Как сберечь время при поиске подрядчика?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Sintetik, 11.03.11.

  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Господа айтишники, хватит про стройку! На улице -20С, научите ка Как сберечь время при поиске подрядчика на создание интернет сайта? :) предлагаю обсудить моральные качества исполнителей их отношение к работе и зависимость полученного результата от хотелок и умственных способностей исполнителей.
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Baus,
    во, мысль правильная :)
    А то я только хотел извиниться:
    уважаемые добросовестные подрядчики, извините, если обидел вас обобщением в предыдущих постах.
    Я писал о тех, о ком писал - хапугах, бракоделах, бездельника, невменько и т. п.
    К сожалению таких большинство, и почты на этом форуме доказывают это.
    И теперь плавно переходим к проблеме baus`а:
    а как нормальному подрядчику дистанцироваться от таких?
    как донести до обывателя, не специалиста по строительству, что все будет ОК?
    Да, и желательно при этом не тратить время заказчика зазря, т. к. его время - деньги. Какими бы обеспеченными не считали себя некоторые строители и водители мышек, заказчик платит деньги: нравится - бери, не нравится - беги.

    В общем, не вдаваясь в подробности логической цепочки, можно сказать, что хочет заказчик:
    • для домов "под ключ" наверное нужны качество и надежность
    чтобы заказчик мог увидеть построенные объекты, благодарственные письма других заказчиков, историю компании с 1917 года и до наших дней, увидеть знаковых закачиков (например, застройщиков каких-нибудь поселков)
    • для "коробок" и поэтапной работы наверное нужны детальные описания того что и почем (например: куб бетона с опалубкой, земляными работами, подвозом вручную на 5-й этаж :))
    чтобы заказчик смог сравнить цены с другими строителями и задать им правильные вопросы: а у вас что входит в цену и т. п.

    зы.
    baus, а исполнителей на веб-сайт ищут примерно как и строят дом:
    ТЗ, проект (дизайн), стройка (верстка дизайна и наполнение), эксплуатация строения (поддержка сайта).
    могу в личке дать несколько советов, если правда надо

    чудо-чудное :)
    наверное в резюме пишите "уверенный пользователь офисных программ" :)

    к Вам вопросов про сложные предметы для прораба больше нет - зачем мне мнение теоретика? я сам больший практик, чем водитель мышки.
     
  4. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Все понятно, маркетолог имеет слабое представление о сетевом графике в строительстве
     
  5. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    Вставлю свои пять копеек)
    Нелегко заказчику найти адекватных строителей) особенно если в этой сфере не работаешь даже близко. По рекомендациям знакомых? Не встречала довольных - всем что-нибудь да не понравилось. По рекламе? Нормальные редко дают рекламу - не нужна она им. Выход один - искать, надеяться и верить. Встречаться, разговаривать, считать, смотреть. Много думать)
    Также нелегко нормальным строителям найти адекватного заказчика. Потому как при разговоре может показаться, что человек нормальный, а на деле он подозревает всех и каждого, что его пытаются обмануть и вытянуть побольше денег (что тоже встречается в строительной сфере очень часто, что уж душой кривить) и к каждой новой работе и удорожанию относится с большим предубеждением.

    Со своей стороны (как заказчика) скажу, что для меня принципиально:
    1. отсутствие удорожания работ в процессе - если мы составили смету и я не прошу доп работ, я не понимаю, почему в процессе строительства "вдруг" начинает выяснятся, что условия работ более сложные, чем были написаны в смете и, соответственно, стоят дороже. Или когда выясняется, что половину работ "забыли" включить в смету, а без них никуда.
    2. Адекватное увеличение сроков - мне не совсем понятно, почему оно вообще происходит, ведь мы приходим, спрашиваем срок, оговариваем все детали - сколько времени уйдет на доставку (если она наша), на согласования (если требуется от нас), строитель называет срок, мы с ним соглашаемся (не торгуемся, не просим на неделю раньше), а потом строители эти сроки начинают срывать - почему? Как оценивают объем и время работ - для меня загадка. Ответ только один - не профессионализм.
    3. Качество выполняемых работ - взялись делать - делайте хорошо.
     
  6. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра

    чтоб не так скучно было в офисе и чтоб занятых людей (нас) не отвлекали по пусту громкими звуками

    По-моему мы (заказчики) тоже принимаем участие в срыве сроков.
    И тут наверное никуда не деться от общих принципов управления, и если не использовать такой нелюбимый неграмоными инженерами (творцами :)) мс-проджект, то надо хотя бы нарисовать кружочки на бумаге и соединить линиями в виде красивого узора на словах попросить описать, как все будет выглядеть в указанные сроки.
    И тогда можно поймать расхождение на как минимум неделю на 30 дней работ, просто руководствуясь здравым смыслом. Но это мешает давить и снижать цену работ :)
     
  7. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    Возможно, иногда. Но, если требуется от нас какое то согласование, принятие этапа работ, без которого нельзя продолжать дальше - мы сразу оговариваем эти сроки просим их учесть в общем объеме и их не срываем. Я согласна, бывают форс-мажорные обстоятельства, типа один из бригады слег с гриппом на неделю, организация не настолько большая, чтобы было кем его заменить и остальные два строителя просто не успевают работать за троих. Или ветер и работа на высоте не возможна. НО! Это я называю адекватным увеличением сроков.
    Когда же все идет по плану и стройка вместо запланированных и озвученных 5 дней длится 3 недели - я не понимаю, как это получается? Если меня начальник спросит - сколько времени займет эта работа? Я отвечу неделю и буду делать ее три - мне скажут, а не офигели ли вы, уважаемая ежик?
     
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    "...пули свистели у нас над головами..." (с) :)
    кстати, не все исполнители и заказчики знают, что сей прекрасный закон распостраняется и на стройку ;)
    Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)...
    https://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html
    Но тут нужен нормальный договор на бумаге, чтоб не давать расслабиться.
     
  9. Ezzzhik
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Ezzzhik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Тюмень
    Rwd111, мы, кстати, довольно часто пользуемся этим законом. Если, конечно, исполнители немного в срок не уложились -никто с них пеню не требует. А если начинает офигевать - почему нет? Нам так дома шторы бесплатно повешали (в договоре не было разделено сколько стоит пошив, а сколько ткань, просрочили на месяц) и вернули почти 10% стоимости окон - менеджер не мог нормально подоконники заказать - не знал, что у них их в наличии нет и их надо заказывать минимум за 2 недели.
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    В общем и целом договорные отношения дисциплинируют обе стороны, однако... Юрлицо с одной стороны, имеющее некие накладные расходы, соответствующую степень ответственности и более жесткие законодательные ограничения на найм работников, не в состоянии конкурировать с частником, предлагающим свои расценки. Частник же в свою очередь, зная сколько берет юрлицо за куб кладки, стремится "не отставать", мол у меня все то же самое но на 10% дешевле, и к тому же я ПРОРАБ. Прораб он уже потому, что денег ему дают авансом некоторое количество, хотя заказчик понимая, кто перед ним на самом деле, уже почти решил для себя найти способ не заплатить сполна. Все же у нас умные, все читали ЗПП, СОВЕТЫ НА ФОРУМЕ, И ДАЖЕ СЛЫШАЛИ ПРО НОРМАТИВЫ:) только в последний момент вспоминают, что применить этот самый ЗПП к частнику прорабу не получится. Начинаются терки-перетерки дам/не дам денег. Частники (свежеиспеченные "прорабы" из бригадиров) сразу понимают, чем дело кончится. Если нервы у исполнителя в порядке и ума достаточно, что иногда такой объект удается довести до сдачи. Чаще "более умный" заказчик остается (поначалу даже) с деньгами, недостроенным домом и кучей косяков на которые ему открывает глаза очередной "производитель работ". В принципе это продолжается (может продолжаться) бесконечно долго. :) В конце концов этот "умный" заказчик набирается жизненного опыта, волевым усилием завершает стройку, и ...выставляет результат своих трудов на продажу. В крайнем случае (за неимением других средств) остается жить в этом результате, гордо показывая всем гостям мол вот это он САМ ПОСТРОИЛ, и потихоньку ремонтирует, ремонтирует, ремонтирует...
    С другой стороны... здесь на форуме был недавно отчет одного не менее умного заказчика, который ездил к себе на стройку и снимал на видео работников ...юрлица, с которым заключил договор. Гастарбайтеров разумеется. Он очевидно желал видеть на стройке своей дачи 7х8 оснащенную и экипированную бригаду из Спецстроя России.
    Господа, не стройте иллюзий, платите хорошие деньги строительной компании с хорошим именем, платите деньги контролерам, юристам и ...лечите, лечите, лечите подрядчику мозги СНиПами, ГОСТами, договорами, техзаданиями, расчетами, графиками, актами скрытых работ и т. п. и т. д. Присылайте ФМС на свою стройку, арестовывайте гастарбайтеров, требуйте соблюдения санитарных норм и ...платите, платите, платите за все это. Любой каприз за Ваши деньги.
    Если бригада берет за куб кладки 800 рублей, поинтересуйтесь, надо ли каменщику покупать уровень и шнурку для работы, за 1200 рублей можете спросить входят ли подмости и разгрузка в расценку, за 2000 рублей спросите еще и про вертикальный транспорт, от 2500 начинайте задавать вопросы про СНиПы, за 3000 можете смело докапываться до швов меряя их металлической линейкой и требовать паспорта качества на применяемые смеси
    :)

    p. s.
    Вообще вся эта тема, очень напоминает мне один старый анекдот. Интрепретировать его можно примерно так: Приходят весной два оптимиста-заказчика к директору строительной фирмы и говорят, у нас есть на двоих ХХрублей, хотим отыметь кого нибудь на своей стройке. Директор-подрядчик вежливо отправляет их поиметь друг друга за эти деньги. Возмущенные заказчики удаляются. По окончанию сезона возвращаются оба хмурые и не веселые и спрашивают кому сдавать ХХрублей:)
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Тут такое дело, как я уже писал: устраивает - бери, не устраивает - беги.
    Когда слишком сильно открываешь роток, на чужой кусок, то потом все оборачивается плохо.
    Нормальный (вменяемый, умный, хитрый и т. п.) заказчик действительно потом продать все может, для покупателя получится ничуть не хуже, чем массовая коттеджная застройка.
    А вот недоплаченные деньги строителю не вернуть ;) И это еще при использовании цивилизованных методов, типа ЗЗП, без криминала.

    Есть вопрос к "юр.лицу": какого хрена куб бетона/щебня/песка/и т. п. у юр. лица стоит столько же, как если я первый раз зашел к этим поставщикам? Вернее такую же цену называют заказчику, в лучшем случае, а в худшем - еще + НДС (вэлкам в 90-е :) тока утюг не забудьте с собой прихватить - понадобится 100% :))

    Почему не получится?
    Договор подряда с частником вполне подпадает под ЗЗП. Ну и рукописные расписки во все времена местные бравые ребята принимают к "делопроизводству", финансовая отдача, правда, от него близка к нулю, кроме морального удовлетворения.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Братва, утюги, пушки... Вы для своей семьи строите? Не боитесь с такой испорченной кармой в этом доме потом жить? Или это просто бла-бла-бла для красного словца?
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Скидки есть всегда и у всех. Но с чего бы ему быть сильно дешевле? Вы же не СУ-155 и даже не Группа компаний ПИК:) ЖБИ не имеет своих карьеров и цементных заводов, все покупное и привозное. Все работают на одном рынке, примерно в одних ценах. Частник оплачивающий второй раз 50 куб бетона это ни разу не постоянный клиент. У строительной компании вообще имеет смысл обсуждать "куб бетона в деле", т. е. с опалубкой, арматурой и т. п. Там ценник примерно 12000руб/куб и больше зависит от процента армирования и сложности сборки опалубки, а скидка будет обсуждаться на объем, т. к. накладные расходы на мобилизацию могут быть от... и до...
    Песок он в карьере. Цена там тоже известна - 200рублей куб. Если у юрилица есть свои самосвалы (а значит и база для их стоянки, механики и т. п.) то ценой можно "поиграть". Это например в тендере на строительство новой развязки на МКАД. Если своих машин нет, то подключается "подрядчик" - водитель с машиной или транспорная компания с парком машин. Составляющие цены опять будут разные. Но с доставкой не менее 500рублей за куб. Все что меньше - голимый развод на объеме.
    Строитель может пользоваться услугами и тех и других, но скажите, почему если о тратит свое время на заказ этого песка, встречу водителя, отвечает за заказанный объем, оценивает качество, организует разгрузку, то цена у него должна быть такая же как если бы Вы проделали всю эту "незаметную" работу сами? Welсome! В таких случаях Материалы из сметы вычеркиваем. Пишем в договор строчку за простой на площадке, по причине отсутствия материалов.
    НДС это тоже для особо умных. Все обсудили, ПОТОМ частник сообщает, что оплата безналичная и по выполнению. На счет иногда (почти всегда) деньги за выполненную работу поступают аккурат к закрытию квартальной отчетности. Научите как законно не заплатить НДС с остатка на счете на 29 декабря?
    Вот по этой причине, если Вам это надо, сами себе и пишите эти расписки.
     
  14. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.831
    Благодарности:
    13.659
    Адрес:
    Истра
    Даже и не знаю, что сказать...
    Строитель все это делает бесплатно? Или в договоре уже заложена оплата услуг "прораба"?
    Если да, то почему бы не скинуть на те работы и материалы, цены на которые заказчик может найти в свободном доступе (обзвонив по телефону или в интернет)?
    Заказчику будет приятно и он скорее всего будет обманываться рад - не замечать, что разницу вы где-то спрятали.
    Да, и главное - заказчик увидит как минимум в цифрах, чем отличается работа с вашей солидной строительной фирмой от найма джамшутов на соседнем рынке.

    Вот, кстати, про "спрятать" - еще мне нравятся несколько строчек в смете:
    "накладные и транспортные расходы"
    "расходы на непредвиденные нужды"
    они в сумме составляют 15-20% - это ж песня!
    Вот, например, заказываете вы установку окон домой или покупаете стиральную машину с доставкой.
    А вам вписывают такие пару строчек в договор иль накладную и получаем влегкую +20% к цене - мечта всех, кроме строителей, у них это суровые будни :)

    baus, я про утюги вспомнил только в связи с 90-ми:
    тогда было модно объявлять на все цену и только на этапе расплаты (получения счета) добавлять в счет НДС, т. е. глядишь и не заметят - оплатят, а если и заметят, то скорее всего уже поздно будет - товар или услуга уже была нужна "вчера", так что поздняк метаться и искать другого поставщика.

    т. е. на купленный для заказчика бетон, Вы тоже выставляете сумму с НДС?
    т. е. отпускная цена с завода не меняется, что плати налом, что безналом, а потом еще накидывается НДС от вас?
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Услуга прораба это строить, услуга менеджера по снабжению - снабжать.
    Если Вам нужен прораб, нанимаете его себе самостоятельно, как собственно многие и пытаются здесь сделать. Впредь чтобы не ссорится с прорабом, наймите себе еще ОТДЕЛЬНО менеджера по снабжению и выясняйте с ним до потери пульса ценообразование на кирпич и песок с цементом, с доставкой до места производства работ. Заодно и обсудите с ним скидки и условия оплаты его услуг.

    НДС есть цене бетона. Если я покупаю его например по цене 4000рублей, в том числе НДС, чтобы потом предъявить этот НДС к зачету, я должен получить от заказчика сумму с НДС. Если Вы увидели 3398,83руб +НДС18%, это не означает ни разу, что при оплате наличными Вам кто то даст скидку на этот самый НДС.