1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я делаю проще обогрев. без затрат электричества. Дача у меня в ленинградской области а у нас заморозки до июня. Прошлогоднее сено в парник пленочный, поливаю горячей водой и под черную пленку. сено гниет и выделяется тепло, попробуйте!
     
  2. kas-ta
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы это делаете до посадки томатов или вместе с посадками практикуете. Помидоры не горят.
     
  3. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Я подкладывала в прошлом году на дно каждой лунки в теплице по пару горстей листвы или луковой шелухи, чтобы потеплее корням было, высаживаю 3- 5 мая. В этом году хочу еще поставить в теплице бачок с водой и около стен бутылки с водой. Тоже, говорят, тепло сохраняют хорошо.
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Я томаты прививала, смысл- с одного куста почти в два раза урожай выше, прививала и деты и индеты, рядом росли обычные непривитые, для сравнения. Ну и экономия места на грядке и на подоконнике. Торможения в развитии особо не видно. ИМХО.
     
  5. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    Думаю, надо бы еще учитывать регион, в котором производится такой экспримент. В Киеве и без прививки снимают значительно больше урожая, чем в Московской области. У нас же сроки сильно поджимают :aga:, времени на адаптацию практически нет.
     
  6. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.764
    Адрес:
    Новосибирск
    А каким образом Вы экономите место на подоконнике и на грядке?
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Никак не могу добиться точного определения что дает прививка на два корня? На прямой вопрос пока не получила прямого ответа. В этом году поставлю несколько индетов именно прививкой. Думаю, что это не даст увеличения томатов в кисти. Не возможно заставить сорт дать плодов больше, чем это заявлено. Но возможно это заставит сорт выложится по максимуму. И если по сорту заявлен максимум 8 кг, то даст возможность получить не менее 7,5 без особых проблем (мечтательно). А время на адаптацию выиграю за счет отсутствия пикировок. Поставила сразу по два растения в одну емкость.
     
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Поняв агротехнику томата, можно с уверенностью сказать, что и прививка и сращивание двух стеблей не идёт в сравнение с правильным выращиванием рассады, целью которой является - наращивание корней в рассадный период. Т. е. увеличение корневой путем минимум одной, лучше двумя, пикировками с каждым последующим заглублением рассады. Таким образом можно нарастить куда более сильную корневую, достаточную для последующей безбедной вегетации, с полноценной отдачей плодов.
    А все прививки и сращивания, ИМХО, не показательно и не доказательно - нет никакого подтверждения, реального, в сравнении с опытной группой не привитой, выращенной с пикировками.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Опять же про пикировку. Что она дает? Обрыв центрального корня? Не раз читала о том, что многие сомневаются в такой уж нужности этого процесса. Приостановку в развитии, а следовательно невытягивании рассады? Но почему она должна вытягиваться без пикировки? Я просто на вопрос о нужности и тем более обязательности пикировки тоже не нашла вразумительных ответов. А заглубление? Так у меня оно и так будет. Только не с пикировкой, а с перевалкой. Из меньшей емкости в большую. И прививка пойдет в рассадный период. Почему нельзя совместить прививку с наращиванием корневой? Я не хочу доказать эксперементальным путем правильность или не правильность прививки. Я хочу получить больший урожай. Томатам вообще свойственно наращивать дополнительные корни ложась на грунт. Это мы его в вертикаль загоняем. Так почему не помочь растению с дополнительными корнями?
     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    та шо нюша, Ваше право прививать или пикировать дважды с заглублением. И то и это тормозит рассаду томата, что актуально, ибо томаты подвержены к вытягиванию. Я считаю, что пикировка более приемлемый и мало затратный способ. Другой вопрос в том - прищипывать или нет центральный корешок. Поразмыслив, можно рекомендовать прищипку для северных регионов, тк. после этой манипуляции развивается поверхностная корневая; для южных регионов, можно делать перевалку без прищипки. В любом случае, нужно помнить, что томат - это не огурец или др. водохлёбное растение, нуждающееся в огромном водяном потреблении.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну да, именно кто то тормозит с помощью пикировки. Я буду с помощью прививки. Просто в одном случае наращивается один корень. А в другом случае будет наращиваться два корня, работающих на одно растение. Не совсем поняла о водохлебности томата. У меня он этими корнями будет не только воду хлебать. Надеюсь и питаловку из разностей всяких тоже. В два гор корня.
     
  12. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Вот я тоже хочу адекватного объяснения, для чего одному томату два корня? Я, как человек выращивающий томаты, не пойму для чего эти премудрости? Ещё раз повторюсь: все прививки и сращивания, ИМХО, не показательно и не доказательно - нет никакого подтверждения, реального, в сравнении с опытной группой не привитой, выращенной с пикировками.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Томату свойственно ложиться и пытаться нарастить дополнительные корни. У него на стволе для этого куча мелких белых почек, готовых прорости корнями. Т. е. томат растение предрасположенное к увеличению и наращиванию корневой массы. Мы его как огурец или клем загоняем в вертикаль. Лишая возможности нароститься корнями. Но он же не лиана. Я продублировала томаты посадив по два семечка в одну посуду особо ценных для меня сортов. Всхожесть 100% (семена от частников). Пикировать я их не хочу. Мне достаточно половины всходов. Выбрасывать жалко. Привью на два корня, заодно и посмотрю как томаты поведут себя на этих двух корнях. Отвечу сама себе на те вопросы, на которые пока никто не дал мне вразумительного ответа.
     
  14. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    А контрольные экземпляры на одном корне аналогичных сортов имеются?
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А зачем? Я знаю показатели заявленные для данных сортов. Это не борьба за чистоту эксперемента. Это просто эксперемент по достижению максимальной отдачи сорта.
     
Статус темы:
Закрыта.