1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Рейсмусный станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем IRspb, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Оно работает по правилу честности. И особенно между родственниками. Иначе... лучше никаких, чем такие. Если они не уважают, то и их не за что.
    Имхо.

    ЗЫ А то, что они нашли возможность убив ваш станок купить себе такой же новый, отдав вам молча ваш убитый молча... — это усугубляет ситуацию. Имхо.

    Хочется надеяться (верить), что они допилив на новом свои несколько досок — отдадут его вам рабочий, почти новый.
     
    Последнее редактирование: 02.08.22
  2. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне почему-то кажется, что враги-то уже назначены:)
    По-тихому, без ругани:)

    Впрочем, чего это я. Родня Ваша, станок тоже. Выбор опять же Ваш - это я уже про фото и возможную совместную помощь в ремонте станка.
     
  3. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не по теме темы, но по теме разговора. Вот прям сейчвас нахожусь в ситуации: взял у соседа бетономешалку. Брал и ранее, возвращал в целости и сохранности. А он ею на днях работал сам. Надо было мне кое что залить бетоном... ну, суммарно - замесов 5-6. Сделал два, залил, а на третий включаю, а она еле крутится... воды залил ведро - остановилась... и так я её и сяк... рукой можно остановить... позвонил соседу, честно признался, сказав, что не крутит...глянул, движку там кирдык... На следующий день он заглянул, спрашивает - что случилось-то, я поясняю, показал даже. На тот момент я уже нашёл где перемотать двигатель - новый и дороже, и надо было бы новый ведомый шкив, да ремень привода новый ..в общем выгоднее перемотать. То есть я уже знал что делать и примерно сколько стоит... Он мне говорит - ну не беда, прошу, говорит, у тебя помощи - давай отремонтируем я заплачу... В смысле ? говорю я... При чем тут ты, если сломалась на моей земле, в моих руках и проч... Нет, говорит, аппарат мой, мне нужный, поэтому ты, пожалуйста найди возможность отремонтировать, а я всё оплачу. Вот как бывает... я снял мотор, отвез в перемотку, но естественно оплачу все работы я. Соберу всё сам. Запущу её, доделаю начатое, верну соседу, да еще проставлюсь самогончиком за пользование его бетономешалкой. А как иначе... я иначе не понимаю как... И денег с него никаких не возьму... и не важно, что бетономешалка не новая... уставшая... она сломалась в моих руках. ... а тут... родственники, привезли, оставили... акты приёмки... людьми нужно быть со всех сторон... впрочем, наверно я такой один дурак... иной умник, наверно отдал молча бетономешалку, и втихаря взял бы у другого соседа доделать начатое... но... я так не умею. не могу, не хочу и не буду.
    ВСЕГДА, когда берешь чужое в пользование, нужно нести ответственность полную за взятое. И вернуть в целости, сохранности, да в рабочем состоянии... ежели иное не оговорено изначально:)

    Надежды юношей питают:) а тут взрослые дела:) Впрочем... всё возможно:)
     
  4. borabo
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14

    borabo

    Участник

    borabo

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Мужики за участие .! я уже решил что не буду ничего никому предъявлять, сам справлюсь а их поступок на их совести .. а фото смогу сделать через несколько дней но инет в деревне практически нулевой спасибо еще раз ...попытаюсь сам решить или уже когда вернусь с деревни то поищу мастерскую.
    А ремонтировать я так понимаю надо вот тот узел
    699925.gif
    тот что в нижней половине эскиза, редуктор.
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    А вот я задам тоже вопрос (наверное тут где то подобное уже было): я все понимаю, что макита, метабо, девольт и тд — это лучший выбор из этого класса. Но и ценник.
    А вот среди разных китайцев под разными брендами (локальными, типа спец, зубр, калибр, корвет, джет и тд) — есть ли сильная разница? Ценники — сходные. Хотя вот калибр в последнее время демпингует. А джет — самый дорогой. Хотя визуально и внутри конструктив и зч сходные, если не сказать — взаимозаменяемые. Некоторые даже зч покупают на тот же джет от корвета, вроде. Чтобы сэкономить (причём не хило, чуть ли не вдвое). Отзывы — разнятся, но тоже сходные — от полная лажа до "в принципе работает, если не промышленно кубометры гнать".
    Есть ли смысл для пробы, для дома, для, разовых работ гнаться за самым дорогим из китайцев (джет) вместо покупки дешёвого (калибра).
    Пока рассматриваю все таки калибр. Если не зайдёт или не понадобится — не так жалко.
     
  6. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а Вы станки просто так покупаете... не для определённых задач? не для решения насущных вопросов и на решение оных в будущем? .. Ну, я про "...если не зайдёт или не понадобится"... Интересный подход...:aga:
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Скажем так — вот прям конкретного объёма в м3 у меня для него нет. Просто предстоит длительный неспешный ремонт загородного дома. Ну и по мелочи иногда требуется сделать из волосатой обрезной строганую. В штучном экземпляре или малочисленно.
    Собственно вопрос именно в том — насколько качество самого дешёвого китайца хуже более дорогих собратьев. Или наоборот, самый дорогой (джет) — настолько ли он лучше остальных китайцев, насколько дороже?

    ЗЫ по опыту многолетнего владения торцовкой джет8 могу сказать, что она на уровне самого дешёвого безымянного китайца. По качеству. Кривая и болтающаяся. Но и стоила она при покупке в общем то равноценно с самыми дешёвыми. Лет 10 назад или больше.
     
  8. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбор - Ваше право... советовать ничего не буду... в качестве примера - у меня "Макita 2012nb" брал я её в 2020 году летом за 36500₽. сейчас она стОит практически в два раза дороже... стала ли она в два раза лучше?... вряд ли. Если смотреть на планируемую Вмаи загрузку: "..ремонт загородного дома...иногда...в штучном экземпляре или малочисленно.." то с этим справится в принципе (как я думаю) любой. По-сути-то это всё скорее всего плотницкие раьоты, не столярные... Тут товарищ как-то тоже спрашивал какой ему для плотницких брать... в итоге взял DeWalt 735:) не каждый столяр имеет такого красавца:) Я потому и сказал - считаю что приобретение зависит от задач и частоты их исполнения. А так-то, если пару раз попить молока - нужно ли покупать корову? :) в крупных городах есть "коворкинговые" пространства... туда с разовыми работами можно приехать (ну, ремонт загородного дома исключаем), заплатить 500 рублей и поработать какое-то время на "арендных" станках... если бы у меня примерно Ваши задачи стояли, наверно я приобрел бы новый, среднего ценового сегмента... тот же Корвет (знаю людей, у кого он работает исправно годами при приличной нагрузке "выходного дня"...)

    P. S. а из волосатой доски строганую сделать можно и рубанком, в том числе электрическим ручным... :) но ведь можно и фуговальный станок рассмотреть для тех же целей:)
     
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Не люблю я аренду. Надо подстраиваться и тп. Ну и даже одну доску 3-4м — надо довезти...
    Опять же — "средний ценовой сегмент"... Такая себе категория. Вот вижу я (тут же в теме) что люди купив "верхний из китайцев" джет ищут на зч из того среднего детали. Тк они конструктивно одинаковы, до полной взаимозаменяемости.
    Вот и интересуюсь — дешёвый, средний и верхний из одинаковых конструктивно китайцев — есть ли разница? При фактически штучных объёмах. Хотя, не исключаю, что в какой от момент потребуется откалибровать несколько десятков досок разово.

    Насчёт рубанка — есть. Но не удобно. Фуганок — не исключаю, что если потребуется делать именно ровные варианты в неком объёме поищу что то из фуганков. Но предполагаю начать с рейсмуса. Пока, если разово — попробую в качестве плоскости кусок фанеры.
     
  10. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считаете, с такими объёмами не справится самый дешёвый? :)

    у самого душа к чему лежит? Вы же уже всё давно выбрали (просто не поняли еще что это так)... а разум не даёт покоя...:)]:aga::|:

    вот какая мысль у Вас была с самого начала - ДО того, как начались метания по поводу запчастей, взаимомозаменяемости и прочего... ? вспомните... вот она для Вас конкретно самая правильная. Вот ту самую марку и модель (что изначально в первой мысли была) и покупайте.
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    С объёмами — справится любой.
    Душа... — конечно всегда хочется лучшего. Ещё год-два назад я бы подумывал о бренде. Я и подумывал. Но, в то же время решались вопросы а) о смене дачи б) а нужно ли мне оно
    Сейчас, в связи с подорожанием всего (кроме доходов) — вопрос скорректировался о попробовать задёшево.
    Ну а об изначальной мысли — в вопросе выбора инструмента она (мысль такая) — обычно не самая лучшая. Тему почитываю давно. Отзывы. Другие смежные темы. Потому и вопросы. Купить самый, дешёвый, лучший (какой) из худших (а лучше ли он самого дешёвого. Про корвет — услышал, но его ценник сейчас как полгода назад у макиты), или дождаться невыносимой необходимости и изыскивать возможность приобрести бренд. Но чую, жаба пока против последнего.
     
  12. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.621
    Благодарности:
    38.278

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.621
    Благодарности:
    38.278
    Адрес:
    Ставрополь
    Напоить жабу, и пока будет в беспамятстве, действовать... Через пару недель она смирится)
     
  13. Andrew42Ru
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.823

    Andrew42Ru

    Живу здесь

    Andrew42Ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.823
    Адрес:
    Кемерово
    @Vip69, ну а, с другой стороны, чем Корвет лучше Калибра (например), который стоит ещё почти на десятку дешевле сейчас? Я про КАЛИБР РР-2000/330/160 2 кВт, на него сейчас ценник ~25
    Калибр.JPG
    Вроде конструктивно они копии с одного аппарата

    upd. Забыл добавить, просто этот Калибр, например, насколько я помню, не так сильно вырос как Девольт, Макита и даже Корвет. Т. е. в текущих реалиях у него более-менее адекватная стоимость, если сравнивать ситуацию годовой давности
     
    Последнее редактирование: 03.08.22
  14. Andrew42Ru
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.823

    Andrew42Ru

    Живу здесь

    Andrew42Ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.823
    Адрес:
    Кемерово
    А насколько сильно жабу напоить?) Чтоб Макиту взять или до Девольта уже, чтобы два раза не вставать? :)]
     
  15. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.621
    Благодарности:
    38.278

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.621
    Благодарности:
    38.278
    Адрес:
    Ставрополь
    Кмк макиты человеку за глаза... Один раз ойкнуть, а потом получать удовольстаие
     
Статус темы:
Закрыта.