Как сберечь время при поиске подрядчика?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Sintetik, 11.03.11.

  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Мне тоже типовое не подошло тоже нарисовал и построил себе все, Вы перечислили, а машину я себе купил без полного привода. Сэкономил и теперь наслаждаюсь драйвом между пробками ...один раз уже почти застрял на стоянке, утром анализируя это, списал на сублимацию экстримального происшествия:)] Думаю полноприводную уже поломал бы или расколотил. Впрочем все еще впереди, и полный привод не исключение.
     
  2. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    Как-то пару лет назад, 30-го декабря, я один и тот же путь от Красногорска до Истры по волоколамке я проехал утром на переднеприводной, без курсовой устойчивости, только с АБС
    потом, после обеда (когда снега еще подвалило), на полноприводной, со всякими устойчивостями

    Таки соглашусь с baus`ом("...полноприводную уже поломал бы или расколотил...") - ну его нафиг:
    там, где машинку без устойчивости и полного привода на 80-90 км/ч начинало сдувать с дороги, полный привод по ощущениям пер, как танк
    а я-то наивный утром удивлялся - чего это чудаки на типа жыпах делают в сугробах вдоль дороги :)

    Мне не шашечки, мне ехать. Потому и дом делаю простой, но не типовой :)
     
  3. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я впервые встречаю мнение про лучшие качества недопривода... Разве только для драйвовых летних машин. Я очень давно езжу на полном приводе и не могу себе представить чтобы я застрял во дворе.
    Несколько лет назад купили жене новую легковушку с задним приводом. До этого был полный привод. Новая машина вся такая модная, все электрическое еще и в задницу дует... Только зимой самостоятельно из сугробов не выезжала. Жена плюнула, и уже ездит снова на полном приводе. Что ее должно заставить сесть на монопривод? Финансы.
    Такое же отношение у меня к автомобилю.
    Он должен ехать (дом должен быть теплым), надежным (дом со сроком службы, соотносящимся с моим существованием на этой земле), удобным (я сделал спальню на 1 этаже, не готов бегать по лестнице) и т. д.
    Т. е. для меня главное практичность, а затем внешний лоск.
    Конечно же, как сказал baus, за одни и теже деньги можно построить красивый и некрасивый дом и я буду стараться построить красиво. Как получится? поживем увидим.
    П. С. Вчера с другом обсуждали "как выбрать и как выбирают люди".
    Пришли к тому, что чаще выбирают через рекомендации друзей и знакомых которым уже построили. Это самый короткий путь к выбору. Более-менее понятен результат и бюджет.
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Отвечу Вам Вашими же словами: есть мое мнение и не мое. Оба могут быть правильными:)
    Драйвовая машина, если летняя, должна быть с мотором от 400 сил, а вот в нашей стране опционально и бюджетно доступна еще и "зимняя драйвовая" моноприводная от 250л.с.:)
     
  5. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, конечно же, каждому свое. Иначе делали бы одни НИВЫ.
     
  6. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    Ага, итак еще 2 совета про выбор:
    скопить денег на "полный привод"(а то кроилово ведет к попадалову или как минимум сугробам)
    прислушаться к рекомендациям друзей

    По второму п. есть такой комментарий:
    трое моих друзей, которые не общаются меж собой, но построили дома, советовали строить дом так:
    найти бригаду/ы белоруссов/украинцев/среднеазиатов (но не армян) и ставить им небольшие задачи, проверяя результат самостоятельно или с помощью нанятого специалиста.
    :)
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Знаете почему не армян? Потому что эти умеют самостоятельно и сразу оценивать условия этих "небольших задач". Остальные в списке этого сделать не в состоянии, поэтому по тихому, в процессе оптимизируют ее выполнение. Это касается абсолютно всех работ от разметки осей до поклейки обоев. Результат вроде бы тот же самый, но уже через час осмотра этого результата, становится видно что сделано все кривыми руками. Так что не скупитесь на хороший технадзор, если нет средств на нормально отлаженную подрядную структуру.
     
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    Знаю, почему не армян:
    эти не умеют оценивать, кроме как умножением цены, полученной от узбеков, зато знают, где можно наварить, получив документы у своих собратьев
    Т. о. работать будут те же узбеки, но все документы на стройматериалы будут с завышенной ценой, даже по сравнению с соседним рынком.
    Ну и косяки узбеков будут старательно скрыты от взора заказчика хитрыми нанимателями.
    Да, на предложение закупаться самостоятельно, ответ будет, в лучших традициях стройфирм: тогда никто не несет отвественности за стройматериалы на площадке (ну это суть, ответ, конечно будет не столь прямой, а как у baus`а в договоре примерно)

    /предположу, что свой монопривод на 250 лс Вы брали у того дилера, где дороже - ведь дешево хорошо не бывает :aga: /

    Таки сформулируете может, зачем отлаженная структура нужна заказчику? Кроме того, чтоб на нее не скупиться?
    Одну формулирвку я уже понял:
    строить красиво и некрасиво одинаково по деньгам
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Дилеры все одинаковые, просто одни умеют работать с клиентами, а другие зарабатывают себе дешевую репутацию, заманивая низкой, на первый взгляд, ценой. В моем случае дорогой дилер предложил мне лучшую комплектацию, лучший срок поставки и лучшую скидку на модель, которую другие обещали привезти оптимистично через месяц.

    Каждый волен тратить свои заработанные деньги так, как ему заблагорассудится. Один получает удовольствие подсчитывая сэкономленное, другой от того, что имеет возможность позволить себе лучший сервис. Разумеется те, кто предоставляет комплексный, а потому на первый взгляд, дорогой отлаженный сервис, прекрасно знают о том, что с их стороны предложение сэкономить деньги заказчика вызывает у последнего еще больше положительных эмоций. Скидки у них есть всегда. Те же, кто продает ...осетрину второго сорта, преследуют совсем иные цели, заманивая клиента низкой ценой. Не надо на них сердится и обзывать их хитрыми ...брюнетами:) Они убогие искренне не ведают, что цена не всегда имеет значение. Мой совет - нанимайте технадзор.
    Вообще надзор в нашей стране ключевая функция. Нанять всяких м..ков на работу и нанять смотрителя следить за тем как работники выполняют свои обязанности. Профессиональный строительный технадзор за неграмотными гастарбайтерами из той же оперы:)
     
  10. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    История.
    Года 3 назад мой друг озаботился тем, как бы ему не мотаться несколько раз в неделю по Подмосковью только с целью проверить, как идут монотонные работы, а мотаться только по факту выполнения или косяков.
    Я посоветовался с ИТ-никами и собрал ему мобильный комплекс фото наблюдения, если правильно помню, то на основе какой-то дешевой нокии. Почему фото? Тогда еще не было такого покрытия 3G, как сейчас. Комплекс состоял из коробочки с кирпич - компьютера, мобильника и видеокамеры. Себестоимость была до 15 тыс руб точно. И была зависимость от электричества, потому не везде актуально использовать было.
    Надо бы посмотреть на компьютерный рынок - не пропали ли компоненты для того комплекса. А то все совершенствуется, но не всегда в лучшую сторону, особенно по цене.

    Сейчас-то это может стать уже не фото, а видеонаблюдением и можно камеру в руках носить (вайфайную) и показывать, что сделано и не только заказчику, но и своим начальникам... /типа мечты :)/
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Неплохая камера AXIS M1011-W стоит 9500р и работает по Wi-Fi как Web сервер через точку доступа. Аналог в уличном исполнении будет в 4-5 раз дороже. Управляется андроидом обыкновенным по мобильному телефону, путем отдачи устных команд "покажи то", "покажи мне это", "посвети фонариком, а то плохо вижу..." И т. п. Андроид в комплект поставки камеры не входит:)
     
  12. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    А что надо сделать, что бы ПК дороже монолита вышли? :aga: Сколько не считал с разными подрядчиками - итог один, хорошое монолитное делается дольше, и выходит дороже значительно чем накидать постель, краном готвые ПК бросить, подбить и после заанкерить их. Разница с монолитом действительно от 1,5, со сборными Итонг около 2 раз. :no: Что добавилось в "полевых испытаниях"? Подрядчик организовал "супер-логистику" с "хитро-закупкой" и "шеф-монтажом"? :)]
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    Ну я не столь опытный счетовод, поэтому предлалаю Вам поделиться хотя бы одним расчетом из "сколько ни считал".
    Спасибо.

    Мои расчеты получались такие:
    8х9, со стеной почти посередине
    бетон+арматура, с доставкой+работа - 130 тыс руб

    Плиты без доставки - предположу, что около 90 тыс руб
    + подготовка площадки под разгрузку длинномеров
    + доставка
    + кран
    /думаю, что уже около 130 получается/
    + на сколько я понимаю, пришлосьбы стену внутри делать не в кирпич, а шире, это добавляет и работ и расход материалов
    + скорее всего нужен был бы армопояс, поверх цоколя, т. е. чуток арматуры пришлось бы добавить
    + скорее всего пришлось бы делать монолит или колонну, там где лестница проходит сквозь перекрытие
    + работы по монтажу
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    1. S перекрытий 121м (11х11). 20 ПК разных размеров на 135 тр. Укладка с крана 700р штука и анкеровка 250р. Итого с работой 159600р. + 5% в смете машины и мех (кран), пусть 2 смены по 12 тр итого грубо 185тр.
    2. Монолит на 121м толщ. 18см (1/32 пролета в 6м) это порядка 21,7 кубов бетона. Одни работы монолитные идут в среднем 5-5,5 тыс за куб (120 тыс. работ уже имеем) и один бетон будет на 95-100 тр (4200р куб). Прибавляем армирование, фанеру на опалубку, стойки, всё равно бетононасос или "колокольчик" в кач. механизации и выходим в среднем на 2,5-3 тр за 1 кв. м - что и показало первое найденно объявление "фирмы":"Выполняем монолитные перекрытия по профнастилу стоимостью от 2'960 руб/м2(стоимость монолитного перекрытия при пролете до 5,7 метров и нормативной нагрузке 250 кг/м2)... "
    Как и говорил, коэфф. порядка 1,5 (185-200 против 300 тр).
    И срок на такое перекрытие от 2 недель - проверено на соседнем доме в том сезоне, а там не менее 5-6 узбеков его делали без отрыва.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.830
    Благодарности:
    13.658
    Адрес:
    Истра
    Есть вопрос:
    Устройство основания под плиты тоже включено в эту сумму?
    Какой толщины д. б. стена, чтобы плиты на нее опирались с 2-х сторон?(у меня сейчас стена посередине 25 см)
    Каковы были затраты на устройство подъезда для крана и длинномеров? (ко мне все заезжают по плитам через канаву, на участке площадка - грунт)

    можно чуть поделиться своими цифрами?
    работы по 5 тыс - это что-то типа колонн или на 16-ю арматуру
    перекрытие и по 2-2,5 есть
    армирование входит в монолитные работы ("шеф-монтаж" говорите? :))
    бетононасос - да, есть такое дело - 12 тыс руб
    фанера на опалубку осталась от цоколя и скорее всего будет использована еще, но наверное можно прибавить 30 тыс руб к стоимости перекрытия
    "стойки" - пиломатериал, который тоже есть в наличии и стоит до 10 тыс руб за пару кубов
    ээээ, не знаю про тех узбеков на доме, но примерно так:
    2 дня опалубка
    2 дня армирование
    еще день попинать все, что пинается
    полдня заливка
    кубов было 14
    узбеков 3, временами 4

    Итого в моем случае наверное плиты получились бы 110 тыс руб против 160 на монолит (добавлена цена фанеры, которую будем использовать 3 раза)
    Т. е. в полтора раза, действительно, если "в лоб".
    Но в плитах не увидел цен на "доп. работы", а было б интересно.