1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669
    Адрес:
    Москва
    Упс... Тогда держать их в холодильнике дальше, а при первой возможности, как земля оттает, чтоб копать, отвезти и посадить в ОГ.
     
  2. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.063
    Благодарности:
    22.415
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    @Ermakovae, ничего страшного- терпите. Советую сажать весной в ОГ сразу, чтобы не травмировать дважды, осталось чуть-чуть. Мы всегда так делаем и опыт успешный, отпада не было.
     
  3. К у п а в а
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    5.458

    К у п а в а

    Живу здесь

    К у п а в а

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Подмосковье
    Посадить сейчас. И выставить на подоконник. На самое светлое и прохладное место. Если нет отрицательных температур - можно выставить на лоджию, балкон. В августе высадите в сад.
    Совет: посадите пион в такую ёмкость, с которой можно будет и в саду посадить его, например, из торфа (торфяные горшочки, но они маленькие), или же из другого, разлагающегося в земле материала (сделать горшочек по размеру из крафт-бумаги, обернув на время полиэтиленом или же поставив просто в кашпо, пока растение находится дома). То можно будет высадить пион, не разрушая ком земли, в конце мая. Главное при такой посадке - не повредить ком земли.
     
  4. Cиндя
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.180

    Cиндя

    Я Татьяна, ко мне на "ты"

    Cиндя

    Я Татьяна, ко мне на "ты"

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Великий Новгород
    А если уже ростки большие? На сколько я понимаю - пионы не любят глубокой посадки, а если заморозки?
     
  5. Cиндя
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.180

    Cиндя

    Я Татьяна, ко мне на "ты"

    Cиндя

    Я Татьяна, ко мне на "ты"

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня корни пиона уже посажены в обрезанные канистры и колосятся. Теперь вот и думаю, при какой температуре их можно в ОГ?
     
  6. Пистолетова
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195

    Пистолетова

    Живу здесь

    Пистолетова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    3.195
    Адрес:
    Балашиха
    Я воткнула тронувшийся в рост пион в горшок, вернула в холодильник и чуть-чуть убавила температуру... Бурный рост остановился, но пациент скорее жив)
     
  7. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Я именно так и поступала. Только не вижу смысла в "разлагающихся материалах" - если сейчас не упустить время низких температур и образования всасывающих корешков, то ком получится довольно оплетённым. И вовсе необязательно его разрушать - есть волшебное слово "перевалка". У меня, помнится, один из пионов даже зацвёл в комнате (продавец сказал, что это нормально, учитывая, насколько они перекормлены стимуляторами). На след. год он, конечно, не цвёл, но потом - каждую весну.
     
  8. Gilena
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Gilena

    Участник

    Gilena

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Всем спасибо.
    На балконе у меня, к сожалению, очень жарко. Там сейчас стоит рассада и днем и ночью.

    Тунбергия, В холодильник с листочками можно поставить? У меня в прошлом году так хранилась купленная роза, после посадки все почки отвалились и сама она сдохла.

    Как думаете как вариант можно в частном доме поставить в окне между стекол. с северной стороны? или под лутрасил к розам? Листочки не замерзнут?
     
  9. К у п а в а
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    5.458

    К у п а в а

    Живу здесь

    К у п а в а

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Подмосковье
    Верно. Перевалка - это замечательно. Но нет гарантии, что ком будет оплетён корнями. А сажать весной, разрушив корневой ком, я бы не рискнула. Тогда уж оставить до осени в горшке. А это значит следить всё лето, как бы не залило, как бы не высохло, как бы не пропало... Лично я никогда и никому не посоветую заниматься покупкой и посадкой пионов весной, но если это случилось, то и не посоветую держать в горшке пион всю весну и лето, так как есть вероятность залива-засушки-недосмотра, в итоге - гибели пиона. Лучше посадить купленный весной пион - в конце мая, но здесь главное - не разрушить ком земли при пересадке в сад. Поэтому и советую посадить сейчас корешок в ёмкость, которая просто перепреет в почве, и ком земли не будет таким образом потревожен. (Это лично моё мнение, которое я вынесла из личного опыта.)
     
  10. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Да понятное дело! Но именно в конце зимы-весной в продажу поступают китайские пионы (сейчас под маркой Blooming Life), которые при всём роскошестве сортов имеют весьма приятную цену, вот их и берут. Да и качеством делянки неплохи, хотя уже, как правило, и с ростками (у меня в этой категории совсем нет выпада, большинство "китайцев" зацветает у меня через сезон, а не через 3-4).
    ИМХО, это даже скорее не вопрос степени оплетённости корнями, а вопрос грунта: с каким-то грунтом ком лучше увлажнить, и он прекрасно вылетит из горшка неповреждённым, какой-то грунт (как правило, это покупные на основе торфа) лучше немного подсушить - и он ни за что не развалится, пока будешь переваливать. В горшке, действительно, очень сложно уберечь пион от пересыхания (и перегрева!) грунта и ещё сложнее - от переувлажнения (тоже моё личное мнение, которое я вынесла из личного опыта). Поэтому считаю, что а) лучше не упускать один сезон образования корешков (а именно, весну) и б) сажать в ОГ, когда у "уличных" пионов будет такая же листва, как на "торопыгах" - да, аккуратненько. Тогда пион получится как бы посаженный "в конце прошлой осени".
    Кстати, могу посоветовать такой способ для неувереных в возможности вынуть ком: в горшок постелить кусок старенькой, но ещё крепкой ткани, чтобы её края выступали за горшок и их было удобно брать. Потом насыпать грунт и посадить пион. В отличие от бумаги, ткань за пару месяцев точно не разложится и да - посадить пион потом прямо с ней.
     
  11. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если, как Вы пишете, листья совсем маленькие, то можно. Периодически, конечно, надо проверять.
    А роза прошлогодняя погибла не потому, что в холодильнике была (я уже много лет только так все весенние покупки храню), а потому, что у нее корневая система не заработала. А вот почему не заработала знать не могу
     
  12. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538
    Адрес:
    Мытищи
    @Gilena,
    Очень трудно давать советы, не зная ваш регион! Обозначьте себя, пожалуйста, территориально, а так же что за гортензию вы приобрели. Макрофила неплохо растёт дома и даже успевает зацвести перед высадкой в ОГ, другие более капризны.
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    А они где у Вас стоят? Если в помещении, то сначала их нужно приучить к открытому воздуху, постепенно. А высаживать можно, как только почва оттает и прогреется немного.
     
  14. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Вопрос в данном случае не в температуре. Раз у Вас уже "колосятся", то высаживать в ОГ можно только тогда, когда у уличных листва достигнет такой же степени развития. Ну и притенить, конечно, если они к этому моменту ещё не будут приучены к яркому солнцу.
     
  15. Gilena
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Gilena

    Участник

    Gilena

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань