Как сберечь время при поиске подрядчика?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Sintetik, 11.03.11.

  1. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Согласен полностью, но этот человек для контроля должен быть на объекте постоянно, а чего ему просто прохлаждаться? пусть вместе со всеми работает.
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Т. е. контролировать правильность выполнения работ другими Вы работой не считаете? Человек от нечего делать на стройке "прохлаждается"?
    :)
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Я вот "прохлаждаюсь":), более того, вынужден привлекать других менее удачливых контролеров, помогать мне выполнять мою работу. С какого то момента пришлось реорганизоваться в юридическое лицо, т. к. люди хотят получить видимость еще больших гарантий. Юрлицо это затраты, налоги. Куда прикажите включать расходы?
     
  4. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Если бы я не строил два года, мне можно было бы это впарить, но на коробке на контроль уходит час в день от силы, это тоже работа, но платить за нее как за полный день может только новичек, чем прорабье и пользуется, парят мозг ах как эт сложно, а сами по десятку объектов как блохи скачут и бабло собирают. Либо сиди на одном объекте, работай со всеми ну и получай нормально, либо так и говори я буду появляться на час в день, тогда и оплата будет 10000р в месяц, обслуживай десяток объектов, выйдет нормально в месяц. Нет же хотят хапнуть, вот против таких хапуг я и против.
    Вот Надежный нормальный консультант, если его оплату поделить на количество выездов ко мне и потраченное время, получается вполне разумно, я даже не торговался, заплатил сколько попросил. И рекомендовать всем буду такой подход. А вот то что он оптимизирует расположение объектов чтобы успеть побольше объехать это это его мозги и его заработок, больше успел больше заработал, все по честному.

    И это те, кто вообще появляются, а есть совсем борзые, поставят бригаду и усе, заказчик их два раза видит, при заезде и пррасплате, еще и работяг могут кинуть.

    Вот это точно, одна видимость, в этой стране только одна гарантия, пушка и корочка, в 90х была просто пушка. Так что я бы сказал что эти затраты не моя проблема, толку от них никакого. Просто не все это понимают, вот вы и обираете тех кто не понимает. Как поймут, сразу пошлют и переключатся на таджиков, гарантии те же, а затрата меньше.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вас послушаешь, так Вы вообще Блаженный, а дом построен исключительно на подаяния:)]
     
  6. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :) Да не блаженный он, а видимо, дальний родственник того попа из сказки Пушкина.
     
  7. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Нет, просто не люблю, когда меня за идиота держат, я понимаю без лоха и жизнь плоха, но кому то же надо выводить оборзевших прорабов на чистую воду.

    А сами то сказочку то читали? Освежите память
    Поп шол по делу, балда шлялся не пришей рукав
    Поп точно знал кто ему нужен, и хотел не бесплатно работника, а не дорого
    Балда типичный таджик, хватается за любую работу, и цену назвал он, поп просто на нее согласился, и при этом раздумывал, не выйдет ли боком
    А после этого, оказывается что поп гонялся за дешевизной?
    Я еще в школе понял, что нас бред заставляют учить.
     
  8. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок..."
    Урок-то как раз добрым молодцам, - тем, кто с головой дружит, но не всяким там синтетикам... :)
    Которые даже сказку прочитать не могут внимательно...
     
  9. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня было пару случаев как " меня оборзевшего выводили на чистую воду". Истории почти с одинаковым концом. Поэтому расскажу одну, телефонный звонок так и так хотим строить дом (площадь, материал стен, где находится) и сразу с вопросами: сколько у вас стоит кладка 1 м3 газобетона, сколько работы по фундаменту, сколько крыша, сколько перекрытие, на все мои объяснения что все рассчитывается индивидуально в зависимости от сложности, я взял в руки первую свою попавшуюся смету и зачитал интересующие потенциального клиента строчки, после выехал на участок получил проект, составил смету, сметы я составляю очень подробные с описанием каждой доставки, оцениваю сложность конструктива, сложность работы на участке. Из трудностей были линии электропередачи т. е ручная подача блоков на этаж, перекрытие монолитное с хитрыми балками вверх, армирование газобетона через ряд (маразматичный проект был я еще удивлялся кто и зачем такое нарисовал) в общем предварительно мною озвученные цифры отличались от сметы почти в два раза, на мои разъяснения о сложности реализации проекта, был ответ что я "жулик заманиваю людей а потом чудовищные цифры выкатываю и ищу лохов" и еще мне потом человек такую арифметику дал что строить коробку 130 дней в бригаде 5 таджиков по 1000 рублей на нос итого прямые расходы на зп 650 000 руб ну и мне он готов дать по 50 000 руб в месяц итого он платит за все 1,1 млн руб. Без всяких смет, и ничего его не беспокоит. Материально ответственное лицо я, гарантия 2 года, инструмент и оборудование мое, спец одежда моя, оплата налогов за рабочих на мне, питание рабочих на мне, доставка и увоз бытовки на мне, биотуалет с об слугой тоже на мне, генератор с бензином на мне, еще человек хочет получить на руки договор для налогового вычета, сдача скрытых работ по акту, сдача этапов по акту + обязательно следовать указаниям клиента и оплата по этапам в стиле после каждого этапа удержка 10% с полным расчетам в конце, это что бы строители не сбежали. Я пожелал ему удачи и распрощался, в середине сезона он ко мне обратился за прокатом опалубки для ребристого перекрытия, заключил с ним договор на прокат и приехал на участок, по его рассказам на стадии перекрытия его "кинули рабочие уже 4 раза", говорит что никто не хочет работать что все зажрались. Подход человека к стройке был по типу уторговать до минимума, потом что бы за эти деньги сделали доп работы (без дополнительной оплаты) и усложнить работу. Для примера договорился на ручную копку ленты под фундамент люди начали копать, а потом он заявляет что за эти деньги еще нужно на тачке вывезти грунт на расстояние 30 метров, (так его кинули первый раз) второй раз его кинули люди когда им заявили что за ручную разгрузку блоков и перенос их к месту укладки платить не будут что это входит в стоимость кладки, третий раз его кинули на ребристом перекрытии он договорился на монолитные работы 2000 руб за куб, на ребристое перекрытие (очень маленький расход бетона) по итогу на перекрытие 110 м2 ушло 15 м3 бетона и бригада из 5 человек которая работала 10 дней по 12 часов получила на руки 30000 руб по 600 руб на брата, и клиент еще остался не доволен что они не пришли снимать опалубку. По итогу за сезон он сменил около 6 бригад, и успел к зиме подойти только к крыше. Еще прикол был когда он заключал договор на прокат опалубку он попросил позвонить проектировщику который делал проект и получить одобрение на применение ребристого перекрытия вот при разговоре с проетировщиком выяснилось что этот клиент у него делал проект больше года, уторговал архитектора, а потом без доплат переделывал ему проект, так ему на зло проектировщик и нарисовал дорогих решений и архитектор еще спрашивал как у него продвигается стройка? Я рассказал как его якобы кинули бригады. Так архитектор сказал что с таким подходом он будет строить дом очень долго и врят ли что то из этого хорошее получится.
     
  10. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Может стоит задуматься об эмиграции?

    Это обычный жлоб. Вот и Синтетик из таких. Ясно дело что из прорабствующих тоже жлобов хватает. Слава богу есть люди из золотой середины, но как правило, опытные таких жлобов стороной обходят.
    Наблюдаю за стройкой Синтетика с глубоким удовлетворением)
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Стройка завершена. Результат выставлен на продажу под благовидным предлогом, так что совсем глубокого удовлетворения получить не получится. Действенность, на определенном отрезке времени, жизненного подхода: все вы тут г..но, а я один д'Артаньян, никто никогда не отрицал. Наблюдать что произойдет с этим домом и с этим товарищем дальше, в общем то малоинтересно. Этих людей вокруг нас предостаточно.
    У меня, когда сосед начал стройку с возведения 3.5 метрового кирпичного забора, я очень удивлялся. Потом, когда ему сломали нос водители, что возили песок ему на стройку, я начал догадываться, почему некоторые стройки стоит начинать с крепкого забора. На новый год, в пустом поселке было всего 4 недостроенных дома. На первой неделе января позвонили из правления поселка и рассказали что один из домов обокрали. Вынесли и вывезли все смонтированные радиаторы отопления и новое котельное оборудование. Догадайтесь из какого дома? Нет, конечно такое случиться может с каждым, но почему воры пришли туда, где был забор в 3.5метра? Сейчас он живет там с тремя кавказскими овчарками на своих 15 сотках, обвешан видеокамерами и стальными рольставнями. Снаружи посмотришь, нормальный человек - хорошая машина, жена, дети. Наслаждаются жизнью наверное за этим забором. Пусть наслаждаются, что их обсуждать.
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    Почему сразу воры ?! Может пришли за недополученной зарплатой! ;) Почему=то Ваш рассказ напоминает мне моего соседа...
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Судя по тому, как тут пасутся типа строители, времени у вас, господа, сильно дох,
    причем и зимой и летом.
    Знать не загружены вы на стройках как следует.
    Нанять джамшутов, продать их заказчику, ума много не надо надо рабочий язычок.
    А вот отвечать потом неохота, понимаю. Поэтому бригады и бегут - ссуть (если говорить русским разговорным).
    Виноват чаще не заказчик, чаще виноват "бригадир/прораб", который не следует пословице "на чужой кусок не разевай роток", а как ротан, хочет заглотить все, что движется. И тут, в теме, с десяток таких бойцов отметились :)
    Если кто не умееет посчитаить сразу свои затраты, то надо бы в начальную школу - арифметику учить.
    Даже, если нет проекта на бумаге, то все посчитать в экселе - это максимум час.
    Сколько стоит час работы недоумка специалиста строителя, уровня менеджера продаж?
    Предположу, что эта сумма должна отнестись на маркетинговые расходы (для тех, кто в танке - либо получил объект, либо нет), и никак не касаться заказчика.
    Но это я уже зашел со стороны сильно высоких технологий :) которые не доступны тем, кто колодцы копает вручную лопатой и отвоз земли на 30 метров оценивает, как подвиг трудовой (1 куб=примерно 10 тачек, что увеличит трудоемкость работ примерно на 15 человеко/минут), правда, придется еще чутка поработать с лесами, но тоже не в объемах днепрогэс.
    Добавлю:
    правда, такая почасовая оплата опасна для продавцов строительных услуг тем, что на соседнем рынке джамшуты есть от 500 до 1000 руб за световой день (правда, с кормежкой), а это 200-400 кубов вывезенного на 30 метров грунта :)
    что никак не соответсвует их идеологии "...пули свистели у нас над головами..."(с) что-то там про фунтика
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Догадывается ли недоумок специалист широкого профиля, сколько всего кубометров грунта вынимается при копке колодца на 7-8 колец или ему для этого требуется часик с экселем посидеть?
     
  15. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Не незагружены, заняты пальценосоковырянием. Нам как то ближе сирых и убогих просвящать о таинствах домостроения:aga:

    Мда, 200-400 кубов за световой день вручную на тачках да на 30 метров это даже с подвигом Стаханова не сравнить. И всего то за 500-1000 рэ. Интересно, на какой минуте разговора этот самый Джамшут пошлет такого заказчика куда подальше?

    От работы кони дохнут. Прораб это человек с высшим образованием, инженер, с чего ему вдруг вместе со всеми работать? Скорее самостройщик сам должен встать в один ряд с гастерами и вкалывать, в конце концов это справедливо

    Опасно все это, воровством попахивает. В смысле не наши это методы ибо чреваты проблемами прежде всего для самого неполучившего зарплату. Проще петуха пустить автомобилю или дому:close: Я иной раз смотрю на все эти новости, где сгорел очередной автомобиль припаркованный возле дома и думаю - наверное чувак кому то недоплатил или кинул.