1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 48

Полистиролбетонный домик от ф-та до крыши, расходы, этапы строительства

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем cardiosoma, 17.11.07.

  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    "Пролетел" с песочной скважиной :(. Буровики сказали скважине нет, а вот колодец получится.
    Незнаю, посмотрю как с денюжкой на тот момент будет, буду копать наверное, зимой, а что еще остается?
    Колодец похоже выйдет глубокий и дорогой к сожалению!


    Как чувствовал, хорошо ума хватило торф и песок пока не растаскивать по участку, пускай лежит теперь, ландшафт теперь явно откладывается, посмотрел разрез, увидел как буровики с глиной юрской мучались, определился окончательно с ТН, зонды бурить не буду, под ТН теперь самое оптимальное для моих условий траншея, места особо много не займет с моей мощностью, да и оно вроде как вполне есть у меня ,

    cardiosoma расстроен конечно :mad:, бросил лестницу, подвал и дом и участок, уехал..., сейчас в свободное время загараю и купаюсь на клязьминском вдхр!
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  2. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    3.835

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    3.835
    Адрес:
    Москва
    И это правильно.
     
  3. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    А что значит "песок водоносный"? Там вода есть или нет?
    Если нет, то какой же глубины колодец рыть придётся?!
    А что у соседей с водой?
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Я не спец. по скважинам, но насколько я смотрел и понимаю вода есть, но водоносик слабенький наверное и ненапорный, т. е мне кажется в супесь фильтр поставить нельзя т. к он забьется, а в самом водоносном песке он даже водой не закроется, как то так похоже все это получается! :(

    19-20 метров похоже! Ужос! :mad:
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  5. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Сделал пол в подвале (нанимал толкового таджика в помощь).
    Забетонировали вначале две плитки по бокам, потом одну посередине,

    ну и оставшиеся две.

    Конструктив такой песок 7-8см, эппс 5см, бетон 12 см с двумя армирующими сетками 150*150*5.

    Эппс конечно жалко было, ведь при неотапливаемом подвале смысла ложить то практически нет. :(

    Исходил из того, что неизвестно как оно в дальнейшем точно будет и потом я уже при всем желании не смогу его добавить.
    Да и сам пол честно говоря можно было много тоньше сделать, если поделить на небольшие плитки.
    Но уж что сделано, то сделано. Прошу не ругать сильно!

    Умаялся с полом прилично честно говоря, хотя делов то как казалось не особо то много, бездельничаю, отдыхаю по Вашему совету! Только лишь бетон водой поливаю. :)

    Осталось лишь стенки в порядок привести, почистить. (блоки б/у). Как нибудь между делом думаю сделаю.
    И с небольшой натяжкой можно сказать что цокольный этаж теперь наконец то готов! Можно обживать потихоньку!
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    С самого начала строительства, в мой дом постоянно кто то лезет:)], ну или пытается заселится! Незнаю, хорошо это или плохо?

    Ласточки после строительства подвала жили и вывелись в нем.

    На днях какие то пичуги с целым выводком птенцов залетели в открытую дверь. Пришлось все бросить и лезть на мансарду.
    Маленьких, бестолковых пришлось насильно ловить и выпускать в окно.

    Ежик, которого я пою молоком, и тот вечером был пойман при попытке перелезть через порог в дом! Темнело, сфоткать ежика на месте "преступления" неполучилось.:)]
     
  7. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Сломал и переделал порог подвала!:mad:
    Каюсь и сожалею, поспешил ради ворот с ним, тонкий слой бетона, положил на глину, еще и слабо проармировал в итоге лишняя работа получилась как всегда, думал же что так и выйдет, понимал что лучше сразу один раз капитально сделать, но наступил на грабли всеж почему то!:(


    Пока порог набирается крепости под пленкой, решил сделать сразу и отмостку по этой стороне, всеж она у меня тут проблемная в плане промерзания.(утеплю пока на ширину только, знаю что мало, но пока так!)
    Выкопал все до подошвы, засыпал и утрамбовал песка 10 см.
     
  8. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Почему не добавить? А если бетон на гидроизоляцию залить, а потом сверху ЭППС и финишная стяжка. Так ведь тоже можно? Я просто думаю как бюджетнее можно было бы сделать... Т.е. есть финансы - залился бетоном, потом подкопил,- положил ЭППС и сверху стяжку. Вот. По поводу где должен быть утеплитель(под или над),- много споров, откуда можно сделать вывод, - что без разницы :)]
     
  9. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Работа, она ведь тоже чего-то стОит ? Даже своими силами, которые мы в деньгах не меряем. Но время-то она отнимает! Я думаю, что это самая дорогая цена, которую может заплатить человек. Зачем два раза тратить время на одну и ту же работу. Так что всё правильно cardiosoma сделал!
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Самый дешевый и очень неплохой вариант мне предлагал beutiflet , по песку отлить и уложить плитки 50*50* 5см.
    При таких размерах армирование излишне, плюс экономия на бетоне трехкратная почти, правда как быть с эппс тут, незнаю.

    Ну или как Алексей(ani1883) сделал, подвернулся копеечный кирпич,уложил "елочкой", отлично помоему вышло, почему нет то?
    Но мне хотелось пол в подвале покрепче,поконкретней,да и кирпича или брусчатки халявной небыло и уже не будет(как то я протормозил в свое время с этим моментом:(!) поэтому так .


    Доделал отмостку!
    Уложил Эппс 5см (к счастью тут совсем немного ушло) и сетку..
    Я поделил отмостку на отдельные плитки.Долго думал, размышлял и решил всеж не разрывать нижнюю армирующую сетку.
    Задумка была чтоб после зимнего гуляния и пучения углы и сами плитки не разбежались в общей плоскости далеко, прав я или нет и как оно будет на самом деле посмотрим после зимы:)]!

    Забетонировал и накрыл (само собой, вторая армирующая сетка в верхнем слое тоже) и даже пожелезнил слегка.
     
  11. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Подпланировал немного, растащил излишки глины по участку и сдал отмостку в эксплуатацию.:)
     
  12. Valsy
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Valsy

    Участник

    Valsy

    Участник

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва, дача в Электростали
    Приветствую cardiosoma,
    внутреннюю отделку из чего будешь делать?

    Я тут думаю из чего себе строить стены домика - керамзитобетон или пеностиролбетон (ну или накрайняк каркасник деревянный).
    В этой связи вопросы:
    1. Не подскажешь, а можно ли временно стены из ПСБ не отделывать снаружи, скажем год-два? Я вроде где-то читал, что они боятся ультрафиолета.
    чем это грозит?
    2. Можно ли их отделывать штукатуркой ?
    3. Да и самое главное: какой марки надо брать ПСБ для полноценного двухэтажного домика 6*10 с учетом того, что планирую не более 30см толщину стены?
    4. надо ли делать ж/б армопояс или достаточно как у тебя пустить пруток 10мм в каждом ряду?
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Valsy!
    Я всю жизнь до этого в городе прожил, гипсокартон, обои, пластик, вообщем надоело все это жуть как:mad: и хоть домик будет пмж, первый этаж точно деревом натуральным в основном буду отделывавать.
    ...
    1. Сам ПСБ, его шарики боятся ультрафиолета, на блоки которые Вам предложат нужно смотреть у меня снаружи шариков открытых нет, растворная как бы корочка, на улице лежат остатки блоков на солнце, никаких изменений!
    .
    2. Думаю цементно песчаная штукатурка к цементным вообщем то блокам должна прилипнуть, воозможно грунтом пройтись будет не лишним.
    .
    3. Я не помню, давно с несущей способностью разбирался, помоему не ниже д-450 нужно использовать. Хотя "Реланиум"(где то есть темка) из д-400 три этажа построил (без плит!!). Разберитесь поточнее в этом вопросе.
    .
    4. По верху под плиты перекрытия точно надо, один этаж как у меня и под деревянное перекрытие, плюс без распора стропильной системы вообщем я посчитал излишним.

    Несколько этажей -не возьмусь советовать!
     
  14. Valsy
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Valsy

    Участник

    Valsy

    Участник

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва, дача в Электростали
    Пасиба, :)

    оч.хорошо насчет дерева понимаю - обои, пластик... :mad:
    Мне еще натуральная штукатурка нравится внутри, особенно грубая, шероховатая такая (не знаю как точно называется). В Австрии у многих аппартаменты в деревнях изнутри ей отделаны.

    ок, будем разбираться с марками ПСБ..
    чем больше про него читаю в инете, тем больше он мне нравится
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Москва
    Доделал уличную лесенку, снизу и сверху она стоит на утрамбованном песке плюс постелил на песок дополнительно ненужные отходы дешевенького пенопласта.
     

    Вложения:

    • DSC01659.jpg
    • DSC01661.jpg
    • DSC01673.jpg