1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Рейсмусный станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем IRspb, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Тема называется самодельный инструмент, в разделе самодельные инструменты, станки, оборудование, страница 17, ссылки прикреплять не умею.
    Ищите да обрящите :)]
     
  2. SergIv 174
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    SergIv 174

    Участник

    SergIv 174

    Участник

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Омск
    По поводу хитачи и макиты не раздумывайте, однозначно макита!
    Пользовал оба станка. Первым у меня был (к сожалению был...) Хитачи. История примерно такова. Станок купил 4 года назад, использовал от случая к случаю. Особой нагрузки на него не было. Сразу обнаружилось, что заявленные производителем 3 мм за проход, достижимы только при ширине обработки ну скажем 20-30 мм и материале типа тополя или осины. Даже сосну шириной в 100 мм приходилось обрабатывать по 0,5-0,8 мм. После первых двух - трех проходов начала проскальзывать протяжка, чистка роликов помогает на две-три доски, потом опять приходится толкать руками. Быстро забивается отверстие для удаления стружки и стружка летит изо всех щелей. В конечном счете именно это мой станок и прикончило... Строил на даче беседку. Станок работал в течении 2 часов не выключаясь. В самый разгар работ запахло горелым пластиком и из движка полетели куски... Вскрытие показало, что двиган перегрелся, пластиковый вентилятор на роторе разрушился, рассыпался подшипник и повело сам вал ротора. Всему виной то, что отверстия для вентиляции были наглухо забиты стружкой, а сам двиган находился в подобии теплоизоляционной рубашки из той же стружки. Светила восточной инженерии решили (видимо для лучшего охлаждения) не закрывать двигатель с редуктором пластиковым кожухом, оставить его открытым, а дабы узел не был поврежден каким-нибудь случайным поленом, поставили перед ним металлическую пластину. В результате между двигателем и пластиной остался зазор куда набивалась стружка... Отверстия же под вентиляцию, расположенные в торце двигателя, справа, так же частично прикрывались той самой пластиной... Но это еще далеко не все. Самое веселье началось при попытке отремонтировать станок. Оказалось, что хитачи не поставляет в наши мастерские отдельно статор, ротор и подшипники, а только весь узел в сборе (а он включает в себя еще и редуктор). И стоит это удовольствие "всего" 14 т. р. +1 т. р. за работу! И это при цене самого станка в 18 - 20 т. р!
    В принципе мне станок нравился. Удобный, относительно компактный, станина в комплекте поставки (и очень хорошая станина!), ролики для возврата обработанной доски на крыше, указатель глубины обработки на передней кромке (у макиты там какой-то невнятный гвоздик?!), но... В общем и целом если вдруг собрались покупать и юзать этот станок - снимайте защитную пластину с двигана сразу же, ставте стружкоотсос и постоянно используйте щетку-смету. Изделие ОДНОРАЗОВОЕ! Если накроется дешевле купить новое, чем починить!
    Когда полетел мой станок, я взял рейсмус у знакомого, на прокат. Думал поработаю пока мой чиниться (ну я тогда полагал, что это возможно...). Так я познакомился с макитой. Первые ощущения не очень, легкий, без станины и роликов на крыше, про указатель глубины обработки я уже писал - в общем не серьезный какой-то. Скепсис прошел при первом же включении! Спокойно, без натуги, 200 мм доску прошел на глубину 1,5 мм! Потом еще одну! Еще и еще! И не греется, стружку старательно выплевывает откуда и, главное куда надо! Возраст станка был как у моего! В общем два месяца назад купил макиту и себе. Дорого правда, но ...
    P. S. Приспособил хитачевскую станину под макиту - вещь! Вот такая хитомакита!
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Заявленные миллиметры у всех производителей не только на рейсмусах, а и на строгальных станнках и электрорубанках, обозначают всего лишь пределы регулировки глубины обработки, а вовсе не возможность работы инструмента с такой выставленной глубиной строгания.
     
  4. DedIvan
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    217

    DedIvan

    Живу здесь

    DedIvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Вышний Волочек
    Hitachi покупал прошлой весной. За сезон выстрогал около 5 кубов доски. Доска разная -и 40х200 на полы, и 22х150 на стены. Строгал по 1мм. Проблем никаких - не греется, стружкой не забивается. Работал, в основном, на улице, стружкоотсоса нет . каркасная баня 005.jpg Вот эта каркасная банька, одна из трёх, полностью выстрогана Hitachi .
     
  5. SergIv 174
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    SergIv 174

    Участник

    SergIv 174

    Участник

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Омск
    Повезло. А мне нет. Просто за такие деньги проверять степень своего везения... Лично я второй раз не буду!
     
  6. SergIv 174
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    SergIv 174

    Участник

    SergIv 174

    Участник

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Омск
    При покупке-то, Вы же ориентируетесь на эти цифры, а потом выясняется, что для того что бы убрать с доски следы пилорамы ее приходится прогонять раз по пять-семь с каждой стороны, а если этих досок куб!
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.035
    Благодарности:
    74.305
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    При покупке инструмента в первую очередь нужно ориентироваться на его предназначение - бытовое, профессиональное или промышленное, на мощность двигателя. Далее идут обороты вала, чем их больше, тем чище обработанная поверхность. А пределы регулировок относятся больше к удобствам пользования, рассматриваются в самую последнюю очередь, когда нужно из нескольких моделей, подходящим по предыдущим критериям, выбрать более удобную.
     
  8. ВладимирГросс
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13

    ВладимирГросс

    Участник

    ВладимирГросс

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, указанный вами станок makita 2012NB очень неплохо показал себя в работе, но по карману далеко не всем. Если цена имеет значение посмотрите еще Hitachi P13F, 1800 Вт, 330 мм с регулировкой глубины строгания и хорошей защитой от перегрузок.
     
  9. lizar
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    87

    lizar

    Живу здесь

    lizar

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Уфа
    3500 погоду не делает, я выбираю макиту
     
  10. ЕвгенийСТ101
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, станок makita 2012NB, как на нём правильно выставить стол, чтобы убрать ступеньку, кто-нибудь знает ?
     
  11. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.382
    Благодарности:
    34.089

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.382
    Благодарности:
    34.089
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минимизировать можно регулировками приемного стола. Убрать совсем не получится. Это беда всех подобных аппаратов. Как вариан применяю: погоняю доски одна за другой без просвета (ступенька на последней), прогон с обезком со смещение конца рабочей доски на 50% (ступенька на обрезке), доску приподнять при выходе конца доски (часто помогает)... Там 2 прижимных ролика, которые давят и тащат доску, а когда остается только один нагрузка на доску меняется и получается ступенька.
     
  12. ЕвгенийСТ101
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    ЕвгенийСТ101

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, спасибо. Попробовал покрутить винтики, получилось убрать ступеньку с правой стороны доски, с левой чуть-чуть видна ... не нашёл ничего, чтобы замерить правильную высоту, читал о монетке ранее, буду ещё экспериментировать .
     
  13. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
     
  14. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
     
  15. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
Статус темы:
Закрыта.