1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выходные перевезла на дачу все полученные в начале марта лилии, которые из-за раннего пробуждения луковиц росли в горшках на окнах в квартире. В доме на даче(+14..+16) им комфортнее, чем в квартире(+23..+25). Из-за затяжной весны мне пришлось их тормозить в росте "Атлетом", надеюсь, что к моменту посадки в ОГ лилии не успеют зацвести..;)
    Теперь в квартире на окнах только рассада перцев/баклажан/томатов "квартирует", но и ее я 20 апреля на дачу перевезу.
    Если на даче в Ваше отсутствие t в доме от +8 до +20, если Вы можете обеспечить растениям еженедельный полив-смело перевозите свои "мартовские корни в горшках" на дачу.
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Скажите, а Вы розы, что на фото стоят в коробке сверху укрываете чем-нибудь. У меня стоят розы также в коробке, сверху ничем не прикрыты. Только на день задвигаю в самую тень балкона. Где то читала, что пакеты вроде надо сверху одевать или притенять газетой. Подскажите, как правильно!

    Я тут писала и показывала свою астильбу (https://www.forumhouse.ru/threads/98281/page-17#post-3785562). Посадила ее 14 марта в горшок в землей. Стоит на подоконнике. Движения никакого нет. Как думаете, можно еще надеяться на хороший исход или в мусорку ее?
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Я в этом году розы не покупала:). В коробке нет роз, есть пузыреплодник, гортензии, бузина, ива, перловская, барбарис и корешки цветов.
    Почему вы так категорически в мусорку астильбу, если она живая, но не развивается, то это ничего страшного, не хуже если она уже цвести начала, а так высадите в ОГ, она потихоньку там адаптируется.
    Про пакеты и розы не скажу, в прошлом году брала уже в горшках и с бутонами и или очень сильно проснувшиеся, которые пришлось сразу высаживать. Притенять надо, когда в ОГ высадите, но не газетными пакетами.
    Если хотите просто теневую зону на балконе образовать, найдите коробку побольше, туда всех поставьте, а сверху газетой прикройте.
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Спасибо. Буду тогда за астильбой наблюдать дальше. А розы мои куплены уже в контейнерах, те что спят-пока в холодильнике, две проснувшиеся на балконе + еще одна, что была с ОКС, посажена в пятилитровую емкость, в ней и сидит. Я их ничем не накрываю, но беспокоюсь, хватает ли им света. Загубить очень боюсь.
     
  5. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    У меня они стояли на лоджии на полу.
     
  6. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    allussik,
    Может, астильбу эпинчиком пролить немного? Мне про будлею в магазине консультант говорила, что ее нужно "будить", долго просыпается. Может, и астильба Ваша все еще спит?)
     
  7. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    У нас в соседней лавке, просмотрели лилии. Теперь их уценили до 30 руб. Ростки см по 20-25, один уже с приличными бутонами. Глаза загорелись! Что делать то? Купить, да дома их посадить, или уж не рисковать?
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не надо астильбе никаких эпинчиков. :aga: Может быть глубоко закопали, вот она и не торопится.
     
  9. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Ага, глубоко. Утром тихонько землю расковыряла и нашла один белый росток. Так, что надежда появилась. ;)Я еще подумала, а может ей влажности не хватает? Я ее редко и совсем понемногу поливаю. Грунт чуть влажный (каким бывает грунт в только, что открытой пачке).

    Хорошо бы, если спит. У меня всего две астильбы, не считая оторвавшегося ростка (который, кстати, пошел в рост), т. ч. хотелось бы, чтобы они до грунта дожили. :)

    Можно еще спросить про леатрис. Написано многолетник. Луковицы на ощупь полусухие, но все имеют ростки. Купила еще Максим для обработки.
    Вопрос- их в опилки, в газету и холодильник. Или в максим по инструкции, в отдельные стаканы и на подоконник?
    И еще, на упаковке написано, что для тенистых мест. Поэтому и купила. Но в интеренете везде читаю, что требует солнца. Кто растит это чудо- можно в полутень или нет?
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Астильбу не заливайте, а то может загнить. Леатрис, очень неприхотлив, у меня умудряется расти в закопанном горшке, с минимальным поливом, а в ОГ вообще буйствует. Рос как на солнце, так и в тени.
    Я бы сейчас пока не высаживала их, если ростки небольшие.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.853

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.853
    Адрес:
    Москва
    Если они вам нравятся, берите однозначно, почти халявные цены, единственное чем вы рискуете, это то, что в этом году они могут не все цвести. Садите если есть возможность хотя бы в литровые горшки и на окно. Когда пройдет период заморозков, высадите в почву. Делаете лунку, туда немного песка, чтобы клубень был в песке и вся премудрость. Они боятся весеннего подтопления, весной желательно что бы они не оказались в воде, иначе вымокнут, а так это совсем не прихотливые цветы. В период проклева ростков весной, будьте аккуратны, если сломаете точку роста, в этом году цвести лилия не будет, у нее на макушке заложены бутоны.
     
  12. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Девочки, а я тут хвойников прикупила... Ну не удержалась: пихту карликовую глаука, потом еще можжевельник (забыла название), потом еще казацкий можжевельник и еще 2 туи, тоже красивых:aga:. Вот теперь не знаю, как быть? Думаю, в выхи можно уже и посадить будет, пролив землю кипятком, да? Только я пока на постоянное место не смогу из-за стройки до июня, можно ли прикопать прям в горшках, отрезав дно, как думаете? Или лучше посадить все в рядок, без горшков, а потом просто пересадить в нужные места? :flag:

    Извиняюсь за отклонения от темы, сейчас хвойники в садовом центре на войковской по очень хорошим ценам, они 1й день, как сегодня открылись...Вдруг надо кому.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно. Дно отрезать не нужно. :aga:
     
  14. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    А когда планируете на постоянное место? В питомниках они же в горшках стоят, и ждут когда их купят. Значит они могут и в горшках побыть. Можно и закопать, только дно не надо отрезать.
     
  15. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Skissa, спасибки). Только не пойму, в чем тогда смысл прикопа, если корни будут полностью ограничены? Тогда могли бы и просто в горшках в тени стоять...