1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Фитофтора есть и в Московском регионе, и на Урале, и в Сибири имеется. Другое дело, что Вы создали своим томатам такие условия, что заражения не происходит. За это честь и хвала Вам! :super: Не будет загущенности посадок, сбалансированое питание растений, нормальный режим проветривания (в теплицах) - с чего бы фитофторе появиться?
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Народ! А вот отсюда поподробнее. Кто в Подмосковье выращивает в ОГ, действительно надо не позднее 1 августа снять все с кустов? Меня интересует не совсем ОГ. А скажем тоннель из агроспана 60 с "зонтом" из пленки от осадков. Я очень не хочу связываться с дозариванием зеленых помидор. Техническая спелость еще ничего, но зеленухи не нужны. Они что до сентября никак? Просто если такое дело, то мне прийдется пересмотреть сорта по техническим данным и изменить сроки " посевной".
     
  3. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.139
    Благодарности:
    9.240
    Адрес:
    Москва
    Самое смешное, что никаких условий я им не создавала:aga:. Посажены были ОЧЕНЬ густо. Сажать помидоры вообще не планировала, мне неожиданно дали рассаду (и очень много) в начале мая. Пришлось в экстренном порядке искать место, поэтому натыкала очень часто.
    Уход был так себе. Я понятия не имела с какой стороны к ним подойти. Читала форум и всё таки немного посматривала за ними. Листочки обрывала.
     
  4. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Тогда Вам просто повезло! Видать у вас лето было жарким и сухим, да от соседей далеко. Споры Фитофторы спокойно по ветру прилететь могут. Если будет лето холодное и дождливое, с резкими перепадами температур, эта болезнь обязательно появляется, хоть небольшой очаг, да есть! Буду очень рада, если сия зараза минует Ваши помидорки! Кроме того, сейчас создано много сортов, устойчивых к фитофторе. :victory:
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Вам перепала супер закаленная рассада хороших сортов. У меня на основной моей рассаде фитофторы тоже не было. Рассада у меня растет при +16, а с мая месяца на балконе живет, там ночью +6.
    Так вот эти томаты у меня фитофторой не страдали, причем выдержали после посадки пару ночей в +2 в ОГ.
    Могу сравнивать, потому что у меня рос Финик мой закаленный и подружкин тепличного произрастания.
     
  6. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Бред это всё - год на год не приходится. У меня в ОГ спокойно себя чувствуют Каспар, Аббат, коричневый сахар, карамелька, медовая конфетка и список можно продолжать и продолжать!
    Уход нужен не хуже чем в теплице и минимум до середины сентября томаты висят на ветках.
    Да бывают и лопаются и вершинка и кое что ещё но фитофторы спокойно можно избежать (методы разные) и если не будет заморозков то и будут они висеть пока их нет.
     
  7. Мичман753
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    82

    Мичман753

    Новичок

    Мичман753

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    82
    У меня тоже всходят во многих местах, томаты и даже успевают созреть, правда я их немного пасынкую. На одном из фото, томаты выросли на грядке с луком, ещё с осенью на это место выбросил отжимки, когда делал томатный сок, как видите даже и поспели. Если есть на форуме люди из Омска, пусть с со мной свяжутся. Вот ссылка на мой сайт на майле в МОЁМ МИРЕ, https://my.mail.ru/mail/shved_68.68/?

    И у меня нет и у окружающих тоже!
     

    Вложения:

    • DSC07464.JPG
    • DSC06546.JPG
    • DSC06574.JPG
  8. alladacha
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377

    alladacha

    Живу здесь

    alladacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.377
    Адрес:
    Смоленск
    Может быть мне кто нибудь поможет? 2 года в помидорном парнике белокрылка. Из-за неё приходится кусты выдёргивать во второй половине сентября. И первая появилась на Медовом спасе, который сидел в разных концах парника. Что делать ума не приложу!
    А про ОГ. У одной моей знакомой дача на берегу озера и там сыро, часто туманы и ей приходиться снимать помидоры в ОГ в первых числах августа.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тань, я выращивала детерминантные сорта в ОГ., в конце августа сняли все бурые (красные естествн. сняли раньше) остальное росло под пленкой до октября. принципиально не снимаем зеленые. У нас низина все туманы, как говорится, живут у нас, зная это и чтобы не запускать фитофтору на посадки, мы уже в июне начинаем обрабатывать плантацию, и еще раза два в июле и все. А еще всегда работает такой принцип: сильное растение не заболеет и в уходе за томатами, всегда стараюсь ему соответствовать! Выращивала старые сорта Перемога, Талалихин, Джина, Рома, Отрадный, Дачник, уже и забыла, потому что перешла на индеты. :)
     
  10. Мичман753
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    82

    Мичман753

    Новичок

    Мичман753

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    82
    Я здесь ещё новичёк и ещё не привык к этому форуму и как и что и кому отвечать, со временем разберусь и потом вы же не спрашиваете по нормальному по доброму и не разобравшись в человеке и тут же начинаете критиковать, не верить в его опыт и технологии, над которыми работал много лет, мне не нужна реклама, мне не нужна никакая слава, я пришёл на этот сайт что бы найти для себя что то новое и поделится своим опытом, и томаты у меня в открытом грунте не только 50см высота, а есть и выше 2 метров. Конечно я отвечу со временем на все вопросы, просто у меня очень мало времени и я редко сюда захожу. Если уж вы так не верите что в Сибири можно вырастить томаты в открытом грунте до зрелости, так сделайте, как сделали на форуме "НАШ САД", приехали на мою дачу, всё посмотрели, во всём разобрались и на форуме написали большой отчёт. Всё просто если вы сами не сможете приехать, то пришлите кого нибудь кому доверяете, только что вы потом будете здесь писать и что о вас будут думать люди.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Никто не критикует Вас, но поймите правильно и людей на этом форуме. Люди приходят сюда получить инфу и завязать знакомства по профилю, а не просто поговорить о себе любимом. Спрашивают у Вас про технологии - ничего дельного в ответ. Вы же прекрасно понимаете, что никто не поедет к Вам. Это надо жить у Вас с апреля по сентябрь как минимум, чтобы освоить Вашу технологию (посмотреть все как есть). Вы владеете каким-то уникальным методом? Давайте поговорим о нем. Фото- это фото и ничего больше. То, что Вы не юзер в компе - это видно. К чему Вы не привыкли? Если речь идет об аномальной зоне, в которой Вы живете ... то ну выращивайте дальше. Мы же не планируем переселение массовое к Вам поближе. Просто все, о чем Вы говорили до этого, больше похоже не банальный флуд. Слов много, инфы зеро. Ну за исключением подвязки - тут ничего не скажешь, конкретно. Зачем кому-то ехать к Вам? Если речь идет не о троллизме (термин форумный, объясняю просто на всякий случай), то какие проблемы? С компом Вы вполне так. Никто не просит писАть Вас реферат на тему " моя уникальная технология". Выкладывайте постепенно - сейчас сезон, возможно кто-то и воспользуется. А если Вы хотите просто людям объяснить, что сами вот выращиваете, но это огромный секрет, то ... ну и flag- w- ruki .
     
  12. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну фотки то реально впечатляют:ogo:. Опять же, если я например не буду в своей теплице постепенно снимать плоды, а буду оставлять их зреть на корню, то и у меня будет всё красным-красно. В ОГ на Урале выращивать совсем разочеровалась. Забот куча, а плодов нема:no:. Может кто мне приведёт удачный пример? Только пожалуйста то-же на Урале. А, то у нас особенный, "удивительный" климат:aga:
     
  13. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Первый пример год 1988, август в гостях, в Кунгуре. Родная тетя мужа к обеду приносит помидоры из огорода, я спрашиваю где взяли (теплицы на огороде не видела). Она, на грядке. Хотите верьте, хотите нет, в ог грядка с помидорами, не пасынкованные, около 70 см высотой. Второй раз увидела помидоры в ог, когда жили в Перми, у соседки по даче. В конце августа идем вместе домой, а она с ведерком помидор красных, спрашиваю откуда, теплицы то же на участке нет, то же росли в ог. Сказала, что не признает теплицы и сажает в ОГ, сорт она назвала Москвичка (но по-моему все-таки Москвич).
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я понимаю Евгений, что у вас севернее намного. Просто я видела кусты усеянные помидорками и не зелеными, а красными. Я 20 лет прожила на Урале и знаю, что значит получить там достойный урожай, в теплице выращивали и перцы и помидоры и баклажаны. В ог даже не рисковала, просто человек попросил хоть один удачный пример, я привела аж 2:)].
     
  15. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Я не понимаю вообще о чём тут спор ? ОГ или ЗГ ? в теплице можно что угодно из овощей хоть на северном полюсе растить!
    Другое дело ОГ - намного сложней в проблемных клим. условиях и всё равно я уверен что при правильном подходе можно и в тундре что то вырастить! и на Ямале и на Урале и ещё много мест где.
     
Статус темы:
Закрыта.