1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    А где Вы живете? Спирея, барбарис и дёрен - вполне зимостойкие кустарники, если корни уже образовались, о чем свидетельствует появление листочков, можно прямо в стаканчиках растения прикопать в саду сейчас, на зиму укрыть сухой листвой с наступлением устойчивых холодов. Спокойно так перезимуют, а весной уже посадите их на постоянное место. В доме и квартире эти растения Вы зимой не сохраните - условия для них не естественные.
     
  2. mamulyatka
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.583

    mamulyatka

    Живу здесь

    mamulyatka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    16.583
    Адрес:
    Эврос. Греция.
    А только-только укорененные коематисы 2-3 групп домой или тоже в прикоп?)
     
  3. Листья
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    49

    Листья

    Участник

    Листья

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Россия
    Пермский край

    Читала в инете, что когда дерен размножаешь через черенкование, в первую зиму часто не выживает.

    А как вариант - хранение в погребе?
     
  4. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Если сомневаетесь, то возьмите часть прикопайте в саду, а часть в погреб уберите, потом сравните результат. Но думаю, в саду проблем не будет, если еще снегом хорошо укрыты будут.
    Как зимой дома сохранить клематис? Всегда все в сад высаживаю. Как пример - обрезанные побеги клематиса, оставшиеся на земле и просто укрытые снегом, весной все еще живые! А ведь у них корней нет. Если обеспечить дополнительное укрытие - лапник, спанбонд, сухая листва + снег, перезимуют!
     
  5. igorb
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    115

    igorb

    Живу здесь

    igorb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,

    Прошу совета, как передержать гортензии на штамбе Candlelight и Limelight, поставка в марте, есть возможность отвезти на дачу, а что дальше ?
     
  6. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.585
    Благодарности:
    11.469

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.585
    Благодарности:
    11.469
    Адрес:
    Москва
    Сразу хочу сказать, что не специалист по передержке, но был опыт получения растений рано весной. Во-первых, как я поняла, Вы их получите с ЗКС. Вопрос, в каком виде придут гортензии. Если с уже распустившимися почками, то на дачу в марте вывозить будет очевидно нельзя. Придется держать дома до мая. А вот если спящие, то может и можно будет прикопать. Только я лично бы не стала - все равно ведь горшок будет какое-то время в тепле, а потом Вы его резко переместите в холод. Вот еслигде-то есть место с низкой плюсовой температурой, то будет самое оно. Непромерзающий погреб, например.
     
  7. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    3.182

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    3.182
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз ОКС. Собственно, поэтому надеюсь, что почки будут спящие... Если нет - однозначно сажать и до посадки в ОГ держать при невысокой температуре дома. А если все же спящие, наверно, лучше купить мешок земли, раскопать на даче сугроб с севера от дома, засыпать корни землей, сверху все засыпать снегом. Как такой план?
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    Еще меньше спец, но делаю так. Если с ЗКС, то держу в тех же условиях, что и питомник. Если ОКС - как были до выкопки. Ну если не выкопали на юге и привезли в ЦФО.
     
  9. igorb
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    115

    igorb

    Живу здесь

    igorb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Если честно, при нашей погоде мне непонятен план с сугробом, в прошлом году уезжал с дачи 10 марта, снега было 20 см с северной стороны дома. Саженцы с Окс, у меня пока следующий план: в горшок, в максимальный сугроб, шалаш из 3 досок, закрыть шалаш лутрасилом. Прошу критики предполагаемого подхода.

    Ps. Сегодня был на даче, снега нет, 5см не считаю :) за снег, уже и лопату в машине не вожу :) примета такая нет лопаты в машине - ворота не открыть :)
     
  10. igorb
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    115

    igorb

    Живу здесь

    igorb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Возможные условия дачи: подпол постоянная температура +10 градусов, дочка пн-пт +12, сб-вс +20
     
  11. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    3.182

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    3.182
    Адрес:
    Москва
    Вот этот шалаш внушает сомнения с точки зрения сохранности снега. На ВСУ с розами снег тает раньше, чем рядом, поэтому и предлагаю забросать снегом без каркаса, если штамб положить горизонтально, снег не должен его поломать. Надеюсь, что снег еще выпадет, у меня такое впечатление, что погода в этом году просто на месяц сдвигается. А +10 для непроросших почек много, а для проросших еще и свет нужен.
     
  12. Sottnik
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.880

    Sottnik

    Живу здесь

    Sottnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.880
    Адрес:
    Москва
    @Serpens, мне очень нравятся Ваши рассуждения.
    @igorb, если в марте не будет снега, то раскопаете в земле ямку, уложите в неё гортензии наклонно, корни засыпите землей. Суматошная я укрыла бы верхи лутрасилом, но без уверенности в нужности сего действа:|:
    Из моего опыта: неоднократно передерживала купленные в феврале метельчатые гортензии дома. Первое время держу в холодильнике, а когда почки начинают лопаться, высаживаю в горшки и ставлю на прохладное несолнечное окно. Конечно, опрыскиваю и поливаю аккуратно, чтобы не залить и не пересушить. Ни разу ни одна гортензия не погибла. Передержала таким образом больше 10 точно. Рассказала на всякий случай, потому что под снегом или прикопанными, без сомнения, им (гортензиям) будет лучше.
     
  13. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    3.182

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    3.182
    Адрес:
    Москва
    Штамб 55 см в холодильник не влезет, так что без вариантов - сугроб или прикоп. Так-то мне бы тоже лучше никуда не ездить...
     
  14. Sottnik
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.880

    Sottnik

    Живу здесь

    Sottnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    22.880
    Адрес:
    Москва
    У меня влезет. А вот на дачу мне в марте точно не попасть. Потому и имею богатый опыт передержки на окнах да в холодильниках.
     
  15. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Что-то у меня с передержкой корней эхинацей (ОКС в торфе) ничего не получается. Не хотят потом высаженные в сад "просыпаться". Сажаю по всем правилам, не заглубляя, с землей и кислотностью тоже все в порядке. Хранила в торфе и на балконе, и в холодильнике. Следила, чтобы не пересыхали, не перемерзали, не вымокали. Никак. Только ЗКС выживают. В этом году уже успела еще несколько эхинацей ОКС (корни в торфе) заказать. Получу в конце февраля-начале марта.

    Подскажите, пожалуйста, как корень эхинацеи в торфе до середины апреля сохранить ? Заранее буду очень благодарна за советы.