1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Рейсмусный станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем IRspb, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я понимаю, тема пошла с того, что или сушить самому и потом рейсмус (тема о рейсмусе) или купить готовую доску и рейсмус (если не требуется для мебели) уже и не покупать.

    В этом векторе Вы сравнили сушку "во дворе" и в "пром. сушилке", где основным критерием истины выделили выход годных.

    Как я понимаю, компании торгующие сухой доской, выкладывают в продажу сухую доску после сортировки, а не все подряд. У тех, кто выкладывает все подряд, можно приехать и отобрать или, если такого нельзя, то просто не покупать. Таким образом, покупая доску уже сухую (а тем более строганую), я получаю! максимум! годных, где брак уже отделен.

    При сушке "во дворе под навесом" весь брак как был, так и останется у того, кто сушит.

    Таким образом, вопрос не в технологии сушки, а в том, что за (к примеру) 12500 я покупаю отличную доску сухую и строганую, практически без брака (еще и лично каждую доску отсмотрю), а за 5900 сырую из которой неизвестно что получится (какой %-нт годных выйдет) и сколько еще раз гонять ее через рейсмус!

    Вот она тема! А не то, как можно и нужно сушить...


    Да причем тут проблемы сушки? Тут проблемы рейсмуса - покупать/нет, какой и для чего.
     
  2. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напомню еще такой аспект, о котором где-то тут уже писал.

    Обсуждаемые рейсмусы скорее мебельные, чем для прогона нескольких/или десятков кубов доски для каркасного строительства. Любое попадание земли, песка, а тем более гвоздей или скобок от степлера на ножи ведет к их замене, что удорожает стоимость готовой сухой строганой доски.

    Когда в прошлом году за сезон у меня на ножах появилась только одна "полосочка" меньше миллиметра - я был счастлив!
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Рейсмусы обсуждаем в этой теме.
    Сушку древесины во вновь созданной. Думаю, по мере её развития, она будет интересна не только в контексте пригодности древесины для обработки рейсмусом, а и в случае других видов деревообработки.
     
  4. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    а что есть рейсмусы, строгающие грязную доску с гвоздями? :faq::)]
     
  5. Терема36
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951

    Терема36

    Живу здесь

    Терема36

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    2.435
    Благодарности:
    2.951
    Адрес:
    Воронеж
    Есть, только не долго...:)]
     
  6. Gariki
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593

    Gariki

    Живу здесь

    Gariki

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тогда зачем он нужен я купил его чтоб доску стругать 30-40 кубов на два дома
     
  7. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.695

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.695
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был в магазине, где забирал диски по дереву по 100 руб. (Практика).


    http:/www.praktika-rus.ru/catalog/98/1086/


    При мне товарищ покупал рейсмус "Метабо" (27 тыс. руб). По виду - деревообработчик. Я cпроосил его, где он точит ножи? Назвал фирму "Глобус", расположенную в г. Мытищи Московской области.

    http://globus-sv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=123

    Стоимость двухсторонней заточки ножей HSS, скажем, шириной 330 мм., обойдется в 528 руб. Для сравнения новый комплект одноразовых ножей той же длины с двухсторонней заточкой для "Энкор-эксперта" стоит 818 руб.
     
  8. Михаил СПб
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    525

    Михаил СПб

    Живу здесь

    Михаил СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, но у него тоже заявленная максимальная толщина заготовки 152, а сторогать нужно 155-160
     
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это как понимать - "по виду"? В опилках и стружках что-ли с ног до головы?
    А так информация об этой фирме может пригодиться только тем, кто проживает недалеко от неё. Значительно бóльшая часть страны будет продолжать пользоваться одноразовыми ножами.
     
  10. Gariki
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593

    Gariki

    Живу здесь

    Gariki

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я их в финке купил 5 пар по 30евро и минус 22% обратно отдадут это макитовские была распродажа
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.078
    Адрес:
    Выборг
    По большому счёту, разговор в этой теме идёт о бытовых станках. По идее, их и станками называть не правильно. Скорее всего, это инструмент, поставленный стационарно. Ведь ни кто не назовёт станком эл. рубанок, закреплённый на столе вверх подошвой. Или паркетку, прикрученную к столу струбцинами.
    Я, например, считаю в бытовом рейсмусе высоту заготовки в 150 мм. опцией. И слава Богу, что такая опция там есть. Иногда она бывает затребована. Но в бытовом станке сам стол довольно хлипкий, чтобы держать на себе тяжёлую доску, допустим, 50х150 и длиной 6 метров. Это я имею в виду, что если есть такой размер обрабатываемой доски в инструкции, то доску такого размера наш брат строитель обязательно засунет в рейсмус. И после этого начинаем удивляться, почему это при последующим строгании, размер доски начинает изменяться и гулять. А то, что стол мы предыдущей тяжеленной доской уже попортили (погнули, искривили и пр.), нам как то и в голову не приходит. Начинаем ругать производителя, или, чего хуже, продавца!
    Очень аккуратно нужно обращаться с подобного рода инструментом. Считаю, что бытовой рейсмус предназначен для столярных работ, но ни как не для плотницких!
    Для плотницких работ существуют промышленные станки, у которых чугун доминирует в конструкции.
    Берегите свой инструмент, и сбережёте свои нервы:aga:
     
  12. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте аккуратнее. И все получится. Но 30 - 40 кубов... мне кажутся нереальным объемом.
    Помню года два назад мне кто-то писал про рейсмус, что и 10 кубов уже много (для настольных).

    Я в этом году буду покупать строганную сухую доску, а на рейсмусе делать рейки для склейки в щиты для мебели. Т. е. как говорится - почти "повесил рейсмус на гвоздь")
     
  13. IRspb
    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327

    IRspb

    Живу здесь

    IRspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.10
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сперва торцевал в размер комплекты (например, на стену), потом гонял. Все это жутко тормозило процесс.
    И доски в 6 м. все равно бывали (верз, низ, ригеля и пр.)

    В целом, да - аккуратно, сам (без джамшутов)... Потому как - у меня Метабо и... штука мне очень понравилась, но 50х150х6 действительно он не держит. И не потому, что Метабо, а потому, что не предназначен он для этого.
     
  14. Dimon14
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    141

    Dimon14

    Живу здесь

    Dimon14

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    поселок городского типа Малаховка
    30- 40 кубов если прострогает рейсмус чемодан (любой) то это будет практически чудо. Для такого обема надо тот что на ногах это минимум, а тот что напольный спокойно выдержит. А для чего вам столько строгать, не на каркас ли?
     

    Вложения:

    • 804227.jpg
    • 806038.jpg
  15. Gariki
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593

    Gariki

    Живу здесь

    Gariki

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет строим два рубленых дома. а доску надо на полы потолок на веранду лес не дорогой на доску распустили уже 20 кубов буду сам все пилить и стругать в разные размеры


    :)
     
Статус темы:
Закрыта.