1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Рейсмусный станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем IRspb, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mishka79
    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462

    Mishka79

    Живу здесь

    Mishka79

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Vitalson, я так и понял, придется третий рубанок покупать(.
     
  2. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Mishka79, это инструмент для столярки. В таком режиме, с пробуксовкой валов долго не проживёт .Просто имейте это в виду .
     
  3. Mishka79
    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462

    Mishka79

    Живу здесь

    Mishka79

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @BKyler, пока по минимуму буду пользовать, каркас строю, обвязка и т. д, на первом этаже уже наступил на эти грабли, доски разные по толщине. Получается что этот аппарат пригоден для постройки ульев, брр с детства ненавижу пчел. Было бы побольше времени на творчество " своими руками" сделал бы сам аппарат под волосатую доску шириной двести. Там у макиты есть модель с широким ножем и мощным мотором вот к примеру из него.
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Mishka79, по большому счёту правильно. Ульи, двери, фасады. Ламели для щитов и вагонка. Для строительных работ нужно оборудование посерьёзнее .Но денег как всегда хватает в лучшем случае на макиту и ДВ. И начинается плачь царевны -производительность низкая, греется и ломается. А всего то и проблем -или покупать нормальный лес или воспользоваться услугами на производстве. А если руки из правильного места растут -сделать монстрика из подручных материалов и пользоваться на здоровье. Был у меня такой станочек, с приводом от мотора бензинового. Пилить и строгать можно было даже шпалы железнодорожные. Продал за хорошие деньги, уже масштабы не те, хватает макитовского. :hndshk:
     
  5. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
  6. Maus123
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    49

    Maus123

    Живу здесь

    Maus123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа профессионалы!
    Требуется совет - дилетанту в деревообработке. К следующему лету, начинаю стройку - на голом участке, - понемного: так. в первую очередь, буду возводить хозблоки. Чтоб потом, всё по второму кругу не демонтировать-монтировать сараюшки; буду делать капитально, где это оправдано.
    Чую, что потребуется рейсмус: бо продукция местных лесопилен... огорчает. Не электрорубанком же все коряво-шерстяные доски их чистить.

    В-общем, требуется совет: что купить, неубиваемого и с нормальной производительностью, за умеренные деньги. Особых требований по качеству обработки доски не стоит, главное - чтоб можно было туда заправлять доску с утолщениями/вертолётом/шерстью - и получать чё-то хотя бы гладкое.
    И чтоб при этом агрегат не умер в страшных муках.
    Вероятный бюджет покупки: хотелось бы, до 25К. Если нет такого, можно до 40- но тогда оно должно ещё кроме рейсмуса делать хоть чё-то полезное...

    Мне тут, советовали купить станок-универсал - вместо рейсмуса. Типа такого:
    https://www.top-shop.ru/product/33447-prorab-5620/#analog
    Из функций, мне нужно в-общем, только рейсмус и циркулярка...
    Другие люди, советовали всё покупать раздельно - отдельно циркулярка, отдельно рейсмус...
    Запутали совсем, своими доводами...
     
    Последнее редактирование: 02.11.14
  7. Svvaku
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15

    Svvaku

    Участник

    Svvaku

    Участник

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Раздельно покупать.
     
  8. vpotekhin
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    213

    vpotekhin

    Живу здесь

    vpotekhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maus123, к покупке станков надо подходить тщательно взвешивая свои планы, возможности и желания. Если Вы планируете помимо постройки хозблоков построить своими силами баню, дом (или хотя бы приложить максимум усилий) а потом изготавливать мебель, то надо покупать хороший инструмент и станки.
    Я бы посоветовал рейсмус Макиту 2012 и комбо станок типа такого - http://alveris.ru/catalog/jet-derevo/kombinirovannye_stanki/JKM-300/ Для постройки и отделки неплохой вариант (у меня на данный момент такой набор пристутствует).
    Насчет глобального понятия рейсмуса и строжки массово досок советую не горячиться, рейсмус бытовой не предназначен для погонажа. Сейчас не проблема купить простроганных досок, они стоят на 1500 дороже нестроганных, но зато вы экономите кучу времени.
    А для себя я уже стал покупать все раздельно (станки), но только потому что буду заниматься мебелью.
     
  9. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.383
    Благодарности:
    34.090

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.383
    Благодарности:
    34.090
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рейсмус кривизну доски (вертолет) не убирает. Просто будет строганный вертолет. По конструкции они все примерно одинаковы. Уже лет 10 пользуюсь 21 корветом, и только в этом году поменял все подшибники. Строгать много досок довольно нудное и долгое занятие. Сырую древесину строгает крайне тяжело. Часто срабатывает защита. Основной, рабочий размер, съема материала 1 мм. Теперь прикиньте сколько времени уйдет на куб доски. Совет покупать готовые строганные доски вполне оправдан, если материал нужен для стройки.
    Брать универсал не советую они почти всегда уступают по характеристикам, удобству, и качеству станкам для определенной операции.
     
  10. Maus123
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    49

    Maus123

    Живу здесь

    Maus123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1/Таки да. Дом строить надо. мебель - вряд ли. Я ж не краснодеревщик... топчан сбить или табуретку/стеллаж - это ладно... в жизни не так много времени, чтоб всё уметь.

    2/ Все Макиту - советуют... А универсал тоже нужен, я уж понял: когда э/рубанком выбирал четверть - надо было, сделать нестандартный косяк для самопальной двери в подвал. Удолбался, пока из 50мм-й ой доски - выбрал, ненужное.
    Но универсал, наверное, куплю всё-таки пока дешёвый - продают там на месте белорусские за 13-15К. Ушатается на подготовительных грубых работах - тогда хоть пойму, что дальше надо будет. На начальном этапе. от него только циркулярка нужна и возможность прострогать грубо.

    3/ Да я и рад бы, сразу нормальный погонаж купить. Просто, там реально: из 3-х доступных лесопилок, все пилят из сырятины, которую доводить придётся. А заказывать издалека - доставка дорого встанет; да и. никогда не знаешь, что в следующий момент потребуется. Нужна возможность, быстро по месту изготовить нужное. А паркеткой и э/рубанком - очень муторно это...
     
  11. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.383
    Благодарности:
    34.090

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.383
    Благодарности:
    34.090
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет сырятины не обольщайтесь. Макита её тоже не потянет. Бытовой рейсмус расчитан на сухой материал. Либо придется снимать по 0.5 мм. что очень долго. Сильно не мудрите купите цируклярный станок и рейсмус. Универсал белорусский типа ИЭ 6009 набор проблем при настройке, точности и удобстве. Пользовался несколько лет. Когда покупал казалось круто, а теперь и в руки не беру. На настройки уходит куча времени, крайне неудобен. Приблуда сверху это всего лиш роликовый прижим и получить одинаковые доски, как после рейсмуса, не получится. Набор предпочтительнее универсала по параметрам и возможностям. Например JBTS 10 пила от 14800 + Рейсмус Jet JWP 12 — 13 500 руб. Набор дороже макиты, но это два полноценных инструмента.
     
  12. Mishka79
    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462

    Mishka79

    Живу здесь

    Mishka79

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Maus123, Тоже дом достраиваю, пользуюсь рейсмусом 2012, редко, но когда он используется, то два помошника и 6 ти метровая доска вполне обрабатывается.
    Уже таким образом досок 30 нагонял, ножи живые, перегрузов не было, все нормально. Я считаю что аппарат с запасом прочности.
     
  13. vpotekhin
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    213

    vpotekhin

    Живу здесь

    vpotekhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maus123, а Вы в каком районе строитесь? может посоветую продаванов строганой доски.
    А насчет мебели не обольщайтесь - обязательно наступит желание табуреток наколотить, сваять скамейку, полочек сделать... поэтому советую покупать более менее стоящее оборудования.

    Насчет станка Jet12 у меня сложилось не самое лучшее мнение (у меня и Макита и Джет, брал Джет в расчете именно грубую строжку делать). Родные ножи еще более менее, плюс в том что их можно перетачивать, но либо мне не повезло, либо все таки ножи не самые лучшие (докупил еще 3 комплекта) но после переточки стали очень мягкие, и буквально после первого твердого сучка появляется бороздка на них... неприятно.
    А у Макиты ножи специфические и достаточно дорогие, но зато порстота установки, двустороннесть и качество нивелируют их дороговизну, сейчас строгаю все на Маките, хотя и грязных досок становится все меньше...

    Да. по объемам. На Джете кубов 8 дюймовки прогнал уже (забор делал+по мелочи на строительстве дома), на Маките куба 3 всяких разных, от дюймовки до полтинника.

    Но скажу что иметь именно отдельный рейсмус при стройке деревянного дома более чем обязательно!
     
  14. Maus123
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    49

    Maus123

    Живу здесь

    Maus123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да на Псковщине будет стройка - около Опочки. Там специфика: лесопилок дофига вроде, но все заточены под невысокие требования. Есть конечно, которые не поскупились на нормальное оборудование и совсем уж свежий лес не трут на доски/брус. Но там удобно, закупать разово большое количество основного погонажа с их доставкой - а если потребуется, что-то в небольшом количестве - непредусмотренное, Генеральным Планом, - то проще купить на ближайшей - и довести до ума в домашних условиях.
    Тем более, что пока никакой тонкой столярки не будет... я брал доски/брусок на этих местных лесопилках. Сырое дерево, конешно. Шерсть местами. Вертолёты - но это всегда и везде: досушивают-то уже после распиловки на погонаж. Неприятно: бруски ваще - ромбом распилены каким-то или параллелограммом, в сечении. Доски с сильным люфтом по толщине.

    В-общем, для начала мне нужен грубый мощный суровый девайс - чистА для плотника. Типа как на уроках труда при Союзе, стояли агрегаты - циркулярка и строгальный нож на здоровой и длинной станине.
    Потому и присматриваюсь, к универсалам погрубее. Когда до внутренней отделки дойдёт дело - будет рейсмус отдельно, всё - отдельно.

    Вот можете, посоветовать: что-нить недорогое, но с избыточной мощностью (годится и под 380 вольт), с основными функциями - строгание без рейсмусования и со здоровенной циркуляркой. Можно и раздельно, но лучше вкупе - куда я всё это по отдельности - ставить буду?.. свободного самолётного ангара поблизости нету.
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  15. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Maus123, а здоровенная циркулярка зачем ? Максимально доски 50 мм, Ну и отходов будет немеряно при обработке такого леса .
     
Статус темы:
Закрыта.