1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте!
    Нужен совет. В этом году закладываем сад на даче, для чего заранее в питомнике заказали деревья плодовые и декоративные. Крайний срок получения заказа - 15 апреля, деревьев - 25 штук, однолетки, все будут с открытой корневой системой (при получении заказа выкапывать при нас будут), сегодня выяснилось, что часть из них находится в теплицах, т. е. есть вероятность, что они уже проснутся.
    Люди, что мне с этим добром теперь делать? Нужно же не просто пока снег сойдет подождать, но и ямы еще выкопать. Ну я знаю, что деревья до высадки можно прикопать. Но у меня теплицы нет, а на участке снег. Сколько их можно держать непосаженными? Те что из теплицы надо домой и в горшки? Что делать?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вам сообщили, какие именно в теплицах? Я бы от них просто отказалась. Тем более что ямы не готовы.
     
  3. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Какие в теплицах не сказали, у них большой ассортимент. Если мне такие попадутся, буду ругаться, т. к. изначально шла речь только о зимующих на улице, т. е. спящих. Ну раз "обманули", действительно, можно попробовать отказаться. Проблема только в 100% предоплате)
    А со спящими что? Если в сарае сложить - недели 2 переживут?
     
  4. ЦветочницаНюта
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Москва
    Я прошу прощения. Вопрос задала в нужной теме- про нарциссы, но пока никто не ответил. Можно я продублирую его здесь?
    Имеются в наличии луковицы нарциссов и тюльпанов. Тюльпаны, я так понимаю, еще можно попытаться высадить в землю, как только снег сойдет, может что и вырастет. А вот что делать с нарциссами? Держать их до середины лета или просто высадить в горшок и поставить дома? Могут они сейчас зацвести? А то ждать до следующего года очень не хочется) Хранились луковицы в холодильнике в отделении для овощей. Еще нашла ирисы
     
  5. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    А что нарциссы не высадить? почему сомневаетесь? также сажайте по весне...если уж купили...мало того, бывает что даже зацветают...только позже...
    Но обычно будут цвести на следующий год.
    Ирисы нашли? значит и ирисы- в грунт :aga:
     
  6. ЦветочницаНюта
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Москва
    Рики, спасибо! Ну а если я их все-таки посажу сейчас дома в горшок (нарциссы)- есть шанс, что зацветут? Просто они уже дня 4 без холодильника живут. Я еще совсем неграмотная, хотя перечитала на форуме много чего интересного
     
  7. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Ну...а почему нет? ПосАдите уже цветущими...если у Вас не 100 штук...
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну кто же Вам скажет! Смотря какие саженцы, какая у них корневая, как вы будете поддерживать оптимальную влажность кома, какая погода будет. Самое правильное, это прикопать. А лучше бы и вовсе не делать таких спонтанных заказов без предварительной подготовки ям.
     
  9. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Трудно было предположить, что весна так задержится :) Не припомню, чтоб в апреле снег не думал даже таять. Весной приедешь в питомник - выбор ограничен, а заказала именно то, что хотелось. С ямами да, не очень хорошо получилось, осенью не до того было.
    Придется тогда все на балконе пока хранить, чтоб контролировать. А если в горшки посадить? ну или ведра? это лучше для сохранности, чем просто влажность кома поддерживать?
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Вообще то советуют корни обернуть влажной тканью..и не допускать пересыхания корней- и в прохладное место саженцы...при передержке в квартире...
    В воду не опускать...
     
  11. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Если будут спящие, лучше прикопайте, не держите дома или на балконе, они проснутся сразу, а потом уже тяжелее будет их контролировать у вас же с ОКС. Если немного проснулись, можно укрывным материалом прикрыть. Прикопайте только под наклоном, на землю не укладывайте.
     
  12. марина.марьяна
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945

    марина.марьяна

    Живу здесь

    марина.марьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Павловский Посад
    Существует большой опыт передержки роз с ОКС в сугробе (книга Юлии Тадеуш), может быть стоит попробовать со спящими саженцами? Раскапывается яма в снегу до земли, саженцы под углом, засыпать свежей покупной землей и снегом. Сверху лутрасил, чтобы дольше таяло. В прошлом году розы прекрасно пересидели до посадки, в этом - двадцать штук ждут в сугробе. По поводу проснувшихся саженцев. Просто посадить в горшки не получится, при дальнейшей пересадке в грунт земля просто отвалится от корней. Из чужого "розового" опыта - выстелить горшки сеткой из под овощей или редкой мешковиной, посадить и на балкон. Пересаживать после окончания заморозков, если сетка - надрезать, мешковина сгниет сама, и дальнейшие" танцы" вокруг подобных саженцев...
     
  13. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Я так понимаю, что прикопать можно, если уже сошел снег и земля подсохла. Только боюсь, что когда заберу заказ еще мокро будет или вообще снег будет лежать... Как лучше поступить в этом случае?
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Площадки открываются каждый год 15 апреля. Я покупала так плодовые ОКС, выкопанные при мне, держала на балконе (не дольше недели), заматывая корни во влажную мешковину. Вышеуказанный известный народный метод по передержке спящих роз в сугоробе - Вам не подходит. Саженцы на "корни" все-таки мало похожи, но. Передерживать Вам их вообще не нужно будет. Напрягитесь (а как иначе-то), лопату в руки, сапоги на ноги - и копать ямы, земля уже будет готова к копке. ПолУчите заказ - посАдите сразу. Иначе - непонятно на что Вы вообще рассчитывали при оплате. Получить в августе, с плодами? :)
     
  15. НафАнька
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75

    НафАнька

    Кузькина мать

    НафАнька

    Кузькина мать

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за практические советы. Если в сугробе сохранять, тогда значит прямо сейчас надо забирать и закапывать. А то через 2 недели можно не сугроб получить, а лужу:)
    Наверное нужно попробовать договориться с питомником, чтоб забрать деревья когда снег сойдет, иначе боюсь у меня все или большая часть погибнет, опыта маловато...

    Я рассчитывала, что в марте растает снег, как было в последние годы, которые я помню, в начале апреля будут выкопаны ямы, а далее я получу заказ и сразу же его высажу :)
    В общем мне остается только молиться, чтоб за 2 недели все растаяло) ну и пока что руки подкачать заодно, чтоб за пару дней 25 ям выкопать)
    Как раз анекдот в тему сегодня прочитала: Москвичи, если будете жрать снег все вместе, то лето наступит быстрее. ©)