1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Очень трудно на фото разглядеть листья, но очень похоже на недостаток калия. Краевой ожог листа + начинается с нижних и переходит на верхние листья+ лист крошится. Ну очень-очень похоже. Было бы хорошо выложить фото листовой пластины анфас, а то в профиль никак не рассмотреть.
    Попробуйте внекорневую калийную подкормку, например калием сернокислым (0,5 стол. ложки на 10 л. воды) и одновременно калийную корневую (доза в 2 раза выше 0,5 стол. ложки на 5 литров). Первая даст результат побыстрее, вторая более долговременная. Внекорневую можно повторить через 5-7 дней. Сделайте, посмотрите реакцию..Только поврежденные листья, конечно, не восстановятся. Если есть зола, можно вместо корневой просто золы подсыпать по чайной ложке по растение.
    Грунт ТерраВита, который у Вас - универсальный и не очень проходит по параметрам для выращивания помидорок, и фосфора там мало, и калия...и...Хотя у кого-то всё растет и не "пикает"...но лучше брать грунт для томатов/перцев/баклажанов.
    А Вы подкармливали чем-нибудь томаты? Или уход сводился только к поливу?
     
  2. Ира-мусик
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    Ира-мусик

    Новичок

    Ира-мусик

    Новичок

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Подскажите, как понять фразу "умеренное пасынкование", т. е. нужно оставить как можно больше пасынков?
     
  3. Буденый
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142

    Буденый

    Живу здесь

    Буденый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142
    Да это предполагается пасынковать через раз наверно. Я не знаю. Я знаю точно, что оставленные пасынки очень сильно влияют на развитие куста. Тормозят рост, созревание плодов. Плоды становятся мельче, краснеют гораздо позже. Ведь на пасынке растет не только помидор, но и сам пасынок развиваясь берет на себя значительное количество энергии. А корень то один. Еще полудеты можно пустить в два стебля. А индет только один. И пасынковать, причем не допуская утолщения пасынка более чемв 5мм, иначе стресс. И не более трех пасынков за раз, иначе стресс. Вы же наверно замечали, если пасынок обрываешь, с него еще пол дня капает. А все это могло бы идти на развитие куста и томата. :hello:
     
  4. Орхия
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    63

    Орхия

    Хочу много, могу мало, знаю ещё меньше

    Орхия

    Хочу много, могу мало, знаю ещё меньше

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Хабаровск
    Большое спасибо за ответы. Удобряла настоем навоза - с осени для рассадного сезона заготовила, но это уже после того как заметила состояние растения.
    В этом году заготовила немного земли с участка, торф привозной, песок и уже купила пакет TerraVita. Мне одной огородной земли не хватит.
    Как вы думаете, может при подготовке грунта на рассаду сразу в смесь золу добавлять?
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Наши ботсадовцы определяют это как удалять пасынки до первой цветочной кисти. То бишь первый пасынок под цветочной кистью оставляем и далее не пасынкуем вообще.
    Обычно это с детерминантными сортами так поступают. Если дет совсем низенький, то удаляют первые 3 пасынка.
     
  6. Eleno4ka604
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    А можно конкретнее про обработку селитрой для незнаек?
     
  7. Буденый
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142

    Буденый

    Живу здесь

    Буденый

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    142
    Я думаю раствором навоза подпалила. Появились небольшие проблемы, а дама усугубила их полив навозом.
    Если выдернуть растюху, корни будут темными, бурыми, нерабочими

    Надо сначала перемешать грунт с золой, пролить, опять перемешать, только потом пикировать. Не перемешанная зола пожжет корешки-100%
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Всю жизнь, в лунку для посадки рассады капусты сыплю горсть золы, ничего не сжигает. :faq:
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Если грунт не покупной, я бы суперфосфату добавила. (Для томатов).

    Вы знаете что могло произойти. Как гипотеза... Если (!) Ваш настой навоза содержал азот в аммиачной форме (от свежести навоза зависит), то на фоне небольшого калийного голодания мог накопиться аммиак в избытке и началось пожелтение краёв листьев и их опадение.
    В прошлом году тоже настоем навоза подкармливали?
     
  10. Орхия
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    63

    Орхия

    Хочу много, могу мало, знаю ещё меньше

    Орхия

    Хочу много, могу мало, знаю ещё меньше

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Хабаровск
    В прошлом году не подкармливала, я и в этом-то решила подкормить когда увидела что растению чего-то не хватает. Я навоз замачиваю в бочке на даче, расходую - подкладываю и заливаю снова, так все лето и настаивается. Осенью на зиму решила бочку освободить, пару литров концентрата поставили в гараж. Развела как положено 1:10, чуть-чуть после полива подкормила.
    Это маловероятно, т. к. он уже такой был на момент удобрения.
    В грунт золы добавлю, честное слово. ;)
     
  11. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Раньше этот грунт делали только под Питером, и из торфа и гумуса "сделанного червями", качество было хорошее. Потом черви стали не справлятся, стали возить обычный чернозем. Потом своих мощностей стало не хватать, стали выпускать на чужих площадках, состав обычный торф, с палками и корешками.
    Вот, мне кажется и вся причина-избыток аммиака.
     
  12. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Я сажала в этом году Золотой Кенигсберг с расстоянием между лунками 20 см. Формировала в один стебель, между томатами в теплице, конечно, 1,2 м обеспечить не смогла. Но результатами осталась очень довольна. Не болели. Томаты сажаю в теплице в шахматном порядке. Так вот хочу попробовать в этом году в "середине квадрата" посадить не один, а два корня с расстоянием 20 см. Стебли по одному, разведу в разные стороны.
     
  13. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Кстати, у нас есть темка небольшая Рассада и проблемы. Возможно, там будет что-то полезное для Вас, Орхия.
     
  14. viki00
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125

    viki00

    Живу здесь

    viki00

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я низкорослые томаты тоже сажу по два. Моя мама и бабушка всегда так садили. Пробовала садить по одному, но по два нравится больше. Проблем с затенением, болезнями и т. д. не замечала. Высокорослые сажу по одному, только по тому, что подвязать эти джунгли не реально. Был эксперимент с де-барао, в общем намучалась я с ним, но урожай был хороший.
     
  15. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Таким способам садят малооблиственные томаты, они друг друга не затеняют, по мере созревания помидор листву ниже убираю, парник у меня маленький и таким образом и место экономлю и урожай есть. Преимущество такой посадки как мне кажется на лицо, и место экономим, и урожай отменный и ветерок гуляет и солнышко все согревает.
     
Статус темы:
Закрыта.