Вы должны предоставить договор ТО ВДГО, а вот в требованиях к нему есть обязанность иметь акт при первом пуске (подключении) оборудования .
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Ну допустим приток вы организуете через дырку, а вот для оттока просто дырой, даже с вентилятором не обойдетесь.
     
  14. Filibuster
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    86

    Filibuster

    Живу здесь

    Filibuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    При настенном котле, чем не дыра с вентилятором в стене?
     
  15. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - это допустимо. СП55133302016. Вопрос зачем, вентилятор бесплатно не работает .
     
Статус темы:
Закрыта.