1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Помидоры (уход) - 4

    Всем :hello:. Растут мои помидорки (на мой взгляд - роскошно! ;) - ведь они у меня посеяны 20 апреля!). На сегодня они выглядят так:
     

    Вложения:

    • Photo-0032.jpg
    • Photo-0033.jpg
  2. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Помидоры (уход) - 4

    Правда, по описанию сорта - помидорки 40-50 грамм. А ведь им еще расти и расти... Но вот что меня в них озадачило, так это вот такие пасынки. А еще дополнительные ветки растут прямо от корня из-земли. Что от корня это точно, я их высаживала без заглубления - по своей молодости на момент высадки они были слишком молоды и малы. Сорт - Сладкая гроздь. Побеги - на втором фото.
     

    Вложения:

    • Photo-0028.jpg
    • Photo-0029.jpg
    • Photo-0031.jpg
  3. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Помидоры (уход) - 4

    Кафеня, это черьки обычно так "лохматятся"...:mad: "Сладкая гроздь" судя по названию - черри? Хотя не все сорта.
    Корневой поросли томаты не дают. Вы ведь не прямо в грунт сеяли? Пикировали, рассаживали, пересаживали, чего-то же с ними делали:aga:, всё равно немного, да заглубили;).
     
  4. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Помидоры (уход) - 4

    Извиняюсь за введение в заблуждение - пасынок сорван и лежит на куске поликарбоната (крышка на бочке в теплице) :)].


    сеяла в торфяные таблетки, пересаживала в горшочки без пикировки. Т.к. посеяны очень поздно, то заглублять было совсем нечего. Пересаживала по уровню предыдущего грунта :(. Вот теперь и гадаю - откуда ветки из земли лезут.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.960

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.960
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Делается всё очень просто. Завязывается кисть помидор, листья до кисти удаляйте, следующая по вертикали завязывается, удаляйте до следующей. Тогда и помидор будет много и никаких проблем. У меня только один сорт, семена которого пролежали с 1992 года очень короткорослый, я там оставил кусту листа по три, помидор завязалось столько, что и подвязка не помогает, проминаются стебли. Когда помидоры начнут созревать (у меня уже несколько десятков красных), нужно поливать либо регулярно, либо очень по немногу, иначе после хорошего полива, если до этого хорошо просохла почва, созревающие помидоры полопаются, у них кожица не успеет расти с такой же скоростью как объём.
     
  6. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Я каждую неделю рву...Вот так мои выглядели на прошлой неделе... :aga:
    Так что драть их надо:super:
     

    Вложения:

    • Помидоры 001.JPG
  7. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Помидоры (уход) - 4

    Кафеня прав. Я тоже не заглубляла и у меня тоже поросль бушует.
    Правда я приноровилась, не вырываю ее всю, а прищипываю. То бишь работаю как с пасынками. Поросль нарастает, но уже не так буйно.
    Особенно усердствуют 2 сорта- Зимняя Вишня и Тигровый. На паре растений запустила выщипку и из земли растет теперь второй ствол с тремя кистями помидор :( Пришлось весь его прищипнуть, чтобы хоть эти 3 вызрели.
     
  8. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Помидоры (уход) - 4

    Томаты - не вишня, и не малина!:)] Не обольщайтесь, пасынки это...;)

    А вот заметила такую бяку: отпустила вверху куста по паре пасынков - они мгновенно процвели, вроде всё отличненько, успеваем, НО: нижние кисти перестали поспевать!
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Помидоры (уход) - 4

    Хороший сайт с иллюстрациями болезней томата.
    https://www.agroplus-group.ru/en/node/682

    Там есть фото с листочками и плодами при недостатке того или иного элемента.
     
  10. era33
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730

    era33

    Живу здесь

    era33

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Я- Елена.Свой дом во Владимирской обл.
    Помидоры (уход) - 4

    Доброго дня всем! Подскажите знатоки-резко завял кустик томата-причем плоды достаточно большие, сидят в теплице п/к, про недолив речи нет, полила еще раз специально его, ситуция не поменялась, листья зеленые, но тряпочками! оставила не трогала посмотреть что дальше будет,а через день завяли так же еще 2 куста-через тропинку от него, а соседи стоят нормальные. Выдрала все-разглядывала корни, нет ничего:no:,ни гнили, ни вредителей?? и чего ж это такое!?
     
  11. ellenna
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95

    ellenna

    Участник

    ellenna

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ставропольский край
    Помидоры (уход) - 4

    era33, а вы отрежьте часть стебля и посмотрите, нет ли бурого или коричневого кольца-возможно, это фузариозное или вертициллезное увядание.
     
  12. viki00
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125

    viki00

    Живу здесь

    viki00

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Днепропетровск
    Помидоры (уход) - 4

    Отчет о ранних томатах в открытом грунте:
    Мне в этом году очень понравился сорт Рання любовь - розовый, крупный сладкий и мясистый томат. Растение низкорослое с картофельным листом.
    Из недостатков: поскольку куст очень низкий, а томаты крупные, подвязать не получилось, в связи с чем основная масса урожая лежала на земле, как следствие начала появляться фитофтора. Ну и, как у многих крупных томатов, имеются уродливые и растресканые плоды.
    Не в восторге от гибрида Прима F1 - не очень ранний, среднего размера, обычный красный помидор. Сильно поражается фитофторой.

    Разочаровал меня и Оранжевый банан, после хорошего дождика в пятницу большинство плодов потрескались. А так как садились они для консервации, то даже не знаю, что с ними делать.

    По поводу фитофторы у меня в этом году странная ситуация, все ранние помидорки очень хворают, а поздние растут отдельно и не болеют.
    Погода у нас в конце июня - начале июля стояла ужасная, больше двух недель лили дожди. Обрабатывала один раз Фитоспорином, и один - Ридомилом голд.
     
  13. aequit
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5

    aequit

    Участник

    aequit

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    Помидоры (уход) - 4

    Здравствуйте! Долго читал тему, это единственное описание, похожее на мою беду. Ещё зелёные томаты около плодоножки начинают пузыриться, покрываются бугристыми пятнами, постепенно перерастающими в светло-прозрачную тонкую корочку, под которой мякоть на пару мм., далее плотная ткань, плотнее, чем оставшаяся часть плода на носике. Ни под одно описание из многочисленных перечней болезней не подходит. На улице днём 35-40, ночью 25-30, последний дождь был, наверное, в июне. Южный регион. Фитофторы почти не бывает, разные пятнистости только иногда досаждают. В начале вегетации опрыскивал медьсодержащими, с июня - фитоспорином. Подскажите, кто побеждал подобную напасть?
     

    Вложения:

    • pom01.jpg
    • pom02.jpg
    • pom03.jpg
  14. Татьяннка
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Татьяннка

    Новичок

    Татьяннка

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Помидоры (уход) - 4

    у меня такая же беда...теплица поликарбонат...на растении не было ни единого пятнышка..выкопали, корневая живая, медведки и кротов на фазенде, т.т.т нет...резала весь стебель на кусочки, разрезы все чистые...причем болячка развивается стремительно, практически за 1 ночь...у меня так загнулось уже 6 кустов...
    у некоторых болезнь была сначала только на половине растения...

    оборвала с них все плоды, обработала цирконом и НВ -101...новых заболевших вроде, нет... кусты поражены в разных концах теплицы, не рядом...2 засохли совсем, 4 так и стоят в виде полу-гербария...я с такой болячкой встречаюсь впервые за много лет...может всё-таки кто-нибудь нам поможет, что же это такое?:faq:
    заболели 2 недели назад, поражены и сорта и гибриды...в чём же причина?...ХЕЛП кто может! фото не могу вставить.56 сообщений надо...:(


    мне кажется это солнечный ожог плодов...
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Помидоры (уход) - 4

    При таком варианте сажайте ряд, далее копайте траншею на глубину лопаты и сажайте еще ряд. В траншею закладываете перегной или птичник и закрываете сверху скошеной травой или соломой (что под руку подвернется). А потом при поливе заливайте эту траншею полностью водой. Трава не даст воде быстро испаряться, помидоры будут иметь доступ к влаге.
     
Статус темы:
Закрыта.