1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Albutova, ко всему сказанному добавлю, что к свету нужно приучать осторожно избегая прямых солнечных лучей. Лучше расеянный, чтобы позелененли ростки, я бы не обрезала, как-то получается, что сочные побеги часто склонны, после такой процедуры, к загниванию.
     
  2. Аритэйни
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    Аритэйни

    Участник

    Аритэйни

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Спасибо, девочки, за такую нужную тему!
    Зашла сегодня в магазин. Исключительно за химикатом для обработки деревьев. А там... там как раз огромнейший завоз луковиц и корней! Пыталась-пыталась отговорить себя от покупки, но не смогла. Ну вот как было удержаться, если оно все такое красивое, да еще и так много, что глаза разбегаются? :)]
    В итоге стала обладательницей хост, лиатриса, гладиолусов, лютиков и фрезий. Консультант посоветовала все положить в холодильник в отделение для фруктов или опустить в подпол. И я, не особо рассматривая пакеты с покупками, думала так и сделать. Но для полного спокойствия зашла перепроверить на форум. И по прочтении помчала пересматривать покупки.
    В общем, если бы не эта тема, настал бы полный капут моим хостам. Потому как половина из них уже проклюнулась. Я так понимаю, что высаживать их надо в высокие емкости (квадратные пакеты из-под сока, похоже, наиболее частый вариант). Скажите, а если их высадить в пластиковую бутылку из-под минералки? Обрезать 1,5 литровую повыше, там как раз около литра грунта войдет, емкость высокая. Не узко ли будет?
    Все остальное еще спит. Заметила только одну наклюнувшуюся луковичку лиатриса. С ней ничего в подполе не сделается до мая или тоже лучше высадить?
    О, еще. Тут в теме рекомендовалось обработать купленные луковицы от трипсов. Осмотрела я луковицы - и не решаюсь это сделать. Очень уж красивые, крепкие и сухие луковицы. Да и кажется мне, что их должен был от этой гадости обработать производитель (De Ree Holland). Но если я ошибаюсь и лучше все же провести обработку - скажите об этом, пожалуйста. Других луковичных в подполе у меня нет.
     
  3. siga
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102

    siga

    Живу здесь

    siga

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Беларусь
    В прошлом году (в конце февраля) купила на выставке хосты и астильбы. Хосты, также как и у вас проклюнулись. Тоже - сначала купила, потом почитала, потом расстроилась. Потом как советовали, засыпала каждый корешок землей с торфом, в мешок, чуть увлажнила и положила в емкость для овощей в холодильник. Все благополучно дожило до высадки и также благополучно росло и цвело. Вы живете вы гораздо южнее и высаживать будете раньше чем я. Правда не опытный цветовод (стаж 1 год), но это мой опыт.
     
  4. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Что значит проклюнулись, листья что ли разворачивают? Если там только зеленая почка, то ничего с ними не будет плохого, если вы их положите в холодильник. Низкие температуры не позволят почке расти и разворачивать листья. Главное, что бы торф, в котором лежат корешки был слегка влажноват, чтоб корни не пересыхали.
     
  5. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    Достала сегодня георгины из холодильника - один частично сгнил! что делать, как остальное спасти?
    А морозник как выдурил...Куда его?
     

    Вложения:

    • морозник.jpg
  6. Аритэйни
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    Аритэйни

    Участник

    Аритэйни

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Один разворачивает листики. Остальные - зеленые почки. Значит, нужно посадить только первый?
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Обрезать до живой части, обычно там несколько корешков, вам главное спасти части с почкой. Обработать ранку, просушить и обратно убрать. А вот морозник похоже придется высаживать…
     
  8. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Это вновь купленная георгина, или закладывали осенью на хранение? Проверила несколько дней назад свои "заначки", прекрасно выглядят. Видимо, воск рулит при выборе сохранения, если нет погреба, или балкона.

    Конечно, вторые - с почками - это нормально, весна же. В холодильник их на хранение:). У Вас уже через месяц лето начнется практически;).

    Я вчера прикупила кучу корней, в т. ч. георгины, анемоны (кажется, так), еще желтенькие какие-то цветочки. И не удержалась, купила 2 клематиса, горец, маленький рододендрон и еще малину желтую:). Клематисы уже листочки разворачивают, но я все равно в холодильник в дверцу поставила. Места дома нет вообще... :close:. 3 древовидных пиона уже на работу отправились:close::)]
     
  9. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что ничего страшного, можно подержать в холодильнике. А сколько у вас сейчас градусов? Может у вас и правда скоро весна совсем теплая станет. У меня в прошлом году руки чесались высадить поскорее в горшки, я высадила, потом было сложнее все перевозить.
     
  10. Галина Саратов
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Саратов
    Аритэйни, у меня в прошлом году был такой опыт. Купила две хосты, которые проросли, посадила их в обычные литровые цветочные горшки. Росли, себе вполне спокойно. Пришло время - высадила в ОГ. Никаких проблем не было.
     
  11. Аритэйни
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16

    Аритэйни

    Участник

    Аритэйни

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сегодня утром было -6, но солнце быстро поправило ситуацию. Еле-еле успели обрезать яблони и обработать их от насекомых. Завтра обещают днем +13. Если верить прогнозу погоды, то теперь днем будет до +10, а ночью -2 (в среднем). Вообще затяжная весна, холодная. Говорят, что до середины апреля будет холодно, а потом в мае наступит лето.
    А перевозить мне ничего не надо - живу в частном секторе. Но пока опустила все хосты в подпол, там прохладно. Буду проверять постоянно хосты, если что - высажу эту в горшок. А если повезет, то додержу до высадки в открытый грунт.

    Спасибо за совет! Пока подожду с посадкой, но если хосты будут дальше идти в рост - высажу без колебаний, раз уж они так спокойно переносят пересадку.
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    А я за всю жизнь вообще ни одной хосты "голым корнем" в ОГ не посадила. :aga: Все хосты (а их у меня реально много) с середины марта до середины мая дома в горшках сначала росли, а в ОГ я высаживала уже приличные кустики с листьями. А что делать... Именно в начале весны есть сортовое разнообразие...:|:
     
  13. Цветочь
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    282

    Цветочь

    Дизигнер

    Цветочь

    Дизигнер

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Пенза
    Я, кажется, заморозила георгин купленный! В холодильнике слишком холодно. Подскажите, Георгин минуса вообще не выдерживает?
     
  14. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    там плюс 4...как можно заморозить? или в морозилку клали? или в нулевую камеру?
     
  15. Цветочь
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    282

    Цветочь

    Дизигнер

    Цветочь

    Дизигнер

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Пенза
    У нас температура регулируется и видимо слишком мощно включили, я заметила что на нижней полке продукты подмороженные слегка. И георгин тоже внизу лежал.