1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мичман753
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    82

    Мичман753

    Новичок

    Мичман753

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    82
    Заморозки осенние бываю кратковременные 1- 2 раза в неделю, днём солнышко и бывает + 15 +18, и томаты продолжают расти и спеть весь сентябрь и до октября. Да вы зайдите на мой сайт на майле в МОЙ МИР и посмотрите фото и почитайте комментарии вот ссылка https://my.mail.ru/mail/shved_68.68/

    Я ещё здесь не привык на этом форуме, и многое не понятно, но постараюсь разобраться, я скидывал сюда свои фото но я их здесь не вижу!, а вы напишите мне в майл и фото мои посмотрите, вот ссылка https://my.mail.ru/mail/shved_68.68/ ко мне уже засылали людей с форума НАШ САД они приезжали ко мне на дачу и все увидели и на форуме НАШ САД написали отчёт можете зайти на этот форум. Да вот ещё ссылка, http://my.mail.ru/community/sadogoroddatcha/4862D359F494CC7E.html это в сообществе, там есть мои статьи.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да я видела уже Ваши фото. И про заморозки ... они и у нас бывают и не только осенью. Я верю в засланцев с других форумов. Давайте воплотим Ваш подход на практике. Вам же самому должно быть интересно что получится? Другой регион, другие перспективы. Будем вывешивать отчеты. И удачные моменты и неудачные. Это поможет другим, люди будут Вам благодарны. Поэтапно - это всегда понятнее. Вот и начнем с ранней, очень ранней весны. Рядом будут развиваться томаты, выращенные обычным способом. Сравним результаты.
     
  3. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Что в Вашем понимании кратковременные заморозки? Видимо Сибирь Сибири рознь, мы говорим о разном климате. Я живу на юге Западной Сибири. В позапрошлом году 10 сентября у меня в ПК теплице всё помёрзло в лёд, как из морозилки. Огурцы и помидоры (плоды) промерзли насквозь. В этом году числа 15 августа - кратковременный заморозок - в ОГ остались только капуста, морковь и свекла. Кабачки, тыквы, картофан, ремонтантные малина и клубника и т. д., и немного кустиков томатов - подарок рассады - помёрзло всё к лешему. 9-10 мая ночью -10, помёрзли даже лопухи, которые испокон века растут в нашем климате, и адаптированы должны быть уже по полной:)]!
     
  4. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.950
    Адрес:
    Север Пермского края
    Мичман753 Хотелось бы получить ответы, на вопросы, которые Вам задали.

    Вот Вы пишете
    Это интересно у Вас нет или у всех окружающих?) И вы даже не пытались, что - то рассказать), а уже сделали вывод.
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Конеш реально. Только не надо сейчас перечислять все, что самосевом всходит. Речь идет о томатах и о том как получить такие вот урожаи без укрытия, в таком вот климате, в таких вот объемах и такого качества. Надеюсь не будем сейчас обсуждать насколько реально и при какой максимальной температуре термообработки можно получить качественную рассаду. Просто не надо забывать, что на форуме куча новичков. В том числе и не регящихся, но читающих. И потерять год - это не то зачем сюда приходят люди. Если действительно есть что сказать, то такие как я будут очень благодарны за любую подсказку. А если это просто развод, то здесь хватает народа способного это распознать.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.943

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.769
    Благодарности:
    35.943
    Адрес:
    Москва
    Если получите, отпишитесь, я буду за вас только рад, я пока ни у кого не видел и не слышал в Подмосковье про помидоры, выращенные в открытом грунте, возможно такое и есть, но это должен быть супер скороспелый и морозостойкий сорт. На юге Тульской области, видел помидоры, росшие в ОГ, но успевали созревать только пару нижних кистей.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну да в Подмосковье) Речь идет о Сибири! Вот где крутизна! Я че, хоть каждый день отписываться стала бы. Я прямо как представилааааа! Через пару лет с таким моим опытом- Билл Гейтс бы по оборотам рядом не стоял. Накормили бы планету (хотя бы помидорами). Оч хочется на первые страницы Форбса бы.
     
  8. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Лично я выращивала в ОГ. Помидоров было ТЬМА! И вызревали хорошо (в сезон). Последние (в середине октября) снимала ещё не зрелыми. Росли уже плохо. Дозревать их не стала, так зелёными и закрыла в банки.
     
  9. dedvad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    dedvad

    БАБАТАНЯ

    dedvad

    БАБАТАНЯ

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    В том году посадила в теплицу на пробу "Момент" в середине апреля, всходили долго. Зато потом догнали остальные. оставила 4 куста в теплице, остальные в ОГ. В теплице помидоры снимала в июле. В ОГ в начале августа.
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Урожай то какой был? Момент - это индет (ну или дет) под 2 метра ростом? И вот так же обвешан был помидорами? Когда они у Вас успевают и нарости и отплодоносить? Про открытый грунт и Феч ЕО писал уже тысячу раз. Но мы говорим о полноценном урожае. О том, что при низких температурах помидоры развиваются. Что не поражаются в ОГ фитофторозом при резких перепадах t и вообще ничем не болеют. Что в ОГ спокойно выдерживают минусовую температуру (пусть даже не долго). Не дохнут а продолжают расти и развиваться. Дают урожай как на Юге. И сорта там sorry не Настенька, Карлик, Степняк, а лошади 2-х метровые. Ребята и девчата у меня такое ощущение что Сибирь это благословенный край чес слово.
    Я пока ничего дельного в плане технологии такого вот ультрараннего получения просто офигенного урожая в открытом грунте в условиях очень рискованного земледелия не услышала. Фотки видела, а инфы нет. В " просто оставьте помидор до конца сентября (в нашем регионе до декабря наверное) на кусте и все проблемы решены" я не верю. Если это не рекламный трюк и не фотошоп. Очень рада за обладателя такой вот невероятной технологии. Но мне лично от этого не тепло и не холодно. Ну выращивает и пусть дальше выращивает. У нас вон NATA06 в своей Сибири дыни обалденные выращивает (правда не в открытом грунте) - приспособился человек. В ее случае это объяснимо. Там есть чему поучиться. А тут " приезжайте с фотокамерами..." Я не собираюсь место жительства менять на Сибирь. Я чему то дельному у людей научиться хочу и у себя применить.
     
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Характеристики помидоров Момент:
    • вкус помидоров: сладковатый
    • размер томатов: средние
    • цвет плодов: красный
    • высота куста: до 50
    • форма помидоров: округлая
    • происхождение: сорт
    посадка, выращивание, уход:
    • срок созревания: раннеспелый (85-100 дней)
    • варианты применения: салатный
    • способ выращивания: открытый грунт
    описание помидоров Момент:
    Cозревание плодов наступает на 75-й день после полных всходов.

    Очевидно, что вызревают. Да их и дома на рассаду в апреле сеять надо.
    Но вот я, например, хочу Черного Принца, Арбузный, Орлиный Клюв и др. Сеять их в тплицу (за ОГ вообще молчу) и ждать урожая - без шансов.
    В "балогсловенном" крае не только NATA06 дыни с арбузами выращивает. Даже такая криворучка как я умудряется арбузы без теплицы в открытом грунте получать, правда помогаю себе дугами. Причем у нас похуже климат чем у NATA06 Но! Я ж этот арбуз формирую! А в средней азии он у нас сорняком рос:)
    И томаты тоже формирую. И хочу помимо ультраскороспелой мелочи кушать свои большие, среднепоздние, вкусные помидоры.
    Кроме того, в Екатиринбурге климат потеплее нашего сибирского будет. У нас вон Алтай под носом. А разница ого-го! Там и еживика сорняком растет на природе. И сливы с грушами хорошо и не капризно плодоносят. А нашу грушу только в компот:(
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У Мичмана на фото не штамб и не дет в рост не выше 50 см. Мы говорим о совсем разных вещах. Помимо Наты здесь много умельцев и знатоков. Но ни один из них (или ни одна) не говорят о том, что можно получить то, что демонстрирует Мичман. Сочетание региональных факторов и полученных результатов. Вот что одновременно завораживает и напрягает. Я пока не услышала ничего от этого человека. Кроме " посмотрите что я выращиваю" и дальше про подвязку. Все остальное - это фото и ничего кроме фото, одна вода вместо инфы. Ссылки на какого то человека, у которого практически диким способом выросло несколько кустов не понятно чего. И не понятно чего давших. Для меня это не показатель. Есть еще кто то на форуме из Сибири у кого такие же показатели как у Мичмана? И именно при аналогичных условиях. Почитать как вырастить суперскороспелку в экстримальных условиях я и у Феч ЕО могу. И у других ребят - девчат. Вы лично можете похвастать такими " конечными результатами" как у Мичмана?
     
  13. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Москва
    Мичман! А я все "про свое, про девичье", а именно - про ФИТОФТОРУ.
    У вас в Омске ее действительно нет? Ребята, Сибиряки и Уральцы, это действительно так? Или нет у вас на участке? (Я безо всякой иронии спрашиваю). Нет ни в открытом грунте, ни в теплице?
    Вы никаких обработок не проводите? Или как-то боретесь с ней?
    Просто получается, что если в Сибири ее нет, а в Подмосковье есть, значит мы тут в столицах что-то не правильно делаем. :faq:
    Или фитофтора есть в европейской части России, но не выживает за Уралом?
    Думаю, не одну меня этот вопрос мучает, ответьте же подробно, пожалуйста.
     
  14. dedvad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    dedvad

    БАБАТАНЯ

    dedvad

    БАБАТАНЯ

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Куда ж от нее деться? И в теплице и в ОГ, только успевай осматривать. Фитоспорин, а уж если запустили - то СКОР.

    Большая просьба сокращать цитаты!
     
  15. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Ребята, но у меня тоже не было фитофторы. Честное слово. :pioner: У соседки (в 50 м от нашего участка) фитофтора напала в первых числах августа. Погубила треть урожая. А я то и понятия не имела, что в Подмосковье нужно собирать не позднее 1 августа. Узнала, что соседкиным помидорам каюк, тут же ломонулись свои собирать. Но ради эксперимента несколько помидорин (штук 20 средних и штук 50 совсем мелких) и всю ботву оставили. Так фитофтора до нас и не дошла. До середины октября собрали подросшие помидорки, а потом просто навела порядок на грядке и всё выдернула и выбросила.

    Я ничем не обрабатывала. Ни в начале, ни в процессе, ни в конце.

    Вот нашла фотку от 25 сентября. Качество конечно не очень, но понятно, что нет никакой фитофторы.
     

    Вложения:

    • конец сентября.jpg
    • конец сентября2.jpg
Статус темы:
Закрыта.