1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Конечно, вопрос в количестве "пакетиков", сохраняюшихся в домашнем холодильнике. :|: Не могу я представить, где-бы я хранила овощи/фрукты, если бы в домашнем холодильнике у меня лежало 15-20 "пакетиков".:flag:
    Если бы у меня не было погреба на даче, то я бы никогда не стала бы оптом "пакетики" приобретать так рано. :no: Скорее всего, я бы приобретала тогда в основном не "пакетики", а уже подросшие растения или деленки в питомниках и у коллекционеров. Да, это намного дороже, но качественно (ИМХО).
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня-то обычно лежит не 15-20 пакетиков, а в разЫ больше. :aga: Как-то вот помещается...А в питомниках и у коллекционеров я тоже покупаю. ;) Но если мне нужны 20 желтых лилейников одного сорта, причем не обязательно конкретного, зачем же переплачивать покупая у коллекционеров? Вот если бы у меня был сад-коллекция, где всякого-разного по одной штучке, тогда я бы в опт ни ногой. :)] И хватательно-сажательной болезни у меня тоже нет, все покупки заранее спланированные. :victory:
     
  3. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Думала, что не очень подвержена "хватательно-сажательной" болезни, оказалось, что нет и я не исключение. Поехала искать семена бальзамина Уоллера и катарантусов, и не удержалась, купила "пакетики" (аж 6 штук) красивейших лилейников. Вопрос: надо ли снимать эти пакетики для хранения в ящиках холодильника или можно прямо в них. Из прочитанного выше поняла, что надо вытащить из пакета, положить в бумагу, потом в пакет с дырочками и периодически туда заглядывать, и если что, то сразу в горшок. Я правильно поняла? Только ведь им так хорошо в своей упаковке с торфом.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я опытным путем пришла к газетам. Они как-то сами влажность регулируют, то есть не дают пересыхать с одной стороны, и забирают лишний конденсат с другой. Но это не значит, что в торфе и родных упаковках будет хуже. Можно разные способы попробовать, и выбрать для себя оптимальный. И кстати "если что сразу в горшок" не надо торопиться. Лилейники передерживаются отлично, и даже сильно проросшие хранятся в лучшем виде.
     
  5. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо, я вот тоже думаю, в родных упаковках им должно быть не плохо. Ведь лежат же они на складах и не по одному месяцу, только постоянную температуру там наверное поддерживают (надеюсь, что это так). И чем в холодильнике им не "склад". Тем более есть некому (сынок в армии) и ящики пустые практически.
     
  6. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Я храню в родных пакетах: если в них нет дырок, то их делаю, а чтобы земля не сыпалась, обертываю газетой. Раз в месяц разворачиваю и осматриваю, но это, если нет ростков, если ростки есть, то наблюдаю чаще и внимательнее.
     
  7. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо, да- дырок нет, сделаю! Ростки есть, где то больше, где то меньше. А чаще и внимательнее вы смотрите для чего? Как спасать?
     
  8. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Чтобы не загнили или не засохли смотрю, а там уже надо думать: резать, добавлять воды, или подсушивать, посыпать углем, сажать или выкидывать.
     
  9. Zolla
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Zolla

    Участник

    Zolla

    Участник

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нужен совет! Купила 2 недели назад Хосту и оставила до весны в нижнем ящике холодильника, а сегодня обнаружила, что она дала росток, который уже сантиметров 10. Что с ней делать? Посадить в горшочек или ждать наступления весны?
     
  10. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    А я вот все-таки купила, уже пару пакетов всяких корешков + 12 роз... Холодильник не резиновый, к сожалению... А ведь хочется еще подкупить... Поэтому планирую поехать в выхи на дачу, и в туннель для роз прикопать и новые покупки. С розами вроде все ок должно быть, а вот как быть с корешками-луковицами (лилии, флоксы, астильба, хосты, лилейники)? Их тоже можно туда-же, в нетканку и под снег? Никто не пробовал?
     
  11. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Посадите, только потом после высадки они не много по болеют, не сразу конечно, вы потом увидите, что происходит с листочками, они как бы истончаются. Так было у меня в прошлом году, когда перехватывало дыхание при виде заветных корешков.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Raduga, я бы не советовала так делать, это же не укорененные растения, для которых морозы не страшны. Хосты, флоксы, лилейник, и лилии (кроме азиатских гибр.) погибнут однозначно.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что такое тоннель, и как в него прикопать если грунт промерзший? Вообще существует отличный способ хранения в яме. С осени копается яма, в самом сухом месте участка, накрывается досками. Зимой привозятся корешки и саженцы, закладываются, засыпаются торфом или грунтом (нужно заготовить и хранить в непромерзающем помещении, или привезти с собой купив в магазине) накрываются нетканкой в два слоя, и сверху опять досками. Многие опытные садоводы так хранят, результаты по отзывам отличные.
     
  14. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    skissa, спасибо). Садовод я еще не опытный, поэтому и ямка не заготовлена. А туннель - это каркас, который я установила для плетистых роз. Так тоже хранят, читала тут в теме, укрытие хорошее и перезимовали розочки хорошо. Надеюсь, и у меня получится...
     
  15. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Не думала, что занесет меня в эту тему, но увидела лилейник за 70руб (я в апреле дешевле 250 у нас не встречала:|:) и гейхеру, которую вообще не встречала, в общем два пакетика приобрела. С лилейников в целом поняла (росток 5-7см, вроде пишут тут что нормально долежит), а вот про гейхеру хотелось бы уточнить. У неё несколько росточков 4-5см, пока в холодильник, ящик овощной, положила их, оставить так или в опилки закопать, или в горшочки посадить? В принципе у меня есть пока место куда пристроить два маленьких горшочка, но вроде слишком рано.