1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Почему шифер вышел из моды (современный шифер)?

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Seyatel, 13.03.11.

  1. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Как я понимаю, если загнуть гвоздь и при монтаже его чуть-чуть перебить, то лист шифера может лопнуть при незначительной деформации крыши, а если гвоздь прямой, то он пойдёт обратно и шифер останется целым. А степень забития-это целая наука. В прошлом году по науке сделал шиферную крышу (гвозди применял со специальными уплотнителями со шляпками). В этом году заглянул под крышу во время сильного дождя и увидел, что в нескольких местах вода всё же просачивается под листы шифера (видны влажные пятна), то есть получается, что во время монтажа гвозди недобиты. С другой стороны, сильно бить нельзя-лопнет шифер.
     
  2. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется не нужно сильно усложнять степень забития гвоздя. Гораздо важнее выполнить качественное основание под укладку самого шифера. Я плохо представляю, как можно "перебить" гвоздь. Единственное - можно просто его загнать сквозь сам шифер. Но это уже из другой оперы. Так же мне не понятно, что значит "отойдет обратно". Если он может отходить, значит он вытягивается из обрешетки, а если вытягивается - то это значит, что его рано или поздно просто вытянет оттуда. А если его вытянет, то что потом с ним делать?
    Обрешетка тоже меняет влажность в зависимости от сезона и погоды. Влажная обрешетка при промерзании гвоздя стремится его вытолкнуть. Вес шифера при крутой крыше тоже стремится вырвать гвоздь. Получается, что гвоздь должен быть ершистым и его нужно забивать в достаточно толстую обрешетку или загибать при относительно тонкой.
    Правильно ли я рассуждаю и есть ли что такое, что я не учел?
     
  3. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повторюсь. С каким шагом нужно класть обрешетку из 25*130 под шифер, учитывая угол одного ската около 50гр, а другого 20?
     
  4. sss_cdma
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    sss_cdma

    Застройщик

    sss_cdma

    Застройщик

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина
    Для шифера такая обрешека тонковата.Попробуйте в такую доску забить шиферный гвоздь и потянуть руками за шляпку.Вы его спокойно вытяните.
    При хорошем ветре может посрывать шифер.

    Неделю назад свой новострой покрыл пигментированным шифером( у нас такой в Балаклее,Харьковской обл. делают),обрешетку под шифер делал из брусков 50*50мм.
     
  5. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На старом доме на такой обрешетке шифер лежит уже лет 20. Гвозди, действительно , периодически вылезают. Раз в пару -тройку лет добиваю. Вот потому и задал вопрос про загибание гвоздей и саморезы. Так что все-таки с шагом?
     
  6. sss_cdma
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    sss_cdma

    Застройщик

    sss_cdma

    Застройщик

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина
    У меня обрешетка - 3 планки на лист.Я бы при такой обрешетке как у Вас,если есть доступ к острым концам гвоздей,гвозди загнул как рыболовный крючок.Это позволит и шиферу гулять и при срыве гвоздь острием обратно вонзится в доску.
     
  7. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, наверное и буду делать. Значит шаг у Вас в р-не 50см вышел. То есть, если я шаг около 20-25см делать буду, то нормально будет...
     
  8. sss_cdma
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    sss_cdma

    Застройщик

    sss_cdma

    Застройщик

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина
    Нет,у меня шаг 70см. У меня верхняя планка нижнего шифера является нижней планкой верхнего шифера.Т.е. для 1листа -3планки,для 2 листов -5 планок, для 3листов - 7планок.
    И еще средняя планка на 3мм выше крайних.
     
  9. Oleg085
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2

    Oleg085

    Живу здесь

    Oleg085

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фронтонные свесы насколько большие делали? Если у меня свесы только на обрешетке держаться будут, то сантиметров по 40 выдержит, как думаете?
     
  10. sss_cdma
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    sss_cdma

    Застройщик

    sss_cdma

    Застройщик

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина
    У меня тоже свес 40см.
    Выдержит,получается меньше половины шифера будет лежать на свесе.Но вообще рекомендуют на свесы добавить обрешетки.
    Вот только будет проблема забивать гвозди на свесах.Мы длинной палкой подпирали обрешетку и били гвозди,а то обрешетка пружинит и гвоздь не забивается.
     
  11. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    А нечего брать самый дешёвый вариант, а потом роптать на то, что вся она такая...
     
  12. trewester
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    trewester

    Участник

    trewester

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    апну ка я тему) Господа, посоветуйте, пожалуйста, шифер достойный внимания, желательно сделанный по госту, чтобы купить можно было в мск/мо. Заранее спасибо.
     
  13. winnypush
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72

    winnypush

    Живу здесь

    winnypush

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72
    Ну и какой смысл запариваться с бесасбестовым шифером, если и обычный асбестоцементный также экологически безопасен? Покупайте - и все тут.
     
  14. winnypush
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72

    winnypush

    Живу здесь

    winnypush

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72
    Шифер проиводства Тимлюйского шиферного завода. Проверено. Только не знаю, есть ли он в МО.
     
  15. kyzany
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    607

    kyzany

    Живу здесь

    kyzany

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Белгородская область
    По шиферу можно спокойно ходить и ничего ему не будет, тоже читал что гвозди загибать нельзя, нельзя значит нельзя ! чтобы шифер хорошо смотрелся нужно сразу продумать и нарисовать на листке какие уголки у каких листов срезать, причём сделать это нужно точно, так же нужно учесть оптимальный угол ската для шифера, так как если будет недостаточный уклон, то шифер может подтягивть воду по стыкам, ну и нужно учесть что шифер всё равно будет чуть чуть подтекать по гвоздям, может даже и по стыкам натягивать немножко, так что г и под шифером нужна ! Ну так то я за шифер, считаю что хороший материал, недорогой, долговечный, и самое главное что когда идёт дождь, то нет такой барабанной дроби как от тонкого металла ! если сделать всё правильно и аккуратно, а потом ещё и покрасить, то смотрится очень даже хорошо, как говориться, просто, но со вкусом !