1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 20

Требования к котельному помещению

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем avnat, 15.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДВА 77
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    126

    ДВА 77

    Глаза боятся - руки делают

    ДВА 77

    Глаза боятся - руки делают

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это где-то сифонит, и это есть работа системы вентиляции в вашем доме
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @wersubs, ничего плохого в подводе непосредственно к котлу нет. Труба вентиляции в котельной вообще по-хорошему должна работать в режиме вытяжки, а не приточки. Иначе в случаях с утечкой газа - весь газ будет в доме.
     
  3. wersubs
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86

    wersubs

    Живу здесь

    wersubs

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Я насколько мог ощупал все окна и вентканалы (которые заткнуты минватой) - ничего не почувствовал. Стоит ли тщательнее искать, где утечка, или это нормально, когда по микроскопическим дозам отовсюду набегает? Окна у меня деревянные со стеклопакетами, запенены, но откосы еще не сделаны.
    Я именно приточку хочу к котлу подвести, не вытяжку. Вытяжка у меня ближе к потолку уже есть с выходом на крышу.
     
  4. ДВА 77
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    126

    ДВА 77

    Глаза боятся - руки делают

    ДВА 77

    Глаза боятся - руки делают

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это вам решать. Есть разные системы вентиляции. В вашем случае она называется хаотично-примитивная, она тоже имеет право на существование.
     
  5. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Почему то и без нормативных документов в голове сидит: для обеспечения путей эвакуации, пожарные требуют (что очень логично), чтобы двери в любых помещениях открывались НАРУЖУ! Да и хлопочек скопившегося газа к большей радости хозяина не разрушит помещение, а идя по пути наименьшего сопротивления просто выбьет такую дверь.

    spacewalker, а в цокольном этаже можно котел газовый ставить? У меня там сейчас дровяной стоит. Вентиляция 120 мм. Помещение 3 на 6 метров, высота 2,2 метра. Очень "знающий" сосед сказал, что по каким-то новым правилам нельзя. Вроде газ тяжелее воздуха и будет скапливаться в цоколе.

    А как Вы определялись с мощностью котла? Зависит от площади дома?

    15,5
    Окно должно быть 0,465 м2 =15,5м3*0,03
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.15
  6. fokford
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    fokford

    Участник

    fokford

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Россия
    Возможно я тупой или слепой, но возникает вопрос откуда взято однозначное требование про объем котельной в 15 м. куб. ?
    Если "МДС 41-2.2000. Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов" - действующий документ, то его пункт 5.3. гласит:
    "При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:
    - высота не менее 2,5 м;
    - помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    - естественное освещение - из расчета остекления 0,03 кв. м на 1 куб. м объема помещения;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
    - объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования."
     
  7. ерема
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64

    ерема

    Живу здесь

    ерема

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста. Котельная сейчас в стадии проектирования и появился вопрос, а обязательно ли для газового котла делать заземление. Просто, когда строился весь дом, то заземление сделано не было. Понятное дело, что УЗО поставлю. Придерутся газовщики или нет?
     
  8. Vardmiger
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880

    Vardmiger

    Живу здесь

    Vardmiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    7.661
    Благодарности:
    4.880
    Адрес:
    Москва
    Заземление не для газовщиков, а для собственной БЕЗОПАСНОСТИ. А по затратам копейки.
     
  9. ерема
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64

    ерема

    Живу здесь

    ерема

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ну а если поконкретнее. Например заземление обязательно потому что..., или заземление не обязательно потому что...
     
  10. ИринаЛипецк
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    39

    ИринаЛипецк

    Живу здесь

    ИринаЛипецк

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    у меня в проекте на свет, который "рекомендуют" делать наши электрики при заключении договора и исполнении ТУ с моей стороны, может и не законно требуют, но это из другой темы, предусмотрено заземление котла!

    А вопрос

    по моему, из области, если я дотронусь до котла мокрыми руками, а ноги у меня потеют, убьёт меня или не убьёт ?
     
  11. Avt93
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Avt93

    Новичок

    Avt93

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Подмосква
    Сейчас актуальная версия СНиП 42-01-2002 содержится в документе СП 62.13330.2011 - Газораспределительные системы (введен в 2011 году). Там таких требований нет.

    МДС 41-2 - временный документ и давно уже отменен.
    СНиП 42-101-2003 это, наверно, на самом деле СП 42-101-2003
     
  12. ИринаЛипецк
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    39

    ИринаЛипецк

    Живу здесь

    ИринаЛипецк

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    @Avt93, не знаю уж что временно, а что нет, так ответили наши местные газовики.
     
  13. Azatey761
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Azatey761

    Участник

    Azatey761

    Участник

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Добрый день, подскажите, пожалуйст, а из котельной может быть две двери? Т. е. котельная может служить проходной в с/у?
     
  14. Кошевод
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    84

    Кошевод

    Живу здесь

    Кошевод

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Россия
    @Gibe1, вы цитируете пункт 7.6 "СНиП 42-01-2002" При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

    А я нашел чуть в другой редакции тот же самый пункт
    7.6 При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, а также производственные помещения зданий всех назначений и сельскохозяйственные здания, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра.

    Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий.
    Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается.

    Вот эти слова совсем ставят крест на моих мечтах. Какая редакция этого снипа актуальна?
     
  15. Chassov
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    Chassov

    Живу здесь

    Chassov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Проконсультируйтесь у местных газовиков.
    Не знаю как насчет с\у, а у меня дверь предусмотрена из котельной в гараж, но у меня кательная с отдельным входом и котел с открытой КС. Единственное требование, чтобы двери в гараж была из металла.
     
Статус темы:
Закрыта.