1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Эффетивнее проветриванием и подкорневым поливом, но можно и фитоспорином. ;)
     
  2. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В субботу прореживала свеклу на грядке и обнаружила среди свеклы растущий кустик помидора(~10-15 см. высотой).:ogo: В прошлом году на этой грядке у меня помидоры росли и получается, что из какого-то опавшего плода семечко перезимовало в почве и проросло этой весной. Я, конечно, знаю, что томаты в принципе являются многолетними растениями, но не в Подмосковье-же...:flag:
    Хочу в этом году эксперемент провести.:um: Осенью на какой-нибудь грядке посею немного семян томатов под зиму, а следующей весной посмотрю, что из этого получится. Эксперементировать хочу "не ради жратвы", а "науки ради"..:)]
     
  3. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Смех смехом я тоже, да и не я одна в одной теме, где осуждался вопрос борьбы с вредителями не могли долго понять при чем здесь муж, которого надо привлечь к борьбе как советовала одна из участниц разговора. А когда дошло, все дружно :)]:)]
    А еще одна участница заявила что тогда она разориться, потому что на её 0,5 га придется приглашать футбольную команду и покупать вагон пива. Просто мужикам удобнее справлять естественные надобности прямо в кротовые ходы.:aga::aga:


    А еще можно опрыскивать. Развести 100 мл снятого молока в 1 л воды и опрыскивать и хорошо это начинать делать еще в рассаде. Я вкапываю при посадке рассады рядом с кустом 1,5; 2-х литровые баклажки горлышком вниз и поливаю через них.
     
  4. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Это, наверное, только со свежим натуральным молоком можно сделать. Молоко должно постоять около суток, а потом с него снимают сливки. Остаток и есть - снятое молоко :|: А вообще в голове крутится слово сепарация...
    С магазинным молоком такие фокусы не пройдут.
    Думаю, что вместо снятого молока, можно воспользоваться разбавленным водой молоком, обезжиренным молоком, а также, знаю, что эффективна молочная сыворотка.
     
  5. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Лена, литра этой смеси тебе хватит всю теплицу/грядку улить :aga: Прыскать нужно, смачивая все листья, только смачивая, а не поливая. С профилактической целью можно прыскать 1 раз в 2 недели. Туда можно добавлять каплю йода, но я этого не делаю...

    Собственно "секрет" этой смеси состоит в том, что молочнокислые бактерии имеют свойство подавлять патогенные грибы, "благодаря" которым наши растения могут заболеть.

    Можно, кстати, воспользоваться и кефиром ;)
     
  6. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Кефиром даже лучше. А еще проще купить какое-нибудь Наринэ в аптеке, бактерии для закваски кефира для младенцев.
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Ой, нет пока у меня младенцев :aga: Поэтому про Наринэ не знала.
    Да, совсем забыла. Настой крапивы также хорош :super: А если туда Байкала или Возрождения добавить, то и вонять не будет.
    Свекровь моя чесночным настоем орошает с помощью веника и не жалуется :)
    Байкал/Возрождение также можно применять и в чистом виде. Там тоже полезные молочнокислые бактерии содержатся. Только качественный купить нужно.

    Но кефир/молоко не хуже, честное слово ;)
    Но это всё только для профилактики, лечить этим - :no: Поэтому регулярно нужно делать и не забывать про остальную профилактику - проветривание и т.д.
     
  8. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Я с утра это делаю обычно. Чтобы на ночь влажность не поднимать в теплице.
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Марина, листья у помидорок удалять нужно только когда полностью сформировались плоды на кисти. Вот как сформируются, тогда можно удалять под ней листья. Больше 2-х листьев за один раз удалять не рекомендуется.
    До поры до времении удаляем только пасынки. Формируют, в принципе, и индеты и деты. Но многие деты - не обязательно просто. А вот индеты - нужно, иначе :ogo: Я обычно веду индетов в 2 ствола, оставляя пасынок над 1-ой цветочной кистью. А детам позволяю 3-4 ствола, а если пропущу нечаянно, то и 5 оставляю :aga:

    А вообще, имею я огромное желание, чтобы Вы почитали все наши темы про помидоры :: Полезной информации - море! И про удаление листьев,и про пасынкование, и про подкормки :super: Не пожалейте времени - не пожалеете :pioner: Пардон за тавтологию :aga:
     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Я второй год пользуюсь "Силиплант" https://www.nest-m.ru/podukcia/kremnesoderjasie_helatnae_mikroudobrenia__khm_/siliplant/. Конкретно по томатам: первый раз в период бутонизации, второй во второй половине июля, когда начинаются ночные туманы. МР не наблюдала (ТТТ).
    Сорри:aga:(в голове одни болячки про розы...). Я имела ввиду не мучнистую росу, а фитофтору на томатах.
     
  11. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Повторенье - мать ученья :um: :)] :)]


    Наташ, я с МР на томатах ни разу не встречалась... Силиплант, кстати, у меня есть - прикупила, но для микроэлементной подкормки...С болячками даже не ассоциировала этот препарат.
    Объясни, плиз...
     
  12. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Аля, в Силипланте такой:super: набор микроэлементов. Причём в нужной пропорции есть и медь и железо, которое действует именно профилактически, а не в тех ударных дозах, как любят некоторые при использовании Медного и Железного Купороса.
    P.S. Силиплант, кстати, очень уважает и сирень, и многие др.:super:.
     
  13. irina201019
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    38

    irina201019

    Участник

    irina201019

    Участник

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Мне очень интересный совет дала провизор в аптеке,я пришла за борной кислотой и поделилась с ней, что беру ее для томатов, чтобы не опадала завязь, а аптекарь посоветовала мне взять еще и трихопол от фитофторы-1 таблетка на 1литр воды -чесслово не вру,так же и от мучнистой росы и от других грибковых помогает. Уже опрыскала для профилактики!
     
  14. meryland
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    33

    meryland

    Участник

    meryland

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Тольятти
    А я слышала 3 таблетки на 10 литров?? Вот бы кто точнее подсказал,чтоб и не борщить и польза была:faq:


    Ой я про таблетки метронидазол кажется, а это не аналоги?:faq:


    И еще вопросик:можно ли химией по распустившимся помидорным цветочкам( типа хом),для профилактики, 3 дня ( 4-5-6-06) шел ливень, до сих пор тучи бегают и дожди обещают(жду когда закончатся,чтоб обработать), боюсь, что натуральные средства малоэффективны.:hello:
     
  15. окчанка
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    166

    окчанка

    Участник

    окчанка

    Участник

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Метронидазол покупаю для роз. Также опрыскать. Возможно, помогает и от фитофторы, это ведь тоже грибковое заболевание.
    Не поняла разницы: что 1таблетка на 1л, что 3таблетки на10 л?
     
Статус темы:
Закрыта.