1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Монстры - так они же инденты, кроме каспера они все и должны быть высокими, разве не так?
    Грибное лукошко вообще малышня, из рынка и золотое сердце - тоже компактные кусты. А вот Де барао Гигант, Медовый спас, Розовый мед, сердце дракона - да, здоровы.
    А чем отличаются гибриды от сортов? Если сорт это результат скрещивания двух помидоров, то что есть гибрид? И каспар F1 вроде ж гибрид?

    Завтра опрыскаю Кемирой, мне кажется дело не в перекорме, в ОГ точно такая же история, если в теплице я подкармливаю, в ОГ лейку носить тяжело, мне нельзя, поэтому им достается реже и значительно меньше - когда в бочке развожу.
    Я бы тоже грешила на температуру или теплицу, если бы не то, что в ОГ все ровно тоже самое- у красного трюфеля 2 плодика наливаются остальные точно такие же малыши. Ну в ОГ то не было +30 ни разу. :( У меня вообще участок на севере подмосковья, еще и в лесу, даже в прошлом году днем я на гамаке под пледом спала - всегда есть прохладца от деревьев.

    Так завязи то есть! Или это НЕ завязи? Вот смотрите - бывает, что после цветения вообще ничего нет у цветка. Ну плоское "дно" на цветоложе. А бывают вот такие "пимпочки" только они почему-то на наливаются. Это же значит, что завязь то завязалась, а дальше - то ли сил нет, то ли чего-то не хватает.
    Подкармливала я 1 раз в начале сезона "синьором помидором" потом, когда уже началась история с завязими - рассыпала золу под каждым кустом и через пару недель вытяжкой суперфосфата полила. Больше идей нет, что делать. :(

    Спасибо еще раз всем за участие. Я вот думаю, может быть наоборот подкормить их надо? Цветы прут и прут, цветут и цветут и безрезультатно по сути.
     
  2. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Я вот что ещё думаю, а нет ли большой тени от деревьев, может им света не хватает?
    Насчет завязей. Подобные недоразвитые завязи, называются "пуфиками", они могут быть и размером с маленькую сливку, но если их расколупать, они пустотелые, как мячик. Это от отсутствия опыления.
    Для цветных сортов это нормальное явление. Гибриды F1, как правило хорошо вяжутся. Если будете прыскать "завязью" или ещё чем, лучше не макать, а ручной прыскалкой. Кормить бы я ничем сейчас не стал.
    Такого быть не может, чтоб совсем ничего не завязалось, так что не паникуйте. Вообще в прохладную погоду( а у нас сейчас совсем не жарко) завясь может и долго развиватся.
     
  3. Promy
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Promy

    Участник

    Promy

    Участник

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тула
    Подскажите начинающему помидоровыращивателю. :)]
    Помидоры выращивать не планировала в этому году, но отдали рассаду, пришлось заняться. Посадила в начале мая под спанбонд, две недели назад полностью открыла - жарко уже. Кустики большие, цветочки тоже есть.
    Некоторые ветки лежат на земле или очень низко к ней. Так ведь не должно быть, да? Надо что-то с ними делать, отрезать? Или пусть растут как росли?
     
  4. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Перепёлка - если Вы мне, то нет!! именно в теплую водичку! И уж не знаю, это ли но в прошлом году помогло.
    Сегодня прямо камень с сердца упал - на трюфеле красном уже завязей 8, маленькие но не такие вот "пуфики". Розовый мед тоже порадовал. А вот грибное лукошко что то меня смущает - он конечно дет, но разве должен быть ТАКИМ крохой - см 40 всего?
    И тем не менее хочется понять истоки, в прошлом году было ровно тоже самое - на нижних ветвях дай Бог одна завязь растущая. А с 3-4 уже много. Но поздновато.
    Грузовоз - это самое светлое место на участке. С рассвета и до 12 прямое солнышко, потом час-два тенек, потом до 5 вечера, в пять за елкой солнце и там такой рассеяный свет. Полной тени не бывает вовсе. То есть то, что в лесной зоне у меня кабачки крохи я даже не ропщу, это нормально - побаловалась, семенами под пень посеяла. А помидорки на самом свету.
    Спасибо Вам за поддержку, но настроение на нуле просто. Я так с ними носилась, заказвала эти семена, проращивала, вроде ж и выросли "как надо" и цветут. И второй год такая ерунда!
    Макать больше не буду, сегодня опрыскала Бутоном П (бедные помидорки - за эту неделю и завязью их и борной кислотой и бутоном П и Байкалом и хомом) Вот чем завтра еще опрыскать.. Конечно, все эти метания от неопытности, я понимаю. С огурцами у меня даже вопросов нет - ткнул и растут, в прошлом году аж перебор был - такое количество закрыла, до сих пор едим. А вот с помидорками..
    И самое обидное - и я и муж любим такие, как бычье сердце (кстати, еще вот у меня воловье сердце сидит и малиновый гигант). Или "дамские пальчики" - мясистые и сладкие. Прошлогодний урожай вообще не порадовал, сортов тоже много я насажала, но все получились как из магазина - никакого "мяса". :(
     
  5. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Четвертое упоминание о "ветвях" на помидорах - это уже перебор:aga:
    По поводу первой кисти - не надо возлагать на нее какие-то надежды, она, как правило, попадает в самые тяжелые условия, потому что растет и завязывается во время высадки и акклиматизации рассады. Не случайно всегда рекомендуют на семена брать томаты со второй кисти, которая, по моим наблюдениям, обычно созревает раньше первой, ну или на первой созреет первый плод, а остальные начинают расти много позже. Неравномерность роста плодов, как мне кажется, это свойственно больше сортам, особенно крупноплодным. Все гибриды, которые прошли через меня, как раз были хороши тем, что в кистях все плоды почти одинаковые и зреют с разницей максимум неделю.
    А в этом году я тоже наблюдаю похожую картину, как у вас. Причем на первой кисти сорта типа Бычье сердце первый помидор мы уже съели, а остальные пока "пшики" или как там их Грузовоз назвал. Вторые и далее кисти тоже с одним крупным плодом и кучей "пшиков". А на гибридах уже кисти отдельно подвязываю, чтобы не заломились. Вот.
     
  6. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    С сортами много мароки, это правда, особенно с крупными. Последнии годы сажал желтый Лимонный мальчик F1, урожайный и не болявый, на вкус не знаю, желтые мне вообще не нравятся, есть у них свой привкус. Но, дети красные не едят, только желтые и черри. :)]
    Вот и сажаю. В этом году семян этого самого мальчика не нашел, вообще не видел желтых гибридов, хотя они конечно есть, но вот не попадались.
    Посадил Оранжевый Великан и Микадо Оранжевое. Ну, Микадо оно понятный сорт, знаю, что 3 кисти будет и всё, как не старайся, но кисти полноценные. Просто ему с его корневой системой и слабой листвой больше не вытянуть.
    А Великан, на нижней кисти по плоду, наверное будут крупные, но больше пока и не видно.:(
    Рядом гибриды розовоплодные, тож не мастера завязывать( кроме Буги-Вуги), но там уже по 2-3 хороших кистей.
     
  7. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    У меня вопрос про "пшики".
    Вот кисть (помидор из своих семян, из старо-режимных): на ней здоровый помидор, и штук 5-6 "пшиков" рядом. Они вырастут? Их ждать? И что делать с этим огромным помидором, ждать пока побуреет и срывать на дозрев, чтобы "пшики" расти начали, или уж пусть покраснеет на кусте? Спасибо.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Дозреют они, только долго ждать придется, Лучше сорвать на дозаривание.
     
  9. konoplinet
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    konoplinet

    Новичок

    konoplinet

    Новичок

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Помогите, пожалуйста. Первый год после покупки участка высадили помидоры в открытый грунт. Примерно через месяц все высокорастущие сорта стали усыхать, причем листья как-бы складываются вдоль. Те сорта, что пониже ничего подобного. На стеблях и листьях образуются небольшие укрупнения, похожие на кристалики. Что это может быть? Нехватка полива или болезни-вредители.
     
  10. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Вроде с покупной землей проблем не было,а в теплице "родная",лесная, какая была. :)

    Да, я знаю поэтому огурчики там "постольку поскольку". :)

    Вот фотки. А не растут завязи. Вот только малахитовая шкатулка растет. А остальные такими пимпочками и без движения. :(

    Сейчас, правда у трюфеля красного в ОГ много позавязывалось и растет. В теплице еще розовый мед стал расти. Но большинство "все так же".


    Извиняюсь за беспорядок на фото с теплицей- пасынковала и обдирала листья, поэтому в проходе бардак. Конечно я его убираю по окончанию прополок.
     

    Вложения:

    • tom1.jpg
    • tom2.jpg
  11. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Листья свернуты в трубочку у 2 или трех сортов, и днем они распрямляются. Я грешила на недостаток полива. Сейчас я всю теплицу раскрыла (сзади тоже), там по сути температура окружающего воздуха.
    Вы думаете это из-за повышенной температуры?:faq:
     
  12. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ну, в общем, помидоры - не огурцы, за неделю помидорина не вырастет. Им время надо. Может, вам просто кажется, что они долго в "пимпочках" сидят?
    Согласна насчёт первых кистей, обычно на них одна помидорина как положено, остальные сидят-сидят... Вот их я без сожаления обрываю на "помыв рук":)]. Не хотите поэкспериментировать? Обрежте первые кисти на нескольких растениях, может это подстегнёт вторые и третьи?

    Если эта проблема у Вас не первый раз, то причина должна быть на самом участке. Пока мне заметна только одна - затенение. А листья на сортах от жары у меня тоже скручиваются, но это не мешает плодоношению совершенно.

    А вот кислотность почвы на это никак влиять не может? Я не специалист, мне просто и самой интересно...:|:
     
  13. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    :hello: Не совсем понятно... именно усыхать или всё же листики подвяли, оставаясь зелёными? Если второй вариант, то скорее всего недополив. Индеты гораздо более требовательны к поливу чем низкорослые сорта. Проверить это очень просто. Понаблюдайте как поведут себя Ваши томаты примерно через пол-часа - час после обильного полива. Томаты вообще лучше поливать раз в неделю, но от души.
    И не лишним будет обработать растения эпином или цирконом. Я пользуюсь последним уже несколько лет и вообще забыла о каких-либо болячках.
     
  14. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Затенения точно нет, совершенно точно, там солнце с утра с небольшим перерывом. Так в прошлом году с середины июля они начали расти. И все остальные растут - и перцы, и все остальное.
    Вот про кислотность почвы я тоже думала, но честно говооря, я не знаю, какая у меня. Признаков закисления или недокисления нет, хотя по логике вещей лесная почва кислая. Но раскисливать не рискую, покупала PH метр - в норме, уж не знаю, насколько можно ему доверять.


    Мне кажется все-таки полив, у меня ведь в теплице в основном инденты. ПРавда, теперь я их поливаю каждые 2 дня. Посмотрим, что будет. Некоторые "пупрышки" стали отпадать. :( недозавязи которые. :( Прямо с цветоножкой.

    Пока приняла следующее: ободрала у всех листья до первой кисти и после первой прорядила чуть, темновато может быть им из-за самих себя. Полила байкалом, опрыскала Бутоном П, борной кислотой, завязью (не сразу, с разницей в 3-4 дня). На следующей неделе подкормлю Синьором помидором.


    У меня свернуты листья на де Барао и медовом спасе. Остальные "как положено" поэтому я считала, что это особенности сорта.
    Спешу поделиться радостью - один "пшик" начал расти! Самый большой (такие советуют отдирать, крупнючий). Ну уж фигушки, не буду я ничего обдирать.
    А часть "пшиков" засохла и отпала, часть как была так и не растет.
    Я вот что подумала - у меня дурацкая манера отрывать завявший цветочек (ну его легонечко тянешь и он отваливается). Собственно, и отрываю, чтобы посмотреть, как там делы. Может быть, что из-за этого и не растут?:|:


    Нашла про определение кислотности по растительности, вообще в ступоре

    У меня есть ромашка (крупная, как садовая, но это дикая) и мать и мачеха, и клевер, и бодяк, репей, иван-чай, хвощ и подорожник. Мята и щавель - посаженные, они не в счет.
    Значит, не соврал обишный приборчик - близко к нейтральной кислотность?


    и вот еще из БСЭ
    Вот почти все эти у меня есть - малина (дикорастущая), и грушанка, таволга,купальница,вероника, крапива, иван-чай, сныть, чистотел, кислица, клевер, чертополох.
    Получается, что почва нормальная и богатая, значит, дело не в ней?
     
  15. horesh
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    horesh

    Новичок

    horesh

    Новичок

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Чем можно побрызгать для сохранения цвета и улучшенного цветения, а также для лучшего завязывания помидор, кроме Бутона и Завязи, я Завязью прыскал уже раз 5, и Бутоном 2 раза цвет горит вообще плохо завязываются((
     
Статус темы:
Закрыта.