Как сберечь время при поиске подрядчика?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Sintetik, 11.03.11.

  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Истра
    Странно, что не проявились любители вести тех. надзор, по-моему раньше они чуть не за час реагировали на такие сообщения :)
    На самом деле существует практика, когда строят одни (хоть узбеки, хоть компании), а проверяют другие.
    И практика по-моему оправданная: у вторых обычно по тем или иным причинам нет желания идти на поводу у строителей и не замечать их ошибки.
    Сколько денег берут - не готов сказать. Но предположу, что тысяч 5 за визит на объект.
    Наверное в том числе поэтому (от жадности и любознательности) многие предпочитают изучить предмет самостоятельно.
    Хотя самостоятельное изучение предмета не помешало мне, например, позвать помогать специалиста по стропилам. И не зря - он показал интересные приемы, которые можно узнать разве что наблюдая за работой на стройке.
     
  2. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Валентина, хотел ответить, но вам уже и без меня все правильно расписали, только учитывайте, что фирма это не +18% точнее не только, а от 2х до 4х раз дороже чем если сами, я просмотрел около 100 смет прежде чем начать стойку. Поэтому я сразу написал, что люди которые могут себе это позволить на этом форуме практически отсутствуют, но чаще они и спросить с хозяина фирмы могут не по суду, а "по понятиям" без всяких договоров.

    Номенклатура на коробку дома 15 позиций,
    1. доски на опалубку
    2. арматура
    3. проволока
    4. бетон раствор
    5. цемент или клей в мешках
    6. блоки
    7. кирпич на внутренние стены или дымоходы
    8. плиты перекрытий если плиты или фанера и стойки если монолит
    9. перемычки если готовые
    10. утеплитель если в стены
    11. брус и доски на крышу
    12. материал на крышу, подшив и водосточку, но его комплект рассчитает фирма поставщик
    13. скобяные - гвозди, саморезы, монтажные пластины, шпильки

    дальше опции
    14. утеплитель с паро-гидроизоляцией если будете делать сразу
    15. если цоколь то тут чуток сложнее, добавится фанера, ЭППС, гидроизоляция, дренаж,
    16. окна если сразу делать.

    Все, остальное мелочевка вроде расходки - перчатки, диски, буры.

    Что тут сложного?

    контролировать каждый шаг не нужно, у меня в блоге расписано что когда и сколько имеет смысл контролировать, и сколько нужно на это времени, изучите эти вопросы от и до, а если пару раз будут сомнения оплатите разовый выезд хорошего спеца, поверьте это окупится. Я платил 5000р за выезд и разовую консультацию крутого штукатура, а потом сделал всю штукатурку таджиками, сэконоил 150-200тыс.
     
  3. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Я думаю скорее от отсутствия опыта, люди не знают в каких ключевых точках нужен технадзор и думают что его нужно вызывать много раз, по моим прикидкам достаточно 5-6 раз, даже по 5000р это копейки при цене коробки 2-3млн.
    1. разметка на земле
    2. армирование фундамента, опалубка и ввод коммуникаций
    3. первые ряды кладки, уровни, диагонали, проемы, соответствие проекту
    4. перекрытие
    5. стропильная система
    6. покрытие крыши, проходы, примыкания

    опять же если навороты вроде цоколя, бассейна, сложной крыши, то больше,
     
  4. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
     
  5. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    Мне все равно как это называется, но если я посылаю людям проект АР+КР а в ответ получаю укрупненный список работ, а в некоторых случаях и объем необходимых материалов, то я этот список называю сметой.
    Я не жилой квартал строю, номенклатуру на коробку я привел выше, количество видов работ по ней сопоставимо. Такая "смета" набрасывается на коленке за 15 минут, просто подставляя в табличке в экселе нужные циферки.

    И мне все равно какими мотивами руководствовались люди, которые выкатывали ценник, потому что он летел сразу в корзину. Вы можете улыбаться конечно, но люди которые не могут сказать по габаритам хотя бы примерную оценку например по квадратам скажем от 20тыс за квадрат, а дальше уточнять детали, не могут называться профессионалами, это понторезы либо вообще не в теме.

    Те люди которых я считаю профи в своем деле вообще не употребляют слова "не знаю" "не могу сказать", они всегда могут сказать хоть что-то, но предупреждают о размере погрешности.

    Свою коробку я возвел за 9000р за м2, можно было бы еще немного дешевле, будь опыта побольше, причем опыта в основном по отсеву людей.
    Фирмы мне предлагали в диапазоне от 20 до 40тыс за метр.
     
  6. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Истра
    А на мой взгляд непрофессионализм.
    Очень веселило всегда, когда кто-то надувал щеки и говорил, что смета - это так сложно и долго...
    Просто не барское это дело - согласен. И поэтому директор не поможет в этом, а даст задание сметчице. Зарплата сметчицы какая? Времени потратит сколько? Таки вот советую эту 1 тысячу руб списать на маркетинговые расходы (в нашем городе бизнес-ланч стоит 400 руб).
    Есть правда категория граждан, для которых это неподъемно - современные менеджеры продаж, которым пофиг что продавать, хоть строительство домов, хоть камины, хоть мазератти - одинаково хреново получается.
     
  7. Коростелёв СТ
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Коростелёв СТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Можайск
     
  8. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    А это не претензия, это просто пожимание плечами, ну вот есть на свете чудаки, странные люди, но раз еще с голоду не померли, значит находят своих лохов буратин. Если кто то придя на наш форум не попадется на их разводы буду считать что не зря потратил время на посты.
    А монолитное перекрытие за 4 дня думаю реально, если готовая промышленная опалубка и человек десять вязать арматуру, сама то заливка это 2-3 часа. Просто работать надо пахатен унд арбайтен шнелер шнелер, а не сказки рассказывать как все трудно сложно и тяжело.
     
  9. valeto777
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    122

    valeto777

    Живу здесь

    valeto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    поселок Столица
    Ой, ребят везёт же вам, вы всё понимаете, всё знаете. А что делать тем у кого от природы мозги куриные? :)]Ну где я найду толкового штукатура по вызову или специалиста-строителя, который мне доходчиво объяснит что и как? Найду какого-нибудь проходимца, который меня разведёт на 5 тысяч и ничего толком не объяснит. Ну ладно, я понимаю что это не ваши проблемы, всем вам удачи в делах! Простите, что вклинилась в мужской разговор
     
  10. Pravoslavnaja
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Pravoslavnaja

    Участник

    Pravoslavnaja

    Участник

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер. Я тут новенькая, пока не строюсь, изучаю... По комментариям о воровстве мне есть что сказать из личного опыта. Был неприятный случай при ремонте квартиры. Подала заявление в милицию. Товарищ был россиянин, паспорт отксеренный у меня был. Ответ милиции был следующий - по месту прописки товарищ не проживает, найти его не представляется возможным, часовых круглосуточно возле квартиры где он прописан есстественно поставить не могут. Прошло более 6 лет, и поскольку меня на суд не вызывали, значит его так и не нашли. Ещё по поводу комментария, что воров вяжут при покупки билетов на поезд - ну это если только в случае всероссийского розыска, я не знаю кого в такой розыск обьявляют, но наверное убийц, грабителей и т. д, мелкое ворьё видимо в розыск не обьявляется.
    Другое дело, если вор ещё на чём-нибудь попадётся, тогда ему дадут срок по совокупности, т. к все старые заявления на него в милиции на компьютере теперь хранятся.
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Истра
    Понял, вопросов про сметы и расчеты больше нету:
    5 дней (4 дня + 3 часа)
    4 узбека
    2.5 за куб
    14 кубов
    Ох дофига денег получилось - 1.75 тыс руб в день на человека за бетонные работы.
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.829
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Истра
    Bалентина,
    тогда такой совет: читайте внимательно договор, если не нравится - переделывайте, если не хотят переделывать, меняйте подрядчика. Как минимум скажите, что меняете - не сошелся свет клином на одной компании. Пусть помучается тот, кто уже собрался договор заключать и денег получать. Взять тайм-аут на неделю, сказать, что с другими будете нормальный договор заключать. Через недельку позвонить - спросить "как там договор, изменили?" и после ответа сказать: "ох, извините, ошиблась номером - звонила тем, с кем сейчас переговоры веду. но можно и с вами поговорить, если готовы"
    Я понимаю, что это все на поверхности и я сейчас "капитан очевидность", но это работает, особено там, где "цены от фонаря", а "специалист" уже поработал с клиентом дней несколько :)
     
  13. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    а что вам здесь не понравилось? Или вы не видите U блоки? которые кстати короче (500мм) стандартного блока?

    проектное решение.
    уже запинали меня с этим ростверком. Хорошо, пусть будет плита с монолитным цоколем. Так правильно?
    проектное решение.
    тут не понял что вам не понравилось?
    бывает, бывает даже такой.
    2012-05-17-171.jpg 2012-05-17-167.jpg 2012-05-17-169.jpg
    вам проще, это ваша профессия, а я дом строю в первый раз, нанятый на стройку прораб об этом не подумал (к сожалению)
    это моё решение, ни кого его не навязываю. Если бы не было под этими плитами третей опоры, поменял бы точно.
    проектное решение.
    а я всегда говорю о своих ошибках, и спасибо здесь присутствующим, которые мне на это показывают :)
     
  14. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    По внутренним стенам
    upload_2013-11-27_11-24-56.png
    по подбетонкам
    upload_2013-11-27_11-26-50.png
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира