1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Тоже только что хотела обратиться с этим же вопросом.
    Этот год, конечно, суперурожайный. Вот я плакалась, что не завязываются, а сейчас плачусь, куда их столько девать.
    Зато сделала окончательный вывод по сортам. Это Розовый мед - сууупер, много, сладкий с кислинкой, мясной. Каспер - для засолки, урожайный тоже, сладкая гроздь - безумие помидорное и вкусный, золотая рыбка - вкуууусный!
    Полностью разочаровалась в груше черной - второй год пробую - таксе. Де барао - ни рыба, ни мясо.
    Медовый спас тоже в забраковку - мясной, урожайный, плоды некоторые просто огромные, а вкус никакой. Нет той самой помидорной кислинки. Это скорее сладкий сорт, но не сахарный, вообщем какой-то он пресный нам показался.
    Трюфели очень подвержены фитофторе - кроме купленных на рынке в прошлом году и посаженных на пробу, фитофторили только они. Чуть похолодало и привет.
    На вкус тоже не восторг, но и не ужас.
    Яблонька России и Сибирячок - не понравились вообще.
    Грибное лукошко - тоже болявый, может потому, что ОГ, скорее дох, чем жил. Хотя Яблонька и сибирячок в ОГ буйствовали, как и трюфеля (правда они фитофторили, как я писала выше).
    Сердце дракона - тоже очень достойный сорт оказался, мясной, но не такой урожайный, как розовый мед.
    Воловье сердце сильного впечатления не произвел, попробую в следующем году, может , где ошиблась.
    Малахитовая шкатулка и арбузный не понравились.
     
  2. viki00
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125

    viki00

    Живу здесь

    viki00

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Днепропетровск
    Помидоры (уход) - 4

    Поддерживаю насчет Черной груши. Начиталась положительных отзывов купила 2 пакета семян российские и украинские. В итоге насадила 20 кустов этого счастья, теперь не знаю что с ними делать. На вкус никаие, внутри ,как вата, в добавок жуткий цвет, т.е.на сок не пойдет. Вот думаю вырвать и выкинуть, чтоб глаза не мозолили.:no:
    Хочу добавить, что я в принципе люблю черные помидоры, Черный принц и Черный де-барао мне нравятся, но груша - это полный отстой.
     
  3. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Да, его я и забыла, вот у него белая верхушка и плоды ближе к форме запятой. Вкус неплохой, но Розовый мед просто покорил - огромные помидорки, урожайный сорт, поэтому в качестве мясного буду и дальше сажать его.
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Помидоры (уход) - 4

    В этом году мои помидорки удались на славу! Весь день на солнце без намёка на тень, открыты всем ветрам (читай, трындец фитофторе, если решит подползти), и даже по такому позднему холодному лету умудрились на кусте начать спеть. Без укрытия. Укрывала агроспаном только в самом начале, когда рассаду в ОГ высадила, а это было ой как поздно. Сняла быстро, как только кустики окрепли.
    Не могу найти пакетики, а сорта на память не помню. Крепкие, низкорослые, кисти мощные и тяжелые. Просто не нарадуюсь! Первый урожай сняли в прошлые выходные. Конечно, это поздно, но в Ярославской области холоднее, погода недели на три запаздывает.
     

    Вложения:

    • помидоры-1.JPG
    • помидоры-2.JPG
    • Помидоры-3.JPG
    • помидоры итог.JPG
  5. Бубен
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Бубен

    Участник

    Бубен

    Участник

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    А я посадила помидорки с романтичным названием "Любань". Рассада была шикарная, крепкая, зеленая, красивая. Росли, цвели, завязывались прекрасно, ветки просто усыпаны плодами. Но, о ужас, по мере вырастания помидоров ветки стали отламываться от ствола, причем у всех растюх этого сорта:mad: Поначалу пыталась подвязывать, потом плюнула. Так чать веток висит на соплях (простите):(
     
  6. rizaia
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    rizaia

    Участник

    rizaia

    Участник

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помидоры (уход) - 4

    Я в Ленинградской) но пришлось вчера снять 2 трети урожая зелеными - на 3-х помидорках фитофтору нашла. Ночью +9 и дожди и сыро, а они у меня в открытом грунте совсем без укрытия.
    Очень порадовал в этом году Черный Мавр -10-14 помидорок на кисти, порядка 6-ти кистей на кусте в один стебель. посадила достаточно поздно. Но красные уже снимаем недели две.
    Сладкая гроздь - удивил плетями не менее 3-х метров, правда посажен был в полутени под крышей дома, но не очень порадовал урожаем- пасынков давал немерянное количество.
    Хурма, изумрудное яблоко не успели дозреть на кустах, сняты недозрелыми.
    Шерхан не очень порадывал завязываемостью - половина цветов опадала (хотя завязью опрыскивала периодически.

    Учитывая мой небольшой опыт огородничества, (4 года, из них второй год -томаты) - урожаем довольна.
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Помидоры (уход) - 4

    Любуйся...
    http://www.tomatosite.ru/fitoftoroz.html
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Помидоры (уход) - 4

    +9 это еще ничего. У нас было 3 дня +3 ночью, потом неделю потеплело, а затем +2. Ну у меня нервы не выдержали, сняла все помидоры. Главное, что плоды фитофтора так и не поразила, но вот некоторую ботву прихватила.

    Кроме того, Желтая Слива и Грушевка плоды дали по одной глубокой трещине, а Тигровый покрылся сеткой как дыня. Так что плоды этих сортов плохо реагируют на холод. У Зимний Вишни наоборот, плоды не пострадали, зато ботва вся в фитофторе:( А вот Чудо Света и Яблонька России показали себя во всей красе. Никаких повреждений ботвы и плодов!

    Мавр разве красный:faq: Хочу на следующий год посадить, на картинке он коричневый.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.063
    Адрес:
    Россия, Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Я тоже думаю, что не нужно сейчас помидорки срывать, если нет прямой угрозы фитофторы. А её в наших краях в ближайшую как минимум неделю наблюдаться не будет, погода прекрасная. Да, по ночам холодно, роса сильная выпадает. Но при хорошем проветривании это не страшно. Созревшие на кусте помидорки гораздо вкуснее, чем подкроватные!
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Помидоры (уход) - 4

    Помидоров в этом году- завались, не взирая на крутой пересорт. Выдрала практически все корни, оставила одну теплицу, но, думаю, и эту на днях уберу- уже слишком много!
    Я и на форум в свое время пришла по поводу рассады помидорной, совета спросить, покупная земля выдала мне таких мутантов- еле выходила, кто благополучно опочил, кого пересеивала в апреле... Все- таки свой грунт для рассады намного предпочтительнее, росла без проблем и плодоносила:super:
     
  11. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Помидоры (уход) - 4

    Мне в этом году очень понравился грунт "Ургаса", если попадется - попробуйте. Рассада была прекрасная, ни одного выпада, никаких "чёрных ножек" и задохликов.
     
  12. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой
    Помидоры (уход) - 4

    От погоды зависит, а в идеале - до заморозков... :um:
    Здесь последние прошлогодние фото, в позапрошлом году последние снимал в двадцатых числах сентября, в этом тоже торопиться не буду. :: :hello:
     
  13. P_Olga
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    85

    P_Olga

    Участник

    P_Olga

    Участник

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Тюменская область
    Помидоры (уход) - 4

    В прошлом году у меня помидоры стояли до 16 октября. Теплицы нет, они были укрывным материалом укутаны. Хотя в наших краях стараются к сентябрю урожай собрать. В этом году я их укрыла еще летом ( очень холодное и дождливое ), сейчас днем +15 , ночью +4, +6. И поспевают,помидоров очень много, кусты все зеленые, фитофторы не наблюдаю, я даже не знаю, как она выглядит. Опыт огродничества у меня только второй год.
     
  14. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Помидоры (уход) - 4

    :hello: Здравствуйте всем! Тема называется "Помидоры-уход.", а вот я покажу какие помидорки выросли ну совсем без ухода. ;) Скажу сразу, что в прошлом году я черри не сажала, это семена видно из покупных томатиков были ( хотя откуда их столько взялось, ума не приложу.) Первые растут прямо на дорожке, а второй в траве вырос, рядом с огуречной грядкой. А вот на третей фотке тоже самосев, пересаженный из компостной кучи на грядку. Сорт не знаю, семена собрала. Вкусные очень! И что интересно на самосевках никаких болячек, в отличие от парниковых.
     

    Вложения:

    • 07.09.11. 021.jpg
    • 07.09.11. 035.jpg
    • 07.09.11. 033.jpg
    • 07.09.11. 032.jpg
  15. tomtit
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    136

    tomtit

    Живу здесь

    tomtit

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Помидоры (уход) - 4

    Вы знаете, я в этом году покупал и сажал Челнок. Так вот из семян из одного
    пакета выросли 9 Челноков, а 1 был точно такой же как на фото у Ольги.
    Причём жутко урожайный и ничем не болел. До сих пор урожай собираю.
     
Статус темы:
Закрыта.