1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    А что ещё сейчас уже есть в продаже?
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    Количество купленной мною в ОБИ всей возможной "зелени", от водных (нимфей/эйхорния) до роз, трав, клематисов, хвойных и прочих кустарников - перевалило за пару-тройку сотен. А может и побольше. Все живо-здорово. То есть опыт уже "какой-то" есть:)]
    Но... куплено в сезон.
    Ежегодная история с розами (и прочими ранними продажами) - сначала миллион коробочных вариантов, а вот тогда, когда можно спокойно купить и сразу посадить в сад, в продаже появляются уже "вещи" нормальные.
    Расчет на психологию покупателя, соскучившегося по цветам после холодной зимы, совершенно точный.

    В Химках до ОБИ-Ашана-ЛМ можно и пешком дойти...
     
    Последнее редактирование: 07.02.16
  3. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И всё же советую покупать розы и пионы сейчас, если хотите именно дешёвых саженцев, а не по 800-1600 р. за штучку из питомника.

    В ОБИ уже на этих выходных розы практически все проросшие - полчаса простоял, выбирая те, у которых почки ещё не проснулись. А дальше-то эти розы никуда не денутся, так и будут стоять и расти при недостатке света, воды и высокой температуре. Пока не пересохнут. Нет гарантий, что продавцы через пару месяцев эти розы выкинут, а вместо них выставят новую партию непроросшую.

    Да, это неправильно, но что же поделать, если в другое время такие саженцы не купить.

    Кстати, все 5 штук роз, что я вчера купил, были в исключительно сухих опилках. Вообще пыль. Протравил корни в максиме, обработал фитоспорином, намочил опилки и обратно завернул. И на балкон. Несмотря на минусовую температуру за окном, от стен дома идёт тепло, так что если со стороны улицы немного утеплить, то в коробках будет "плюс".
    P2081289.JPG P2081290.JPG

    P2081291.JPG P2081294.JPG

    С пионами ситуация получше - они в рост пока не собираются (травянистые). Но тоже где-то мокрый мох, а где-то сухой-пресухой торф. И выбор ещё пока есть - можно найти деленки с крупными почками, да не с одной, а с несколькими. Но чаще всего - 1-2 мелкие почки. Ну а через пару недель и этого не будет.

    А древовидные уже все в рост пошли, такие только в горшок.
     
  4. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    В Леруа точно ехать не надо. Сегодня утром были там с подругой, качество роз отвратительное, написано, что польские, но они явно из подпольного Китая. Даже на воске съэкономили. Розы уже полудохлые, сорту явно многие не соответствуют, шипы как у шиповника. Как то они в этом году с поставщиком просчитались(
     
  5. Грушка
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    232

    Грушка

    Живу здесь

    Грушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Друзья, не читала все 120 страниц. Вопрос по передержке: необдуманно купила корешки герани, ириса сибирского, горянки и аконита. В хорошем состоянии, пока не тронулись в рост, лежат в сухом торфе в пакете. Как думаете, что с ними лучше сделать? Пока повесила за окно - там как раз в районе 0 температура сейчас. В холодильник класть не хочу - там теплее) Надо ли их вынуть из полиэтилена? Может быть, обернуть мхом? Или вообще высадить в пакеты и в таком виде уже за окно? Кто что думает? Читала, что аконит и герань плохо лежат, гниют. И ирис вроде тоже. Поделитесь опытом, пожалуйста
     
  6. Грушка
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    232

    Грушка

    Живу здесь

    Грушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    @razumeeva,
    Так, почитала, немного прояснилось. То есть ирис и герань - точно держу за окном при плюс-минус нуле градусов. Вопрос только - надо ли туда мох добавлять или торфа, смачивать? Пакет убрать? Только газеты? И остался вопрос по акониту и горянке - что с ними делать? То же самое или высадить все же и в прохладу? Читала, что аконит может загнить
     
  7. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу ранних покупок ирисов, гераней, лилейников, гипсофил и прочего - я их высаживал в горшки с землей, растил как обычную рассаду. а весной высаживал. все доживало спокойно.
     
  8. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    2.210

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    2.210
    Адрес:
    Саратов
    Колокольчику (точечному) и шалфею дубравному нужен холодный старт? Не могу определиться, в холодильник их или на окно.
     
  9. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669
    Адрес:
    Москва
    Если они не откровенно проросшие, требующие спасения - то пусть лежат в холодильнике. Зачем они вам на окне - ведь, помимо лишнего места, которое они будут занимать, их, уже откровенно подросших, придётся няньчить в тепле до окончания заморозков, к которым нежная ботва, отросшая дома, не приспособлена...
     
  10. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669
    Адрес:
    Москва
    По-моему, в холодильнике всё прекрасно лежит до высадки. За окном при "плюс-минус нуле градусов" они не подмёрзнут? Ведь это растения не укоренённые, просто корешки.
    О каком пакете речь? Обычно продаются они в пакетах с торфом с перфорацией, в них в холодильнике они спокойно хранятся прямо в том виде, в котором куплены. Если что-то другое, то влажность наполнителя должна быть не больше, чем в пакете покупной земли (для сравнения). Холод и излишняя влага - не айс, может сгнить.
     
  11. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторые купленные десятью днями ранее луковицы и корни пошли в рост. Видимо, в магазине получили достаточно тепла для пробуждения - нужно было ещё раньше ехать.

    Благо, есть неостеклённый балкон. Посадил в грунт и выставил туда. Было больше нуля градусов. Но вот последние дни ночью мороз, так что сделал такую конструкцию. Может кому пригодится:
    IMG_20160213_155133.jpg
    Идея в том, что за стеной - тёплая квартира. Поэтому стена теплее окружающего воздуха и способна работать вместо обогревателя. Как показал опыт, если снаружи утеплить 5-сантиметровым слоем пенопласта, то обеспечивается разница температур около 8 градусов, что совсем немало. К примеру, на улице -4, а внутри пенопласта +4.
    P2171353.JPG
    Днём боковую секцию пенопласта я приоткрываю - а то температура повышается выше 5 градусов.

    Ну а если ударит ещё более сильный мороз? Тогда внутри можно включить лампу накаливания на 25/40/60 ватт - в зависимости от холодов. Чтобы она не особенно светила и равномернее грела, одел на неё жестяной экран:
    IMG_20160213_155144.jpg
    Это даст ещё 3-8 градусов дополнительно.
     
  12. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @antonpavlov, а если у меня на утепленной лоджии где-то +10-15 - это плохо? Все купленное (что с зелеными ростками было) посадила в землю, предварительно обработав корневином
     
  13. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Kochur, у нас немного разные ситуации. У Вас довольно тепло, к тому же есть уже зелёные ростки. Так что Вашим растениям теперь только распускать листву.

    А у меня пока зелёных ростков над землёй нет, температура как в холодильнике, так что я рассчитываю на рост корневой системы.
     
  14. Грушка
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    232

    Грушка

    Живу здесь

    Грушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    А я как раз не увлажняла ничего - так и оставила в этом сухом торфе. Сегодня как раз проверяла и заодно убрала из-за окна - положила пока между рамами (так как сегодня ночью минус 9 обещают). Ничего не проросло, на первый взгляд - растения в том состоянии, какими их купила. В хол-ке тепло у меня. Хотя я еще три корня в Ашане хапнула - положила на работе в хол-к. Как раз сравню потом, что лучше: за окном при температуре вокруг нуля или в хол-ке. Но когда в марте начнется солнцепек, тогда все сложу в хол-к. Высаживать хочу как можно позже в пакеты молочные
     
  15. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    Я тоже все купленное посадила в свою огородную землю и на теплую лоджию. Пусть растут. Думаю это корешкам во благо, они же все почти голландские, им время на адаптацию к новым условиям нужны (отсутствие убойной дозы стимуляторов, земля другая по составу и т. п.).Думаю перевалка на постоянное место весной будет менее стрессовой, чем три месяца мучить в холодильнике а потом в незнакомые условия сажать, да и весна может как в прошлом году оказаться очень жаркой (у нас в конце мая было больше +30).