Как сберечь время при поиске подрядчика?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Sintetik, 11.03.11.

  1. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    400 кубов за день - это котлован 12*12*2,75м - далеко не каждый экскаватор в идеальных условиях выработает. А уж люди и подавно. Это Вы что-то завернули:aga:.
    Мне вручную, что-то около 30кубов, трое с соседнего рынка:aga: ровно два дня перемещали. Метров на 1-15 за15тыров.
     

    Вложения:

    • DSC03821.JPG
    • DSC03820.JPG
    • DSC03819.JPG
  2. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Расскажу, как у меня обычно выглядит общение с потенциальным заказчиком.

    Звонок.

    Так и так хотим строить дом.

    Мои вопросы:

    1. Какой дом (материал, этажность, площадь)

    2. Есть ли проект (готовый, индивидуальный, нет)

    3. Где находится участок

    4. Сроки (начало, конец)

    5. Готовность дома на сдачу (коробка, под ключ, под чистовую)

    6. Подъезд к участку и наличие коммуникаций (можно на фуре подъехать, электричество, вода)

    7. Характеристика участка (Перепад, Болото?,итд)

    8. Бюджет

    С этих 8 вопросов, обычно это 10 минут разговора, я могу раскрыть на 80%, что хочет потенциальный клиент и, что это будет стоить.

    Обычно клиент от меня хочет услышать:

    1. Возьмусь ли я за стройку

    2. Сроки

    3. Бюджет (на этой стадии я смогу сказать бюджет сметы с погрешностью 15%)

    4. Личные вопросы (договор, кто будет работать, как будет происходить график работы, снабжение, качество, гарантия, итд)

    Далее разговор может проходить по трем этапам.

    1. Отказ (дорого, участок хрен знает где, мой график не позволяет, итд)

    2. Встреча на участке (знакомство, получить на руки проект, обсудить более подробно бюджет, условия, хотелки клиента)

    3. Предварительное осмечивание (если предварительно озвученный мною бюджет вписывается в понимание клиента, я составляю смету (коммерческое предложение) с погрешностью 5-10% так как не видел участок)

    Далее если я видел участок и клиента устраивает смета, сроки, договор. Мы уже подписываем договор и обязательно аванс, обычно это 5-10% от сметы и дальше работаем строго по договору и актам.

    Обычно между этапами смета - договор мы нескольно раз встречаемся с потенциальным клиентом, смотрим мои работы, я обычно предлагаю съездить в уже готовые дома где живут люди, что бы там могли дать отзыв (похвалить или поругать меня).

    Только в таком ключе получается более правильно вести переговоры с потенциальным клиентом, считаю что в первом телефонном звонке, клиенту рассказывать сколько у меня стоит куб кладки газобетона или сколько стоит уложить бетон на перекрытие будет не правильно (просто покрутит пальцем у виска), клиенту на этапе первого звонка нужны общие цифры, "сколько стоит построить дом)
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А какой здесь секрет? От 30 тысяч рублей за кв. м. каменного дома с черновой отделкой, "каропка" при этом это примерно половина от озвученной суммы. Сильно зависит от того, что считать коробкой. Если клиент этих цифр не знает, то он еще "не созрел".
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Скажите, часом не в курсе, почем метр готового дома "под ключ" с коммуникациями и на участке земли (хоть и небольшом), например, в поселке "Английский квартал в Аносино"? (предположу, что 2 тыс $)

    Вот он, магинальный оскал гастеров, обременных верхним образованием :)
    коротко и ёмко, как Ленин с броневика
    а ничего, что эта рука кормит того инженера?
    и если рука натрет мозили, то инженеру придется сосать... лапу
    и потом конечно же призывы к погромам, ага все знакомо
    Теоретики марксизма-ленинизма, скажу так:
    как тока гастеры узнаЮт, сколько денег получил за объект прораб/старший еще какой-то перец, считающий себя инженером, и сравнивают с той суммой, что они получили, то они начинают точить ножи совсем не на хозяина.
     
  5. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    По поводу совета инженеру встать в один ряд с гастерами: пожелание конечно хорошее, но маловероятное ибо ценящий себя инженер, потративший кучу времени на образование, овладевший сложнейшими науками не будет заморачиваться и унижаться на разного рода дурачков. Простейшее самоуважение.
    В конце концов вы кормитесь точно так же с рук инженеров, поэтому мне не понятна ваша позиция.
     
  6. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Ню-ню :aga: Сами-то пробовали таким способом построить что-нибудь сложнее сарая или гаража? Уровень прораба - критически важная величина для того, чтобы процесс строительства шел без косяков, срывов сроков и поместился в заранее известный бюджет. Говорю это не как прораб, а как человек, иногда профессионально - в смысле за деньги - выполняющий функции Заказчика. А ничего не понимающий в стройке заказчик, нанявший дешевую бригаду и пытающийся ею руководить - это конечно не всегда, но часто жалкое зрелище.
    А вот здесь позволю себе не согласиться, опять-таки с точки зрения человека, проводящего тендеры. По общестроительным работам, хочется несколько цифр из т. н. "базового прайса" услышать, прежде чем проект высылать. Почему не обозначить цифры, которые все равно потом в смете будут?
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Не хочу с Вами спорить, но "функция заказчика" и тендеры тут в принципе не применимы - разные сферы деятельности. У вас есть "правила игры", тут Вам не высылают базовый прайс именно по тому, что он сильно изменится, если осмотр места покажет, что это "дача" где-нибуд на Рублевке.
    Ничего не понимающий в стройке заказчик, нанявший хитрого профессионала - это не только жалкое зрелище, но еще и сильно разорительное зрелище (для заказчика).
    Да и про гараж-сарай:
    как думаете, сколько может стоить гараж 10х10 на 2 этажа из пеноблоков под штукатурку, работа+материал?
    Думаю, что все равно не угадаете - под 10 млн руб. Знаете за что? За то, что находится он на Рублево-Успенском шоссе, хоть строили его несколько гастарбайтеров под руководством бригадира...

    Андрей, просто интересно:
    перечислите сложнейшие науки, которыми овладел прораб и применяет это овладение на строительной площадке, где есть:
    готовый проект, со всеми спецификациями
    закупленные по этим спецификациям материалы
    джамшуты, которых нанял как раз этот прораб (т.е. предположу, что они не просто разнорабочие, а мастера)
    технадзор со стороны заказчика и конструктора (архитектора)

    Мне приходят на ум 2 сложные науки: арифметика и геометрия.

    Кстати, многие джамшуты имеют высшее образование, правда, в основном непрофильное, если профильное, то они тут же начинают в тех прорабов метить. Так что стоять в одном ряду с образованнейшими людьми своей страны по-моему не сильно обидно :)
     
  8. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Мне перечислять все предметы из программы подготовки инженеров?
    Я не вижу ничего зазорного, в том, что вы, как маректолог будете стоять рядом с гастерами и вкалывать, деля все невзгоды и лишения. Почему нет? Уровень то по сути один, разве нет? Чо там сложного в маркетинге? Да ничего. впаоивай товар лошкам. Так чем вы от жлобов прорабов отличаетесь?
     
  9. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Андрей,
    я не просил ни предметы из программы ни оценки по этим предметам
    я просил простое: какие сложные науки нужны прорабу на стройплощадке при перечисленных условиях.
    Подсказываю:
    М. б. Вы там сетевой график строите и по нему строителей распределяете на работы :aga:
    И по нему же оптимизируете сроки строительства и технологическую карту :)]

    То, чем я занимаюсь и денег зарабатываю, ничего не говорит о том, чего я еще знаю кроме этого занятия ;)
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Нет желания прямо сейчас поработать полгодика на реальной стройплощадке? Есть живой объект, готовый проект, со всеми спецификациями (ну как сумели, так и нарисовали, проектировщики ведь тоже люди!), более менее регулярно поставляемые по этим спецификациям материалы (привет специалистам по закупкам!), рабочие и даже мастера (учились на стройках) общим количеством человек 30, злобный технадзор со стороны заказчика (этот похоже думает, что он реально бэтмен), срок сдачи объекта (вчера, потому что менеджеры в стеклянных офисах умеют рисовать красивые графики в MsProjekt).
    Welcome!, а то третьего прораба выгнал, потому что из вышеперчисленного списка, он может работать максимум с тремя позициями, остальное у него в голове видимо не умещается:)
     
  11. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Я говорю о том, что вы маркетолог, не бог весть какая специальность могли бы и покалымить у Бауса, тем более, с ваших слов, ничего сложного в работе прораба нет. Заодно встанете плечом к плечу с гастерами-работягами, так сказать личным примером покажете, как надо носить кирпичи, делать замесы, рыть траншеи, управляться с тачкой.
    Кстати, почему бы не нарисовать сетевой график для конкретного объекта? Надеюсь справитесь? Плёвое дело. Или нет?

    Насчет предметов...скачайте из сети диплом с вкладышем, там все эти предметы имеются. Можно даже попробовать за 6 лет самостоятельно обучиться, почему нет? Скажем в МГСУ, цена вопроса 120 тыр в год
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Baus,
    не, спасибо за доверие, но сейчас я уж как-нибудь, если работаю на дядю, то лучше в тепле и в городе.
    Вот работая на себя, могу на свежий воздух выехать.
    Хотя через пару лет, да на объект под Истрой, рассмотрел бы предложение :)

    От Вас заклинило, сказывается узость горизонтов видать.
    Для танкистов:
    я перерос должность прораба примерно 20 лет назад. Не по идейным соображениям, как революцинер, кусающий руки. А по карьерным соображениям.
    Да, скажите - на пуркуа мне это надо?
    Для себя, на своей стройке, где я - истина в последней инстанции, я все это итак делаю.
    Еще учу водителей ездить, и показываю джамшутам чудеса силы и ловкости (например, как вытащить впятером маз из канавы).
    для маркетолога - плевое, особенно в мс-проджекте
    для строителя, особенно прораба - неподъемное, даже на бумажке

    Не, наверное я что-то не так пишу...
    Или Вы не можете ответить нахрена все эти предметы изучали, т. е. не понимаете в чем их предназначение, кроме как быть перечисленными во вкладыше.
    Хотя это тоже предназначение - найти работу получше прораба.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Ну так не судите и не судимы будете! :)
     
  14. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь говоря о сетевом графике мы подразумеваем одно и тоже? В том, что изучают инженеры, архитекторы по ОПУСУ выглядит в виде кружочков разделенных на 4 части где в виде цифр выставляют начало и окончание работы, номер работы, после этого ищут критический путь путем несложных формул. Всё это расставляется по этапам работ.

    Видимо не то, ибо вижу, что у вас отсутствует понимание что такое прораб и присутствует обывательское понимание, где прораб это что то из разряда бригадира стада гастарбайтеров. Изначально прораб это инженер, человек получивший хорошее образование, прораб это одна из ступенек должностей в карьерной лестнице. Выше идут начальник участка, зам. главного инженера, главный инженер. Ниже идет мастер. Как то так. Кроме того, инженер в переводе означает изобретатель, то есть человек который что-либо конструирует, изобретает, воплощает. Ставить его в один ряд с простыми рабочими или даже специалистами могут только весьма недалёкие люди.

    Хамите

    Манагер или маркетолог, изначально не может перерасти инженера. Нынче ващего брата самый захудалый ВУЗ готовит пачками, не знают куда всех этих бездельников распределить. На завод, впахивать, кайло в зубы и вперед.

    Для танкистов: речь изначально шла о том, что вам захотелось инженера поставить вкалывать рядом с гастерами. На что был получен ответ в стиле - сам дурак. Чего непонятного?

    Если чо, я не прораб, охфисный работник, водитель мышки.
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    IMHO зря тут время терять, ища "хорошего подрядчика"...
    Во первых не сидят на форумах реально хорошие строители. Строят они а не флудят... расписаны их объекты и загрузка надолго, и нужды/возможности тут умничать просто времени нет.
    Во вторых, "честный, хороший, доверенный подрядчик" - это вообще мифическая личность, живущая в фантазиях наивного заказчика. В природе практически не встречается.
    Точно как и честная власть, "добрый царь", депутаты, чиновники... "ТЯЖЕЛО ТЕБЕ МИХАЛЫЧ, ВСЁ О ЛЮДЯХ ПЕЧЁШЬСЯ" :)].
    Хотя... похоже редких встречал, которые не ставят целью где бы "обсчитать, раздуть, украсть", в общем скомпенсировать свои нечеловеческие усилия по заботе о твоей стройке... но с ними тоже сложно...они себя ценят сразу очень неплохо...самомнение... не обидь его...выставляют свои условия (материалы, технологии), их передают с рук на руки... приходится долго ловить, уговаривать...не у каждого терпения хватит.