1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Второе 99% Хали-Гали, у Батяни кисть другая, и плодики сердечком, а у Хали-Гали первые с носиком. И кисть через листв- два. И вообще у них листья разные.
     
  2. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ната, вот поэтому то я и веду индеты в несколько стволов, чтобы пораньше прищипнуть верхушки, дабы ограничить в росте, но и без урожая не остаться. Перекидывание через верхний шнур - утомительно, неизбежно происходит залОм, и питание плохо поступает, на перекинутой части помидоры мелкие, а приспускание делается в конце вегетации, опять же потому, что этим искусственно затрудняется питание и помидорки начинают быстрее созревать.
     
  3. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Так и есть, у него и цвет плодов немного не красный, а чуть с рыжинкой.


    А вот тут наоборот, ажурная и тонкий стебель у Батяни, наверное всё от места ещё зависит. А лист у Хали-гали потом светлеет, вначале как у всех, и покушать он любит.
    В выходные сфоткаю.
     
  4. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.982
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Знатоки, что с моим кустом томатов? Весь был усыпан цветочками, а теперь мелкими веточками с помидорками. Не вырвала только ради любопытства.
     

    Вложения:

    • DSCN7477.jpg
  5. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк

    Да как же Вы подумать могли - вырывать!:)] Если эти помидорки вырастут и созреют, мы все к Вам в очередь за семенами стоять будем! Это ведь не черри, надеюсь;)?
     
  6. Алена Андреева
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Алена Андреева

    Участник

    Алена Андреева

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Междуреченск
    Вот нашла такой рецепт борьбы с вершинной гнилью "Также эффективны подкормки растворами из 2 столовых ложек кальциевой селитры + 2 столовые ложки углекислого или сернокислого калия на 10 л воды - по 1 стакану на одно растение."
    Но в магазинах нет сернокислого калия ( вообще никакого калия) есть только гумат калия( в нем гуминовые кислоты, азот , фосфор, калий, кальций, магний, натрий, железо , марганец)
    И у меня есть кальциевая селитра и суперфосфат.Как мне теперь поступить: смешать кальциевцю селитру и этот гумат ( как в рецепте) или одним чем то подкормить в целях профилактики ?? Вершинная гниль только на одном сотре томатов, другие то-же в целях профилактики пролить??
    Помогите советом.


    Забыла спросить , как правильно производить подкорки. Сначала просто водой пролить томат , а следом раствором?
     
  7. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Знаете, я сама нечаянно сломала куст томата. Корень оставила в земле с 2-мя листочками, а макушку сунула в стаканчик с землей. Теперь у меня уже цветет макушка (укоренилась) и корень надавал пасынков, не успеваю выламывать.
     
  8. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Спасите пожалуйста мой урожай. Растения все крупные, хорошие. Цветут обильно но после цветения остается маленьких плодик. Расти начал только у малахитовой шкатулки. Что я делаю не так?! Рыдаю просто. :(
    Вот такое безобразие. :(
     

    Вложения:

    • tomato.jpg
  9. астрал2
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    астрал2

    Участник

    астрал2

    Участник

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Шахты
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Три дня не заглядывала на помидоры и вот сразу две напасти. Одна это поняла сама -белокрылка, а вторая на фото. Впервые выращиваю в теплице. Было оооочень жарко, потом ливневые дожди, влажность очень высокая, понимаю что это грибковое заболевание. Что делать, насколько это опасно.обработать химией не хочется, ждать до завтра, боюсь распространения по всей теплице, пока болеют несколько кустов с одной стороны.
     

    Вложения:

    • IMG_1203.JPG
  10. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Мне кажется толка из такой завязи не будет, у вас в панике не жарко, такое впечатление что они не опылились, т.е. пыльца стерильная, как причина - высокая температура, если так то нужно снизить температуру проветривать и каждое утро потряхивать стебли томатов- должно помочь
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Посмотрите вот тут, может, найдёте ответ на свой вопрос.
     
  12. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Вот спасибо! Похоже из всего описанного подходит только слишком большая вегетативная масса - как посадила в теплицу (пленочная) они стали как ненормальные расти, ну и я их еще начала удобрять, правда без азота, когда начали цвести...
    А что теперь делать? И трясу и даже мочу каждый цветочек в теплой водичке, вроде ж все опыляются. Я бы грешила на высокую температуру, но в ОГ тоже самое, там растения похилее, сорта все-все разные ( от Де Барао до малахитовой шкатулки, из всех у нее только наливаются плодики и у красного трюфеля. Остальные стоят... :(
     
  13. Vls
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Vls

    Участник

    Vls

    Участник

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва, дача Ярославкое ш. 82 км
    А можно поподробнее... Разве намочив цветок вы способствуете его опылению? Всегда думал что только сухая пыльца способна опылять цветы посредством переноса по воздуху или насекомыми. Про гидроопыление ниразу не слышал:ogo:
     
  14. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Просто в теплую водичку кунаю каждый цветок, получается что-то вроде раствора пыльцы. Не знаю, насколько это правильно или нет, но как результат - все помидорки с крошечными завязями, а вот почему они не растут - пока на ум приходит только недостаточный полив. Все нижние части стволиков надавали кучу придаточных корней, ну небольших конечно, но очень заметных, утром листики поникшие. Вчера в сердцах 150 литров воды вылила, сегодня листики были не поникшими.
    Вообщем. просто не везет мне с помидорами, в прошлом году та же петрушка была, грешила на жару. Стала поливать сильнее - дело пошло. В этом вроде и поливаю раз в 2 дня, но видимо, недостаточно. Земля какая-то забавная - с виду мокрая, а пальцем ковырнешь - рассыпается. Лопатой копнешь - вообще все рассыпчатое. Серая лесная вроде б.
    уже не знаю, что и делать. Азота может быть им добавить? Так листья вроде как надо, жирные.
    Вчера же пообрывала листья - если слишком много вегетативной массы, может быть это поможет?
    Бедная я, бедные мои помидорки. :(:faq:
     
  15. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Ой спасибо большущее всем за участие!
    Так судя по "шариковому" тесту это и есть легкий суглинок. Земля у меня не торфяная вообще, у меня участок в лесу, земля какая была, ничего не добавляла. По тестам вроде как серая лесная, по "шариковому" тесту легкий суглинок - соседи вообще почему-то думают, что глина. В дождь на дорожках скользко, но вода не стоит вообще. Вот сегодня с утра до половины дня дождь шел - все сухо уже. В колбаску катается, но с трудом, вся в трещинках. И вот поэтому получается иллюзия - поливаешь вроде как много, даже лужицы, пока до конца теплички дойдешь - начало уже высохло. А пальцем ковырнешь - под верхним влажным слоем чууууть чуууть влажная земля, и рассыпается.
    Вообщем, запуталась я с этой землей. :( Точно не песок, не глина и не торф. В "лесной" зоне участка растут папортники, хвощ, трава, малина, черника, ну и деревья - ели, березы, осины, клены, дубы, орешник. Не знаю, может быть такое занудно-подробное описание вам, как профи, поможет. Я запуталась, что за земля...
    Тепличка у меня ох, 2,5 на 4 или 5 метров. Перчина вроде бы, не вспомню сейчас. Самая простая - дуги и на ней пленка.
    Завтра буду с другой стороны теплицы тоже делать "дверку", сегодня на ночь закрывать не буду. Вообще, там не очень влажно сейчас, но поскольку пленка - конденсат.

    У меня как-то так и получается, сперва трясу, потом, если уже нервы сдают, "занимаюсь с ними сексом". Да я по 2 часа каждое утро там провожу, разглядываю. Завязей море ведь я правильно понимаю, что если завязей нет, то когда цветок опадает, никаких пимпочек нету? На нескольких цветах есть такое, остальные все в завязях, но не растут. Ни в ОГ ни в теплице. :( :( :(
     
Статус темы:
Закрыта.