1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Kotlina, спасибо Вам, поддержали Вы меня! :hndshk: А то прям расстроилась - такой флокс сумасшедший был - оранжевый! :super: Пошла сажать;)
     
  2. Чикуся
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663

    Чикуся

    Живу здесь

    Чикуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое. Я посадила в не большие ведерки. Будем ждать, что получится. Пока высадить не получится.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Картинка-:super:
     
  4. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну снова я с задачей:hello:... достала из холодильника хосты, купленные корешками в ОБИ недели 2 назад. Глядь - одна как была так и есть с почкой, а вторая без почки, хотя, когда покупала, вроде, видела почечку...:faq: Решила посадить всё же. Замочила для начала в корневине и прочих радостях:aga:, но вот думаю - беспочечный пациент, всё же, скорее жив... есть у него шанс выжить или без почки не жилец моя хосточка?) А такая красотка могла бы быть...:( как думаете, если я её посажу в землю, как мне определиться, откуда может росток пойти? И глубоко ли сажать? Или уже даже не суетиться? :aga:
    Да, и нужно ли укорачивать корни?
     

    Вложения:

    • IMG_4867.jpg
    • IMG_4868.jpg
    Последнее редактирование: 06.04.15
  5. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Airin31, я в прошлом году посадила хосты в горшки с землей. Они относительно быстро начали расти, к моменту посадки в ОГ было уже несколько листиков сантиметров по 10-15. Но так как был май, то пришлось их сверху накрыть обрезанными банками, чтобы листочки не пострадали.
    Так что, думаю, смело сажайте ! Хуже точно не будет.

    Сажайте корнями вниз (как получится - все-таки горшок, не ОГ), а почки сами найдут, где им из земли вылезать. :aga:
     
  6. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Не за что ! Да, сейчас их рано сажать в ОГ. Их высаживают, когда угроза возвратных заморозков окончательно пройдет, не знаю, как у Вас, у нас и в первых числах июня ночью могут быть заморозки...или ледяной ветер, что не лучше. Поэтому, если прорастут, то прикройте их укрывным или пленкой до тех пор, пока точно тепло днем и ночью не будет.
    Да, я еще в первый год накрываю маленькие клематисы (корни-однолетки) обрезанной 5-8 л пластиковой банкой от воды, поглубже вдавливая ее в землю при посадке, иногда так и оставляю зимовать, укрыв еще чем-нибудь сверху. На третий год банок уже не нужно.
    Повторюсь, дома они быстро начнут расти и могут даже зацвести. Первый цветок многие рекомендуют удалять. Я никогда не удаляла - очень уж не терпелось посмотреть, что будет :)]. Для большей пышности такие молодые саженцы, которые корешками продают, рекомендуют в первый год-два прищипнуть над третьим междоузлием, все, независимо от группы обрезки. Если Ваши сильно вытянутся, то прищипнуть можно уже дома, не дожидаясь высадки в ОГ. Хуже не будет, ну, притормозят немножко в росте и все.
     
  7. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SaMera, спасибо, посадила) Если беспочечный прорастёт, похвастаюсь потом;)
     
  8. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Договорились ! Буду держать за него кулачки :hndshk:
     
  9. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    @SaMera,
    а вы не могли бы предположить, что у меня случилось. Первые два клематиса, купленные три недели назад, посажены, дают приличные приросты. Неделю назад куплены еще три. Один был без ростка, посажен, пока ничего не видно, а у двух других (Westerplatte, Rouge Cardinal) были маленькие 1,5-3 см проростки, которые через пару дней поникли. Все посажены (проверила тока что - не заглублены), корни были маленькие, но живые, стоят на застекленном балконе, температура была 15-12 градусов, солнца не было. Эти росточки удалила. Теперь думаю, что дальше делать и в чем причина. Корни так бысто загнить не могли. Песка с золой нет пока, есть уголь, может присыпать? Или чем-нибудь пролить? Сама себя ругаю за несдерженность, сорта ходовые, можно было прикупить позднее, но что сделало, то сделано. Жду вместе с бедолагами помощи.
     
  10. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Ну, я не такой уж клематисовый гуру, у меня всего 28 кустов (сортов). Поэтому, если только предположить...но это не аксима, только мои размышления.
    Такое бывает не только у Вас, понимаю, что утешение слабое, но... прежде чем что-то сказать,
    ответьте, пожалуйста, на такие вопросы: Вы покупали с открытыми корнями или с земляным комом ? Если с земляным комом, то в контейнере Р9 (на 200 мл) или 1л, или 3 л ? Кто производитель и где купили ?
    А пока первое, что в голову приходит по описанию: тот, который без ростка, пусть стоит и думает - шансы есть, что проснется.

    А, вот про те, у которых ростки поникли ...пока ничего не могу сказать, но предлагаю не торопиться выбрасывать - это всегда успеется. Давайте посмотрим, как они поведут себя дальше. Есть варианты. Да и чудеса случаются ! :)] Предположения по ним пока такие (если они одногодки в Р9 или маленькие три-четыре корешка без земли):
    1. Радужное предположение - если корни живые и центр кущения живой, не поражен чем-то (от заморозка, засухи, вымокания во время транспортировки, на складе и в магазине и т. д.), то есть шанс, если в центре кущений несколько спящих почек, значит, через какое-то время пойдет еще один росток, не большой шанс, но есть.
    2. Самое печальное предположение - не жильцы и шансов почти нет. Описанная Вами картина очень волнительная и какая-то не радостная, но... Если через пару недель не пойдет еще один росток "от корня" ,то рекомендую закопать в саду, запастись терпением и посмотреть, что будет. Чудеса бывают, не часто, но бывают...и не только с клематисами. Оживет - значит живучий экземпляр оказался. Не вылезет - ну, судьба у него такая. Не расстраивайтесь и посмотрите на это с другой стороны: есть еще так много замеча-а-тельных сортов, которые можно посадить,... а в мае уже и цветущие будут продавать...Какие огромные перспективы и соблазн ! :)]
    Но, если Ваши клематисы уже 2-х или 3-х летки, то шансов на хорошее окончание проблемы больше. И чем старше клематис, тем шансов больше ! Ну, не этот росток, так другие чуть позже вылезут. А у малышей такой возможности нет, у них часто одна почка бывает (назовем это почкой) и ничего другого он за свою короткую жизнь нарастить еще не успел. Так вот, если Ваши "грустные" клемики успели нарастить основу для нескольких ростков, то позднее они вылезут, если не успел - больше ничего не будет, сколько не жди.

    У меня о клематисах сложилось такое мнение: как многие растения, маленькие клематисы - как младенцы, очень нежные. Легко гибнут от всякой чепухи, с которой взрослое растение справляется. Первый и второй год они требуют большего внимания, чем взрослые: их нужно на зиму укрывать, как теплолюбивые, и от сильного солнца и холодного ветра прикрыть (еще одна причина, почему я таких малышей обрезанной пластиковой бутылью закрываю, как бортиками - пластик мутнеет, там еще и этикетка - вот и легкое притенение), и не перекормить, и "голодными" не держать, и полить, ...ну, и от воды защитить, чтобы корни не вымокли или их не разорвало зимой от замерзания-оттаивания-замерзания-оттаивания (поэтому на зиму у всех клематисов землю закрываем от дождей и подтаивания снега - спасаем от лишней влаги, которая зимой превратится в лед и разорвет корни) и т. д. С младенцами часто много забот. Но когда клематисы окрепнут и разрастутся, уморить их довольно трудно, соблюдая немногие клематисовые правила. Взрослые клематисы настолько живучие растения, что вроде, уже и уморили окончательно, даже почти выкопали,... а вдруг через год-два опять вылезает тонкий росток ! Есть очень живучие особи.

    Теперь про открытые корни и контейнеры. Очень часто поставщики поставляют клематисы пучками, т. е. скручивают вместе корней по 10-50, а тут уже наши продавцы, или перепродавцы, распихивают их по контейнерам. Как везли эти корни, где и сколько времени хранили, при какой температуре и т. д. ? С маленькими контейнерами такая же беда - то засушивают в дороге, то заливают, когда получают, то оттаявшие и мокрые на мороз выставляют и т. д. В пошлом году в АШАНЕ в конце января видела клематисы в Р9 и тубе...без слез не взглянешь! На дворе - 20, а они стоят залитые и уже листочки распускаются. Так что, не видя Ваших клематисов живьем и не зная их " родословную", трудно что-то точно сказать.

    Ваша идея с углем вместо песка - мне нравится, но, если уж подсыпать уголь, то покрупней (не пудра) и слой минимум 0,5- 1,0 см. Припудривание ничего не даст. Для чего сейчас подсыпать уголь, песок, вермикулит ? - по нескольким причинам. Первая: убрать лишнюю влагу от "корневой шейки" (здесь это "центром кущения" называется), вторая - в этой среде не то, чтобы размножиться, в ней мало кто выживет, и грибку, и бактериям не комфортно. Только по этой причине, а не из-за чего-то там питательного. Это только мое мнение, на абсолют не могу претендовать.
     
  11. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Форумчане, я за консультацией.
    Утром обнаружила на своем клематисе Snow Queen коричневые пятна. Листья чистые, а вот на самом побеге пятна. На ощупь, сухие. Что это может быть? Сначала предположила, что началось одревеснение побега, но терзают сомнения. Кто сталкивался с подобным?
    Сразу скажу, что точно не заливаю. Клематис растет в двухлитровом гошке (пересажен туда месяц назад на передержку. Дала процвести одним цветком, остальные бутоны удалила. И еще, прищипнутый кончик побега тоже подсох. :(
     

    Вложения:

    • 20150408_080344.jpg
    • 20150408_080308.jpg
    • 20150408_072931.jpg
    • 20150408_072845.jpg
    • 20150408_072836.jpg
    • 20150408_072956.jpg
    • 20150408_072944.jpg
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.775
    Благодарности:
    54.046

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.775
    Благодарности:
    54.046
    Адрес:
    Москва
    Если листья не вянут, хороший тургор - то все-таки наверно это начало одревеснения побега. Понаблюдайте еще, может тревога ложная.
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Листья совершенно здоровые. Я тоже надеюсь, что не болячка.
     
  14. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    По фотографиям на болячку не похоже. Не волнуйтесь. Я тоже думаю, что побег так "взрослеет".
     
  15. Rustr70
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21

    Rustr70

    Живу здесь

    Rustr70

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Рязань
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Купил впервые в интернет-магазине герани, корни ОКС.
    Вчера приехали. Открыл коробку, а там часть корней такая:
    IMG_20150408_074549.jpg
    Читал, что для гераней нужен так называемый "холодный старт", т. е. их надо прикапывать уже сейчас.
    Но такие растения ведь не получится - замерзнут. Может, в горшок и на балкон застекленный и закрытый?