1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Вы полагаете что это заболевание, может лучше завязью обработать, и от плохой погоды поможет и способствует образованию плодов, думаю не помешает, а еще по стебелькам рукой по утрам постучите, хотя помидоры самоопыляемые, но лишним не будет и проветривание должно быть, если у вас парник, что бы пыльа не становилась нейтральной
     
  2. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Помидоры (уход) - 4

    На 1 июля. Начали зреть крупноплодные, Розовый спам, первые помидорки вполне нормального размера. Это на сегодня, самые первую уже скушали- оч.вкусная.::


    Прошу прощения за траву, некогда полоть.
    Хали-Гали уже дней 10 потихоньку краснеют, но фоткать не успеваю.
     
  3. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Помидоры (уход) - 4

    Ну теперь только варить табачную пыль с мылом и мыть руками :( После помывки можно с распылителя кусты обработать и почву. Искать муравьиные тропы и кормить их гелем.
    Иэх, я сейчас каждые выходные малину отмываю:(
     
  4. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Спешу поделиться радостью. В продолжение моей истории с неразвивающимися завязями - они все дружно пошли расти. Зашла сегодня в теплицу и ахнула - полным-полно. И в ОГ тоже самое. Причем такие уже, немаленькие помидорки, по 3-4-5 см в диаметре. ТАкое ощущение, что за день вымахали.
    Что я сделала:
    поливаю через день, очень обильно.
    ободрала нижние листья.
    Ободрала пасынки и даже "вторые стволы" - это уже от отчаяния.
    В ОГ ничего не обдирала, правда. Там все просто ломится.
    И полила биоудом.

    Прямо радость!

    Выше спрашивали про бурые плодики - это вершинная гниль, от слишком сухой земли, скорее всего.

    Ой, как я счастлива - помидорки будут!!
    Правда, некоторые сорта разочаровывают - тот же Де Барао гигант - он правда, гигант. Кистей мало, в кистях по 4-5 штук, вообщем попробую на вкус, но пока склонна от него отказаться.
    Еще капризничает медовый спас - с первых дней. Но завязывает плодики исправно.
    Море цветов. Теперь переживаю - сколько кистей оставлять на каждой томатине? Выдюжат ли?
     
  5. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Помидоры (уход) - 4

    Рада за Вас! А сколько кистей оставлять - сами посчитайте;). У помидора от цветения до плодоношения 40-60 дней. Вот и посчитайте, сколько кистей успеет вызреть в ОГ, сколько в теплице. Вы ж свой климат лучше знаете! Ну, и как снимать помидорки: красными, или зелёными. Если снимаете зелёными, можно побольше оставить. Как по мне, так лучше 3 кисти красные на кусту, чем 5 дозаренных, но тут хозяин - барин.
     
  6. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    Помидоры (уход) - 4

    Тоже хотела спросить про пасынки, две недели лили дожди, на дачу было не пройти-не проехать, вчера увидела свои помидоры и ахнула, помидорная роща, пасынки вымахали и некоторые уже с соцветиями, хотя завязей мало, вся сила наверное в ботву ушла, так как лучше сделать, удалить переросшие пасынки или уж оставить?
     
  7. сергей21579
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73

    сергей21579

    SergASG

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Руза
    Помидоры (уход) - 4

    Добрый день.
    У меня такое было на сорте Рио Гранде. На тот момент стояла жара. Мне посоветовали опрыскать завязь борсодержащими препаратами. Что я и сделал, взял чайную ложку борной кислоты на 10л воды и обработал через распылитель соцветия, несколько дней рано утром и поздно вечером. Короче вторые кисточки чувствуют себя нормально, пока ничего не отпало:: Ну и конечно сейчас нет такой жары. Вот и думай, что помогло. Ну самое главное, что всё теперь нормально.
    Удачи:hello:
     
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.232
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Хорошо иметь домик в деревне... А еще лучше и домик с огородом иметь и балкон в городе... Вот так и уживаются на моем балконе помидоры, девичий виноград и комнатные растения...
     

    Вложения:

    • IMGP7047.JPG
  9. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помидоры (уход) - 4

    Вот щас опять в меня тапком бросят:)]
    Правил, как удалять листья, наверное больше, чем этих самых листьев. Причем встречала даже математические формулы расчета количества листьев на количество плодов. Я удаляю по очень простому принципу - с южной стороны листья, которые загораживают кисти от солнышка. А внизу - только те, которые до земли достают.
     
  10. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    В этом году впервые выращиваю помидоры. Вычитала в журнале, что в "детстве" рассаду надо хорошо подкармливать(что и делала). 9 мая высадила в открытый грунт, некоторые уже с плодами. Две недели были под летрусилом, потом совсем открыла, надеясь, что ночная температура не опуститься ниже 12 гр. "Обгрызла" под пальму и далее удаляла пасынки. В начале июля подстригла лишнее снова, даже те, которые цвели(решила, что лишние).
     

    Вложения:

    • Помидоры май.JPG
    • DSCF9271.JPG
    • DSCF9272.JPG
    • DSCF9273.JPG
    • Помидоры 2 июля.JPG
  11. де барао
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10

    де барао

    Участник

    де барао

    Участник

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Помидоры (уход) - 4

    Добрый день, а вот и мои помидоры. Посмотрите, может нужно что то делать с ними. Я первый год занимаюсь, находятся в открытом грунте.
     

    Вложения:

    • DSC04807.JPG
    • DSC04809.JPG
    • DSC04805.JPG
    • DSC04806.JPG
  12. Лиза
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78

    Лиза

    Живу здесь

    Лиза

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Воронеж
    Помидоры (уход) - 4

    Уважаемые опытные помидоровыращиватели!:hello:Помогите мне в моих рассуждениях, пожалуйста! Помидоры сажаю третий год, результат оказывается не айс, пытаюсь проанализировать и понять причину. в этом году начитавшись всякой всячины на форуме, считала, что я уже теоретически ас в этом деле, но..опять то же самое..В общем так, ход моих мыслей: живу я в средней полосе, следовательно климат не самый худший, земля-песок с черноземом, но от души удобренная навозом, посадила помидорчики в ОГ, при посадке кинула суперфосфата, золы, полила(правда только один раз) "вонючкой", пасынки обрывала, но последнее время лили дожди и немного упустила, вымахали большие, сейчас результат меня опять не радует, все так как в предыдущие года: кусты огромные, на вид здоровые, стволы и листва мощные, а вот цветочные кисточки какие-то недоразвитые, тонюсенькие, завязывается один-два помидора, остальные завязи желтеют и опадают, получается, что с такого огромного куста я собираю совсем мало помидор, или есть кустики и сами хиленькие и плодики тоже...НО хорошо себя ведут те помидоры, которые я высаживала раньше остальных-ранние сорта, покупала в стаканчиках уже здоровенные. У меня придумывается две причины: 1. не хватает питания, нет сил завязать больше помидорок, но опять же, почему ранние усыпаны? Может быть есть смысл подкормить комплексным удобрением? хотя не хотелось бы химии.. и другая причина- покупаю плохую рассаду, но опять же не может же из года в год попадаться исключительно только плохая рассада..Короче может подскажите в чем может быть еще причина моих страданий:hello:
     
  13. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Помидоры (уход) - 4

    Не сильно опытный помидоровыращиватель, но порассуждать можно:
    Причин может быть куча, одну вы сами определили- покупная рассада. Теперь погода- если дожди льют, то слишком сыро, пыльца становится тяжелой, цветки не опыляются и опадают. Можно крышу из пленки сделать, если в ОГ. Завязью опрыскать, при неблагоприятных условиях увеличивается число завязываемых плодов. А ранние могли и под благоприятный климат попасть- вот и завязались все. Считается, помогает опрыскивание борной кислотой, но мнения разные, я все равно раз за сезон опрыскиваю. А подкармливать, по вашим описаниям, вряд ли нужно.
     
  14. dedvad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    dedvad

    БАБАТАНЯ

    dedvad

    БАБАТАНЯ

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помидоры (уход) - 4

    Навозика помидоркам не надо много, лучше перепревшего уже года два.
     
  15. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    И это одна из главных причин - много азота, жируют томаты. Надо дать фосфора и калия.
     
Статус темы:
Закрыта.