1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Сила тяжести направлена строго вниз :) Поэтому если центральный ствол оказался в спирали, то боковые ветки урановешивают друг друга, а спираль крепкая и не сжимается под тяжестью.
    Ветер нарушает равновесие. Тем более у нас такие ветры на участке, иногда и до 20 м\с доходит. Морковку, укроп, петрушку и т.д. сеем парами. Один лист ондулина держит от ветра, другой семена сыпет в борозды. Со стороны выглядит сумашедшим домом:aga:
     
  2. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Высадила всю рассаду еще в прошлые выходные, укутала спанбондом 60. Перед высадкой обрызгиваю эпином. А похолодание не такое уж и сильное, и не надолго. И, вообще, лучше высаживать в прохладную погоду, чем в жару. Соседи свои помидоры оставили без укрытий совсем и ничего.:)]
     
  3. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Да всё уже пора высаживать. Всё что нужно зацвело и отцвело( черёмухи-рябины), все стрижы-ласточки прилетели, морозов уже не будет, да и за весь май у нас их ( у меня) не было. Правда холодно сейчас , даже днём +5 было и дождь, но земля теплая, трава уже выше колена.
    Не много не в тему. Этой весной совсем нет никаких вредителей, после двух улиточных лет, улитки совсем исчезли, видел всего 2-3 штуки, совсем не видел крестоцветной блошки, даже медведки пока нет.:super:
    Никаких цветоедов-медуниц и пр. не видел, цвет на деревьях очень чистый, цветёт всё, урожай обещает быть на всех культурах( а значит и грибов должно быть много).
    Зато комаров-тучи, после 7 вечера нос высануть нельзя.:no:
     
  4. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    :)] У меня черемуха только собирается зацвести, а о рябине и говорить не чего. Так, что высаживать еще не пора.:)]
     
  5. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Это алюминий, видел в ОБИ на Белой Даче, достаточно прочные. А от жары спасает проветриватель http://www.planetsad.ru/проветриватель_дуся_sun :super:
     
  6. vera_k
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586

    vera_k

    Живу здесь

    vera_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Германия, Саксония
    Знатоки подскажите пожалуйста. Если кисть полностью сформировалась и на конце еще растут листочки, нужно их удалять или нет? И еще один вопрос. Сколько примерно оставлять цветков в кисти на высокорослых, крупноплодных томатах в теплице (выращиваю в один стебель)?
     
  7. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Есть комплексное удобрение содержит азота 17, фосфора 10, калия 15, магния не более 1. Можно ли им подкормить помидоры?
     
  8. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Вот у меня прошлым летом были пасынки на кистях:ogo:, сама удивилась. Удаляла обязательно. Кисти нормируют для получения особо крупных, "выставочных" экземпляров. Вообще-то мне думается, сколько кисть может вынести по общей массе, так сказать, столько и будет. То бишь 1кг = 2 крупных = 4 средних = 6 мелких, примерно так. Хотелось бу выслушать мнение более опытных помидороведов:hello:.

    Грузовоз, а как "Мегафол" на солнце реагирует, не знаете?
     
  9. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Я не Грузовоз но попробую ответить, любое опрыскивание работает до тех пор пока влажное и растение может его поглощать через листву. Соответственно на солнце эффект быстро пропадёт. Поэтому рекомендуют опрыскивать вечером. :hello:
     
  10. Алена Андреева
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Алена Андреева

    Участник

    Алена Андреева

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Междуреченск
    Всем всем добрый день :hello: Вчера высаживала томаты в парничек (дуги + сверху лутрасил) и пошел сильный дождь. Я сидела внутри и на меня стало капать, мелко мелко , как из пулевилизатора. Вот я и удивилась , то-ли лутрасил тонкий накрыла или так и надо? А ведь томаты нужно поливать под корень , а не по листу. Как им такой душ? Или лутрасил мой (40) поменять на более плотный! Помогите советом знатоки.:|:
     
  11. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Казань
    Лутрасил любой плотности пропускает воду. Я думаю ничего страшного для рассады не случится! :) Ведь в открытом грунте помидоры вообще под струи дождя попадают.
     
  12. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Под пленкой лутрасил к концу сезона сгниет. Если Вы готовы у этому, можно и накрыть. Дождь летом - ничего страшного. Помидоры любят сквозняк. Температура в теплице не должны превышать 28 гр. При высокой температуре происходит стерилизация пыльцы и она становится нежизнеспособной.


    Возможно это недостаток калия.
     
  13. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Не переживайте, суперфосфат не растворяется ( если его не заливать кипятком), поэтому растение его получит все равно дозированно. В лунку кладут суперфосфата 1 ст ложку ( старайтесь с удобрениями не перебарщивать). Помните всегда лучше недо, чем пере... А золы можно положить и больше.
     
  14. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня была аналогичная ситуация с кустами ЧиоЧиоСан. Мне показалось, что повторяется прошлогодняя история с увяданием кустов, когда я потеряла 11 штук взрослых растений. Я опрыскала ХОМом, благо еще ничего не завязалось. Больше пока такого не видела, пока все нормально.

    А так-то вот какой вопрос. Не заходила в теплицу, наверное, пару недель. Один раз заскочила полить. Причина уважительная - 21 мая женила сына :hello:, а 28 мая выдала замуж дочь:hello::hello: Сегодня утром (первый раз протрезвев до рабочего состояния :aga:) зашла в теплицу и сразу вопрос: сажала сорт Романа от Джонсона. В интернете, с помощью форумчан, мы определили, что это индет. За эти две недели кусты обросли пасынками, причем на пасынках разворачиваются сразу и листочки и цветочная кисть. Картина, по-моему, не характерная для индета. Кто-нибудь поможет отличить индет от дета?
     
  15. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Здравствуйте всем!Опять прошу помощи у бывалых! Вчера полила томаты в теплице, п/к, все было чудно, растут помидорчики не смотря на погодные условия и меня:)], сегодня в обед заметила на 2-х кустах Каспера вот такую картину: среди полных и здоровых листиков-один верхний повис тряпочкой как после засухи, сначала думала сломался от ветра или я помогла, оглядела-повреждений нет, потом обратила внимание, еще один кустик с такой же картиной, а вечером нашла еще один и все Касперы...:faq:остальные томатики все бодрые, а что с этими?начиталась про вирусы-паникую...SOS подскажите кто виноват и что делать?
     

    Вложения:

    • SDC107622222.JPG
Статус темы:
Закрыта.