1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Помидоры (уход) - 4

    Настоящая Яблонька России высокая, где-то 1.2м и имеет картофельный лист! Так что выродки низкорослые это не она:) Посадили семена, все что не с картофельным листом, можете смело выкидывать.
    В выходные сделаю фото своих Яблонек. И настоящей и "низкорослой".
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Помидоры (уход) - 4

    Яблонька России где-то в этих пределах. Посадила я в конце марта, в начале мая высадили в ог в ведра. В начале июня появились уже 2 кисти, плоды ровные один в один, но до сих пор на кусте не спеют, одну или две сняла спелых. По вкусу тепличный зимний помидор, хорош наверно будет в закатке, дозаривается плохо. Смотрится красиво. Фото всего куста нет, только кисти. На следующий год сажать вряд ли буду.
     

    Вложения:

    • Яблонька Росии  2.jpg
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Помидоры (уход) - 4

    Моя Яблонька выглядела также, своего фото нет. Высота было около метра. Сидели в ОГ. Тоже сняла зелеными, т.к. у соседей уже фитофтора бушует. Пока лежат в коробке, но надежд на дозаривание нет. Я тоже сажать не буду этот сорт. Есть другие отличные сорта.
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Помидоры (уход) - 4

    Специально не мерила, где-то 1.2-1.5м. Обычные ведра, старые( от предыдущих хозяев штук 10 по участку насобирали:)]), муж дно выбил, насыпал земли и посадил как в клумбу, говорит на форуме прочитал, где показать не может:faq:. Подкармливал ЭМ препаратом. Но мы их не пасынковали, они до сих пор плоды завязывают, может от того и не спеют.
     
  5. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    здравствуйте! Я новичок, первый год удалось вырастить приличные томаты. На собственном опыте убедилась, что рассаду лучше выращивать самостоятельно, либо покупать у проверенных продавцов. Для получения хорошего результата очень важен возраст рассады, т.к. очень юная рассада может иметь вид достаточно рослого растения, на самом деле просто выгнана с помощью удобрений. Очень понравился салатный сорт "Черный принц", "Санайз" и "Матадор" -очень хорош для консервирования.
     

    Вложения:

    • IMG_0980.JPG
    • IMG_0982.JPG
    • IMG_0977.JPG
    • IMG_0978.JPG
  6. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Помидоры (уход) - 4

    Снимать зеленые помидоры нужно, когда они становятся блестящими, т.е.тогда они выросли. При дозаривании помидоры хорошо тогда спеют. А матовым помидорам ещё расти нужно, поэтому они могут и не выспеть. Вообще, если хотите, чтобы снятые помидоры быстро покраснели, то к ним нужно подложить спелых помидор или яблок и прикрыть чем-нибудь. Спелые плоды выделяют этилен, который и способствует созреванию. Если же наоборот, нужно продлить срок использования помидор, то нужно регулярно выбирать спелые. Остальные будут спеть не так быстро.
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Помидоры (уход) - 4

    Перетираю- это каждый помидорчик протираю тряпицей. Сухой. Так они в коробочке лежат чистые, сухие. Ну, и про температурные перепады не забудьте- нежелательны, могут отпотеть и загнить. Коробку периодически перебираю- убираю покрасневшие и заодно просматриваю, вдруг кого недосмотрела, с какой- нибудь болячкой положила.
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Помидоры (уход) - 4

    Это понятно, просто иногда приходится все снимать разом, не глядя на "этап созревания", чтобы не потерять из-за фитофторы весь урожай.
    А насколько важно убрать плодоножку? В этом году у меня на некоторых она намертво прикреплена. Начинаю убирать- с "мясом" отходит:(.
     
  9. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Как же обидно подводит погода - сегодня розовый гигант наполовину поспевший "побился" фитофторой. Такие огромные помидорки висят - что, все собирать? Даже в тепличке пленочной? (фитофторный гигант именно в тепличке). Так хотелось с кустика поесть видимо, не успела.
    Очень вкусный розовый мед оказался и медовый спас, не зря я столько маялась с сними. А вот у трюфеля и у некоторых других сортов по бокам как бы непрокрашенные белые пятна остаются, плотненькие такие. Это что?
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Помидоры (уход) - 4

    Старайтесь все- же аккуратно ее убрать, если не убирать- помидоры отсыревают и гниют. Если совсем не получилось- положите такие помидорки в верхний ряд, чтобы за ними наблюдать, да и влага с верхнего ряда быстрее улетучится.


    С "мясом" , конечно, отдирать не надо- могут сгнить. Пробуйте аккуратно "враскачку".


    Я бы не стала торопиться. Больные плоды удалите, все опрыскайте фитоспорином, хорошо просушите тепличку. Не мороз же у вас, похолодание пройдет- еще нарастут. Проветривайте тепличку несмотря на погоду.
     
  11. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Помидоры (уход) - 4

    У нас в прошлом году также раненько похолодало, все поторопились снять помидоры. А потом опять стало тепло и даже очень тепло. Мы не стали их снимать, тк экспериментировали с новой поликарбонатной теплицей. В итоге ели красные помидоры с куста аж до октября. Думаю, не стоит торопиться с тотальной уборкой помидоров, тем более еще не выросших. В коробке все равно пропадут, а так есть шанс...
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Помидоры (уход) - 4

    У меня помидоры припозднились, посадил только в конце мая, причём чужой рассадой, непонятно какие сорта, а главное, все перепутанные, где деты, где индеты, вперемешку, разбирался уже на месте. Помидоры первый раз сажу, в прошлом году ещё теплицы не было. И пасынковать, и формировать учился, в основном, на этом форуме, спасибо всем!:hello: Всё равно заросли, как джунгли. А! Плюнул, пусть растут, как хотят. Хотя там всего-то 40 корней. Где-то 2-3 недели назад пошли первые помидорки, а сейчас вот каждые 2-3 дня примерно по столько (фото 1). Сорта не знаю, я ж говорил, а жаль, некоторые радуют. Крупные - предположительно "Бычье сердце" - явный дет. Завершковались сразу в 40 см от земли, оставил по 4-6 пасынков. Пасынки вымахали на 2 метра. Сегодня глянул - мама родная!:ogo: Просмотрел! Там в кустах их немеряно. Некоторые переспели, полопались, зато вкуснючие! :super: Вот с этого куста (фото 2) сразу шесть вот таких красавцев (фото 3), самые крупные грамм по 700-800! А куст весь в таких! Горжусь собой!:|:
     

    Вложения:

    • ведро.JPG
    • Бычье сердце.JPG
    • с куста.JPG
  13. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Помидоры (уход) - 4

    Вряд ли можно установить единый день сбора помидоров. У нас так рано не оббирают. Это мой последний прошлогодний урожай. Вот фото пригодилось. Вроде совсем гнилых не наблюдается.
     

    Вложения:

    • Последние помидоры_28_09_2010_IMG_0017.JPG
  14. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Помидоры (уход) - 4

    Мы в Сибири еще пока не убирали из ОГ помидоры. Пока нет недели по ночам в +3+5, будем зреть сколько сможем:)
    А в Уфе так сам бог велел пока созревать на кусту.
     
  15. viki00
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125

    viki00

    Живу здесь

    viki00

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Днепропетровск
    Помидоры (уход) - 4

    Я обрабатывала 2 раза фитоспорином, и один раз Ридомилом, т.к. поняла, что при таких дождях не прорвемся. В итоге, урожай есть, но потихоньку фитофтора поражет растения. Думаю через пару недель томаты отойдут.:(
    В общем год неудачный для томатов выдался...
     
Статус темы:
Закрыта.