1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я б вообще на скручивание (если без всяких бяк) не заморачивалась. Они у меня и подвернутые чудесно растут.

    Суперфосфата столовую ложку примерно. Я сыплю на глаз горсть в 3-4 лунки.
     
  2. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо большое, а про "вонючку" не подскажите, в прощлом году поливала, а сейчас забыла в каких пропорциях разбавляла...
     
  3. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я на глаз делала. Из воспоминаний - только запах.:aga: Кажется, треть ведра настоя и водой доверху. Но я не помню точно. Да и концентрация важна. У меня был не самый концентрированный. Крапива бродила в 100 л бочке.
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    А вот подскажите, я каждый год под томаты в лунку вносила гранулированное удобрение Исполин для овощных культур. В этом году купила его еще зимой, потом, начитавшись форума купила еще и суперфосфат и калийфос, зачем-то нитрофоску. Короче, вся уже запуталась. Что лучше положить все-таки?! :faq:
     
  5. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Я кладу суперфосфат. Когда он вдруг кончается, кладу что есть. Но не чисто азотное, а комплексное. Обычно штучек на 5-10 стандартно не хватает. В этом году досыпала Кемиру универсальное. Еще 15 штук надо высаживать, буду сыпать "Для томатов и перцев". Суперфосфат мне уже не нужен, не хочу зря покупать. Особой разницы не заметила.
     
  6. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Про скручивание листьев у томатов без явных признаков заболеваний и недостатка чего-либо..
    В прошедшее аномально жаркое лето, у меня на всех кустах помидор большинство листьев "гнулись в бараний рог" при том, что влаги/питания им хватало и они были совершенно здоровы. Таким способом помидоры уменьшали площадь своих листьев для экономии внутренней влаги и чтобы банально не сгореть под лучами испепеляющего солнца.:um: От урожая помидор я прошлым летом "тихо вешалась"- только варенье из них не варила...:super::flag:
     
  7. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Не знаю, как у Вас, а у нас без суперфосфата плоховато растут. Или придется потом дополнительно удобрения вносить.
    Вот после внесения доломитки суперфосфат можно на 2-3 года и обычным комплексным заменить. В суперфосфате простом, помимо фосфора ещё почти столько же серы и кальция, плюс магний и азот(6%).
    Самое помидорное удобрение.
     
  8. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Если собираетесь высаживать в парничок, то самое то. Только на день нужно открывать парник с торцов. При +20 в закрытом состоянии будет парилка. Мы свои уже открыли, только сверху закрыты. У нас днем +22, а ночью +12.
     
  9. Ладушка_К
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    Ладушка_К

    Участник

    Ладушка_К

    Участник

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Хакасия, Абакан
    Кто-то спрашивал про вонючку из травы.

    Вот нашла в своей любимой газете, апрельский номер, Сады Сибири: травяные настои готовят из растений сорняков - одуванчики, крапива, пырей, лебеда, лопух, окопник, кипрей и т.д. Чем больше компонентов, тем лучше, но особенно они полезны во время цветения, главное здоровые и без зрелых семян. Массу лучше измельчить, заложить в хорошо промокаемые мешки. Кол-во травы 1/2-2/3 объема емкости, в которой будет готовиться удобрение.Кроме зелени можно добавить золы 1-1,5 стакана на 10л объема, навоза до 0,5 кг или птичьего помета 100-150г. Тара должна быть нейтральной, устойчивой к химическим реакциям (пластик, стекло, железная бочка с полиэт. мешком) Вода не хлорированная.
    Автор статьи пишет, хорошее удобрение можно сделать с ЭМ Байкалом, а главное настой можно использовать уже ч/з трое суток и в течении недели, и, что немаловажно, без смердящего запаха: ЭМ Байкал (4литра его готовят из 40мл концентрата) беру из расчета 100мл на 10л воды, добавляю 100гр варенья или сладкого сока, ставлю на 2-3 часа в тепло (теплица), а затем вливаю в емкость с травой.
    В настой трав для забраживания можно положить старый засохший хлеб, сухари, шишки хмеля, варенье и т.д. Получается более насыщенный настой.
    Можно подкармливать растения много раз за лето. При подкормке настой разбавляют в 10-15 раз. Сильно перебродивший настой и траву можно заложить в компост, траву разложить в междурядья, но не в плотную к растениям и корням, на "десерт" дождевым червям.
    Такие настои содержат многие виды почвенных и полезных микроорганизмов, дрожжей и других грибов, все это пополняет почвенную "живность" и способствует оздоровлению от многих возбудителей и болезней.
     
  10. Vasilvv1
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10

    Vasilvv1

    Живу здесь

    Vasilvv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва. дача:Владим.обл.
    Я тоже завтра буду высаживать: копаешь лунку, ст.л. суперфосфата примерно, примерно неполный стакан золы, воды, в грязь высаживать и сверху ещё полить. Когда высохнет скошенная трава, положу под помидоры. Это всё я вычитала с форума, сгруппировала советы и сделала выводы)) Вот ещё ссылка тоже раньше кто-то на форуме дал, а я сохранила. Ссылки ещё не вставляла,скажите видно хоть ?
     
  11. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Приятно свой ролик увидеть!:)]
     
  12. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Придётся дольше ждать урожая, так как пока растут корешки не растут вершки.
    Корешки надо наращивать до пересадки в грунт.
     
  13. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Глубина посадки, ещё и от сроков и места зависит. В холодную почву заглублять не стоит. А сейчас можно и поглубже. Если теплая почва, новые корешки от ствола на второй день отрастастают, на третий-четвертый уже заметно, как верхушка зеленеть начинает. Через неделю новый ряд листьев.
     
  14. астрал2
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    астрал2

    Участник

    астрал2

    Участник

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Шахты
    Здравствуйте, читала на форуме про скручивание. Но у меня кроме того что листики скручиваются, они еще и засыхают и только верхние. Такое впервые и на одном сорте, остальные сорта нормальные.
     

    Вложения:

    • Изображение 013.jpg
    • Изображение 016.jpg
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Если бы я на своих такое увидела, то первое, что подумала бы - обожгло солнцем,а потом сквозняком протянуло. Сорта томатов отличаются не только по плодам, но и по кусту. Есть с нежной зеленью, есть с плотными листьями, как у картошки. Может, это Ваш случай?
     
Статус темы:
Закрыта.