1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Помидоры (уход) - 3

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Чигса, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Позже в начале марта я, конечно, посею другие сорта, как делаю каждый год. Так получилось из-за того, что не кому было пакет снять, когда петельки проклюнулись, приехала, открыла, а там ниточки. Не выкину их, подсыплю земельки, распикирую, а дальше посмотрю что будет, оставлю как эксперимент.
     
  2. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Вот и я оставила некоторые, редкие и ценные сорта. Например, Пинк Парадайз жалко стало выбрасывать. А он самый доходяга - позор, а не росток. Ниточка, увенчанная малюсенькими семядольками. Тоже буду потом пикировать, заглубляя по самые семядоли, только горшок надо будет большой брать, места много на подоконнике займет.
     
  3. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Никогда не сею сразу все семена из пакетика, хоть парочку-тройку оставляю, на случай гибели рассады, чтоб подсеять. Так спокойнее. В том году сын половину Спрута выдернул и некоторые помял, спасла не все, подсадила оставшимися семенами.
    Вчера купила "Янтарный 530", а на нём волшебные слова: высота 30-40 см. Так хочется низкорослых помидорок. Неужели это правда?

    Низкорослые хочу, а какими у них будут плоды менее важно, хотя сильно маленькие, горохоподобные не особо люблю. Черри ранее сажала, в этом году не буду.
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Саньку можно, Ямал, Крайний север, все ранние и не высокие, можно не пасынковать.
     
  5. -Екатерина
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    -Екатерина

    Участник

    -Екатерина

    Участник

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Янтарный 530" вымахал в прошлом году высоченным. Но плоды действительно как на фото по цвету - ну очень красивые!
     
  6. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А можно задать глупый вопрос? Чем страшно то, что у томатного сеянца ножка вытянулась на 6 см? По семядоли в землю посадить- и ничего страшного, на мой взгляд. Или как- то иначе?
     
  7. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Вот: "Переросшая, вытянувшаяся рассада отстает в развитии, такие растения чаще заболевают и хуже реагируют на перепады температуры, чем молодые. Кроме того, переросшие растения после пересадки почти всегда сбрасывают бутоны первой кисти, а ведь это ранний урожай". Короче, от вытянувшейся рассады не приходится ждать богатого урожая.
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Здесь в общем то два ключевых слова в союзе.
    Просто вытянувшаяся рассада - не беда. Заложил в стакан серпантином и все отлично. Даже вытянувшаяся капуста и та прекрасные кочаны дает. Ну будет корень не по прямой, а витками.
    Здесь важен фактор перероста рассады.
     
  9. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Способов исправления вытянувшейся рассады несколько, но это опять же потеря драгоценного времени, приостановка в развитии и отодвигание сроков урожая.
     
  10. kas-ta
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    kas-ta

    Вроде бы весна!

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю что времени еще до фига, ещё даже и не март. Посадить по самые семядоли, но что бы ещё было куда подсыпать почву. А когда семядольки отпадут, то ещё раз подсыпать. Корней будет во:super:. Самое главное теперь подсветка.
     
  11. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Досветки нету:( Конечно, буду при пикировке заглублять как можно больше, что же теперь остается делать...
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Перероста- в смысле увеличения времени до высадки?

    Я в этом году решила проверить собственноручно собранные семена на всхожесть и посеяла в январе 4 вида помидоров в одну плошку 9х9 всех по 10 штук, чтобы легче процент всхожести определить. Короче, взошли практически все, за минусом 3- х штук. Такие хорошенькие стояли- не поднялась рука выкинуть, хотя два сорта чисто уличные. Распикировала...Сейчас уже неделю живут на застекленном балконе (юг), седьмой лист пошел, междоузлия маленькие, так как ночью на балконе +10 градусов. Посмотрим, что из этого получится. Завтра сфотографирую, покажу, какая рассада.
     
  13. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Конечно, можно спасти заглублением, а урожая раньше конца июня, начала июля в ОГ и не будет. А лучше ещё подсадить.
    Подскажите, а сколько должно быть настоящих листьев, чтоб можно было рассаду в +10 отправить?
     
  14. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    • Про сорта томатов есть отдельная тема. Спасибо!
    Закаливания я лично провожу за 2-3 недели до высадки! А смысл их морозить раньше? Ой девочки... я в президента влюбилась ! Сначала так недоверчиво к нему отнеслась, всё приглядывалась - стоит доверять высокопоставленным ЛИЦАМ? Оказалось... и выносливый, и плодовитый и высокого роста, не очень крупного телосложения! Единственное: ну не знаю...плюс это или минус? Привык к тепличным условиям! Я увлеклась? Томат "Президент" seminnis Агрос Меня и впрямь покорил... собрала я последний урожай томатов в октябре - думаю...всё пора завязывать! Пора теплицу разбирать (скоро зима у нас в Сибири) и что вы думаете? Я собрала последуши...зелёные, бурые... а Президента Отдельно в тазик положила...уж больно ровненькие плоды - поспели и ещё в холодильнике до 2 декабря сохранились! Поддержите Президента...не пожалеете!
     
  15. Olga_Z
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620

    Olga_Z

    Ольга

    Olga_Z

    Ольга

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, хочу задать вопросы по мульчированию томатов в теплице скошеной травой (если позволите). Эта тема уже поднималась, но мне хотелось бы уточнить у знающих людей.
    1. После стрижки газона косилкой получается мелкая и влажная трава. Ее можно сразу укладывать на грядку, или надо сначала подсушить (если да, то до какой степени)? Какой по толщине слой травы можно уложить за раз? И какой слой можно уложить за все лето?
    2. Нужно ли оставлять свободное от мульчи пространство вокруг стебля томата, по типу приствольных кругов, или мульча может касаться стеблей?
    3. Как поливать? Прямо по мульче? Если да, то не приведет ли это к гниению травы и распространению плесени и грибковых заболеваний?
    Извиняюсь за кучу вопросов, но для меня это важно, а подробной информации так нигде и не нашла.
     
Статус темы:
Закрыта.