1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Лилия была в пакете с опилками, а ирисы и хоста в торфе. Но все было сухое. Неудачный опыт тоже говорят опыт.
     
  2. lorissa
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    lorissa

    Живу здесь

    lorissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! И я ничего не могу, но очень хочу и пытаюсь! Девочки, уже в магазинах появились клубни лилий, флоксов. Если купить, то, как и где эти пакетики хранить до посадки. У флоксов уже пошли ростки в пакете прямо?
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Только в холодильнике. Я не понимаю, зачем сейчас всё это покупать:flag:, весной ещё больше товара появится. Даже купленное в марте, доставляет уйму хлопот для хранения…
     
  4. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    А зачем сейчас покупать? Тем более, в Москве. Все это и за те же деньги Вы спокойно купите в марте, апреле или на распродажах в мае. Причем, в марте навезут много новинок. Вы их тоже потом захотите купить. А потом придется бегать по даче и думать куда-бы это все воткнуть. :faq:
    Я понимаю, что очень хочется весну, но даже если Вы скупите все корешки в магазине, то в феврале весна не придет. Особенно далеко надо держаться от всех проснувшихся корешков. Не доживет 50% минимум, если будете плясать, а просто положите в холодильник - все, прощайтесь.
    Поверьте, через это проходили все.

    Так если хочется посадить, а не поплакать над цветочными трупами, то лучше подождать!
    Пы. Сы. Набить бы лица тем, кто в январе привозит проснувшиеся корешки и разводит нас, бедных.
     
  5. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Оптимальный вариант - купил и посадил, но если невтерпеж можно и в апреле, но высадить вы все сможете в ОГ скорее не раньше мая.
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Тему бы переименовать. В Покупка корней в январе. В ОБИ уже завал всего живенького, красивого такого, пионы с георгинами - хоть сейчас зацветут. :)]
     
  7. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    А в Ашане розы со здоровенными зелеными росткам и куча проснувшихся кустов в красивых пакетах от "Поиска" ... так жалко.
    Девочки, не ведитесь, не покупайте. Если уж совсем невтерпеж, то берите те, что еще не проснулись. Не травите себе душу. Если они у Вас и доживут, то это будет очень большим чудом. Посмотрите на календарь: минимум 100 дней до посадки.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Не понятна мотивация таких ранних покупок.
    Не замечала, чтобы январско-февральские цены были в пять раз ниже, чем в апреле. Качество? Оно всегда очень среднее в крупных сетевых маркетах. А когда клиенты руку приложат, то еще хуже. Ассортимент? В ОБИ АШАНах поставляется регулярно - все простое и без затей. ИМХО гоняться там не за чем.
    В цивильных магазинах практикуется предварительный заказ и посадочный материал поступает к клиенту уже в вменяемые сроки.
    А сэкономить, при желании, можно на распродажах, но это уже в другое время года.
     
  9. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    А по-моему, все понятно. Ранние покупки делают покупатели, которые приехали наездом из другого города, где нет такого ассортимента. Или те люди, у которых совершенно нет опыта. Я, например, прошлой весной первый раз закупалась. Так я скупила массу всего, и розы и пионы древовидные, травянистые. Ни один древовидный не прижился, из 5 роз прижилась только 1. Надеюсь, перезимует. Конечно, больше я в январе-марте покупать ничего не буду, кроме семян. Но для этого нужен опыт...
    А мотивация продавца тоже понятна - растянуть сезонные продажи, увеличив прибыль.
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Мотивация та же, что и посев на рассаду в январе того, что дОлжно быть посеяно в марте, или в марте того, что вообще сеется в открытый грунт. "Повышенный чесун рук" и "Как я ненавижу эту долгую зиму".:aga:
    Впрочем с практикой эти симптомы у новичков в цветоводстве проходят, и организм выздоравливает.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя мотивация проста. Закупаемся в опте, где цены в два раза ниже чем в питомниках в сезон, а качество очень хорошее. Опять же, можно не спеша выбрать сорта, а не хватать из того что лежит на полках. В тех же сетевых ОБИ Ашанах и тд я не пасусь, чтобы отловить свежий материал. Обычно когда я там бываю, вижу уже все проросшее и засохшее. Условий хранения у них нет, а у меня дома есть. За 4 года таких ранних покупок у меня не дожили до грунта только 4 сибирских ириса из купленых 20. Но кто в теме, тот знает, что они в принципе плохо к передержке относятся. Все остальное прижилось, цвело, пахло, и радовало. ;) Что я однозначно никогда не куплю так рано, это кусты с ОКС в пакетах. Хотя и это было в моей практике. :aga: Вот уж точно не стоит оно тех плясок, которые пришлось исполнять вокруг них до высадки на даче. А корни покупала и буду покупать. Вот и сейчас жду первую партию, место в холодильнике освобождаю. :)]
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    Ну, это понятно и того стоит! Сама так делаю с некоторыми культурами. Лилии, например, очень выгодно брать в три раза дешевле:)
     
  13. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    На мой взгляд, есть очень большая разница между разумным риском понимающего садовода и импульсивными покупками начинающего дачника. Второй - это жертва озабоченных прибылью продавцов, а первый на жертву не тянет, скорее наоборот.
     
  14. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Смотря что и для какой цели насеяли. Если петунии, бальзамины, пеларгонии для черенкования или гвоздики с виолами - так правильно сделали, а если садовые бальзамины или, не дай Бог, георгины, так тоже неплохо: один раз намучаетесь и все, как рукой снимет! :aga:
     
  15. swe@tik
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103

    swe@tik

    Участник

    swe@tik

    Участник

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Брянск
    Не обязательно: я сегодня купила парочку спящих чубушников - отправила их в погреб. Мотив - до марта-апреля в магазине они не достоят (не в смысле, что их купят, а в смысле - нет должных условий для хранения). В марте-мае в магазинах и в лавочках рынка посадочный материал с длинющими, бледнющими побегами, порой засыхающими или загнивающими... Вот и приходится самим передерживать.