1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Рейсмусный станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем IRspb, 12.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Veseloff, штука классная. Именно роликовый. Просто есть еще типа площадки наверху, в которую вставлены шарики. Именно этот вариант представляется неприемлемым, т. к. шарики засмолятся...и...
    Просто у нас в деревне такого не нашел, пришлось самому колхозить. Что-то порядка 900 рублей или тысячи за два получилось по цене. Вот только верхний ролик сделал 25 см, сейчас бы сделал по-шире, порядка 30-35 см...
     
  2. Belkkrk
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408

    Belkkrk

    Живу здесь

    Belkkrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснотурьинск
    @Veseloff, а можно название вашего верстака, поиском не находит за 1240, только зеленый бош.
    А на коробке у вас и ролики и шарики напечатаны, в комплекте и то и то?

    Судя по фото опорные столы под рейсмус/торцовку уже с роликовыми подставками идут.
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Скорее всего это - WOLFCRAFT 6102300
    Ссылка на сайт производителя, если нужно посмотреть цены, то по названию поисковики выдадут целую кучу магазинов...
    Судя по разнице в цене в 4 раза куплен был достаточно давно. Впрочем может быть и более дешёвым "аналогом".
     
  4. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    И на нашем форуме есть форумчанин под ником Ося, который рассказывал и показывал как строгать шестиметровые брусы Макитой 2012. Он и дом и мастерскую построил с этим рейсмусом. Там весь прикол в том что не брус в рейсмус совать нужно, а рейсмус надевается (предварительно сняв столы) с одного конца бруса и он по нему едет до другого края, где его нужно снять. Когда рейсмус подходит к подставкам на которых лежит брус, брус за один край преподнимается, прошел подставку опустили на место. Подошел ко второй подставке опять приподняли, только уже другой край. И на выходе успеть его поймать. :super::victory::hello:
     
  5. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Не буду утверждать, но "...терзают меня смутные сомнения...", что рейсмус в данном варианте выполнит свое предназначение...Похожий вариант видел - пара южных хлопцев с упоением тягала вверх ногами строгально-пильный могилевский станок - рубанка не было...:)]
     
  6. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
    А вы не терзайтесь а поищите фото от Оси-они здесь на форуме.
    На фото и как станок едет по брусу и фото штабеля бруса.
     
  7. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
    У меня рейсмус Прораб. В иерархии фирм наверна самая низшая каста. Эксплуатируется порядка 6 лен-ноупроблем. При том что прогонял на нем доски 50 мм для пола. При том что на строгание одной доски надо порядка 4 прогонов. Так вот строгает Прораб свои погоные метры и, не жужит,
    К слову был Джет/сгорел двигатель/ в том приходилось строгать с берушами. Прораб потише будет.
    ПиСи-при строгании обязательно применение респиратора-оптимально маска ЗМ /силиконовая/. Всякие лепестковые фуфло полное.
     
  8. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Вы уже второй "советчик", но, учитывая ваши (? - одинаковый ник, сибиряк) сообщения на мастерсити по этому поводу, еще раз - врядли
    , а ездить он может сколько угодно. Я ведь не говорю, что он не будет строгать ...
     
  9. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
    Барута не гони пургу-Ося очень много на даном форуме в тему рейсмуса написал и выложил фото.
    Выше товарищь *снял с Осиного реймуса* стол-стол не снимался. Потому все строгалось как полагается.
    В тему * трата времени* -у меня на шлифовку одной наружной стены бани, перед нанесением пропитки уходил *рабочий день*. Рейсмусом будет побыстрее и качественей.
     
    Последнее редактирование: 07.07.15
  10. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Пургу, похоже, гонишь ты (как и на мастер сити, только там у тебя был другой рейсмус). Все остальное не в тему, третий раз объяснять - мне это не по силам...Да и не стоит. ;)
     
  11. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
  12. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
  13. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    10.194
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @Orfo74, спасибо за совет, но вы уже третий с ним. Вам поясню - мне нет нужды заниматься церебральным коитусом -строгать (именно - строгать!, а не рейсмусовать) длиномер бытовым станком, вовсе для этого не предназначенным. У меня есть для рубанки с шириной строгания 180, 110 и 82 мм. Если интересно - велком в личку, дам ссылочку на тему с профресурса, там подробно разъяснено про строгание и реймусование. Для примера: имеем 6-тиметровый брус 150х150, который "повело" вокруг своей оси (слава всевышнему не выгнуло дугой) так, что торцы развернулись относительно друг друга примерно градусов на 10, а то и поболее - это наблюдаю в настоящий момент времени - верхний слой штабеля под жарким кубанским солнышком. Вы хоть 10 реймусов оденьте на этот брус и пусть они катаются целый день - 10 градусов на входе-выходе так и останутся, руками (даже не представляю как это сделать) вы ничего не удержите. Станок будет ехать по поверхности и повторять имеющуюся геометрию. Если имеем горб в середине бруса - он тоже останется горбом. А когда я широким рубанком снимаю в необходимых местах сколько там мм - получится лучше, хоть и полностью выровнять не удастся. Вот я о чем. Не вижу смысла пользоваться бытовым станком в данном варианте, у него просто не хватит силы пружин принимающего стола. В промышленных вариантах совсем иные станки, типа 4-х стороннего рейсмуса, который за несколько проходов опять же выдаст вам брус идеальной геометрии, но он уже будет не 150х150, а гораздо меньше.
    И потом при острожке руками даже ровного бруса разница в толщине на различных участках может составлять 3-5 мм, что при такой длине несущественно и выравнивается с помощью обычного межвенцового утеплителя, который всякого разно необходим при монтаже.
    Как-то так. Не знаю - получилось ли у меня объяснить.
     
  14. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    @Барута, да я тоже так считаю, рейсмус для других задач в основном нужен. Вы просто сомневались, что это возможно.
     
  15. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Сибирь
    Аналогично женщины в СССР могли доказывать как удобно пользоваться тряпочками и ватой. При том что ныне прокладки и тампаксы считаються нормой.
    У меня для дерева в ходу три аппарата- ручная дисковая пила крепяшаяся к верстаку для распускать доски. Рейсмус для строгания всего и вся. И рубанок на 82 для убирания горбов и винтов. Рубанком пользуюсь редко.
    Кривая доска-парой шурупов крепим ее к *образцовой* /не меняя кривизны/ Прогоняем через рейсмус -получаем базовую сторону, вторым проходом ровняем другую сторону.
    Мастер-универсал лет 6 стоит колом-ни разу не включал.
     
Статус темы:
Закрыта.