1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ориентируйтесь на глубину горшка. Бывало, я и вполовину обрезала, все приживалось. Хорошо бы еще стимулятором для корнеобразования обработать.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году в Леруа накупил дешевых хост, кажется по 30 р (к стати, эти же сорта в питомнике стоят 200р). Брал специально все с ростками, так как в упаковках невскрываемых в грунте не видно почек, о ростки видно. Посадил их в горшки на окно, к высадке в грунт было уже по несколько листьев, все хосты нормально пошли в рос на постоянном месте. Я бы корни не советовал подрезать, можно только поврежденные. После подрезки они могут и загнить, зачем рисковать, проще потом в грунте их аккуратно расправить, если это будет возможно.
     
  3. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Трясти упаковки надо умеючи...:)]
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855
    Адрес:
    Москва
    Что я и делал, но почку в той почве не увидеть, а росток с пол сантиметра вполне. А когда видишь такое разнообразие халявы, то не очень заморачиваешься типа выживет или нет, но у меня все выживало. Теперь немного остепенился, на 12 сотках уже место почти не осталось.
     
  5. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Раз все выжило, значит тактика была выбрана правильно. Я также поначалу выбирала много разных растений, которые имели достаточно большие ростки, и как ни странно, но большинство выжило. Видимо, жажда жизни у большинства растений так велика, что способна пережить даже наши кривые ручки.
     
  6. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Точно сложно сказать, где-то читала когда-то, что основной (самый длинный корешок) д. б. не больше двух высот растения. Где-то так
     
  7. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ну тогда можно ничего ни резать у покупных хост. Там корни не превышают 15 см. длинной.
     
  8. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Таня, рекомендаций давать не могу. Я рискнула посадить хосты только в прошлом году: считала, что мой участок для них не подходит. Весь день палящее солнце.
    Мне кажется нужно исходить из того, какая это хоста. И общее состояние растюхи. Вот эта у меня Гуакамоле. Растение было мощное уже в пакете. Сильные толстые "клювики", длинные толстенькие корешки. Я сразу взяла большой горшок. И корешки обкарнала под размер горшка. Они были такие мощные, что не побоялась резать. Решила, эта нарастит себе ещё!
    А у второй, "Мышиных ушек", которая сама кроха, и резать-то было нечего. Чуть-чуть обновила. И только для того, чтобы срезы посмотреть.
    Хоста Гуакамоле_DSCN0192.jpg Хоста Гуакамоле_DSCN0567.jpg
     
  9. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Сегодня просматривала свои залежи в холодильнике. Вроде все спокойно. Только вот эти лилии что творят. Скажите, плиз, сажать в горшки?
     

    Вложения:

    • DSCF0229.JPG
  10. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    После Вашего сообщения полезла в холодильник свои посмотреть. Блин, все четыре с отростками. Я, наверное, посажу все таки.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855
    Адрес:
    Москва
    Можно и садить, вообще то лилии по моим наблюдениям очень боятся застоя воды весной, первый год у меня почти все вымокли. В июне дочь принесла литра два клубней лилий, у ее подруги начали копать траншею под фундамент и лилии все выкопали. Я за домом на скорую руку тяпкой прорыл канавку, насыпал песка и понавтыкал туда и луковицы и куски от них (луковице лучше когда сидит в песке, меньше всякой заразы к ней прилипает). Первый год несколько штук взошло, пытались даже расти, на следующий год почти все взошли, но у меня ребята обшивали дом сайдингом и вытоптали все лилии, зато на следующий год все лилии цвели как сумасшедшие, оказалось там много сортов и довольно симпатичные цветы. Так что не такие уж они и неженки. только не вздумайте весной, когда они вылезают из под земли их полоть, чуть повредите точку роста, а в ней зачаток бутона, расти то лилия будет, а цветов в этом году не будет.
     
  12. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Вообще то, хосты совершенно спокойно чувствуют себя в контейнерах, так что от посадки в горшки они не умрут. И второй момент - про солнце. Хосты теневыносливые, у всех соседей они вполне себе радостно цветут на солнце, солнышко они любят, особенно наше подмосковное. :aga:

    Если Вы не против того, чтобы они зацвели у Вас на подоконнике, то сажайте. Я в прошлом году покупала много лилий задешево еще более проросшие, но их холодильника я их не вытаскивала до посадки. На дачу привезла и посадила - цвели. Сложно было сажать те, у которых росток был буквой "С"
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вот по поводу хост, и того, что они "теневыносливые", но "солнышко они любят" лучше на пальцах не рассуждать. Сорт сорту рознь, да и отдельная тема есть для обсуждения хост.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.855
    Адрес:
    Москва
    Их в холодильнике нужно ставить нормально, а не лежа, даже если уже немного наискосок начал наклевываться росток, он дальше начнет расти прямо, хоть и в холодильнике. Я так же храню и георгины, с осени в ящики укладываю только точкой роста вверх, тогда проклюнувшиеся почки будут начинать расти ровно.
     
  15. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я как-то давно покупала Лилию тоже с отростком в форме "С", думала выправится если ее ровно посадить, а вот фигушки...вредная попалась, и в ОГ ее высадила, специально чтоб к солнышку тянулась, не помогло. Только на след. год нормально выросла.