1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.853

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.742
    Благодарности:
    35.853
    Адрес:
    Москва
    Это фото позапрошлого года, в прошлом году она обросла нормально, на зиму стоит закрытая, в субботу поеду открою. Ну, если считать "танцами" 10 минут, что бы воткнуть вокруг нее 4-5 палочек и накрыть "вигвам" парой слоев ткани, а летом вокруг нее скосить траву, то мне кажется это меньше по времени, чем уход и пляски допустим с георгинами. А "проплешины" с разрывом кроны, это результат слишком быстрого роста елки, как и любая ель, со временем этот дефект зарастает веточками. У меня голубая пихта (два деревца) за год махают по 60-80 см, так что ветки то же с разрывом, но в нижней части они разрастаются и почти полностью заполняют крону. Вот она в первый год посадки, уже пару лет дает шишки и на третьем фото не в полный рост, но вида ее крона. Дочь делает фотки, так что на многих помощник присутствует.
     

    Вложения:

    • DSC01532 (форум).JPG
    • IMG_3284 (форум).JPG
    • IMG_3415 (форум).JPG
  2. Ларисик
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ларисик

    Участник

    Ларисик

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино
    Добрый день. высаженая в коробку из под сока астильба выкинула 2 стрелки (или не знаю как правильно назвать) на цвет. Надо обязательно их отломить? или можно дать зацветать. А если отломить будет ли в этом году еще цвести? или если все ж дать зацвести то как ее потом пересаживать в открытый грун прям в момент цветения. я планировала 6-7 мая высаживать в ОГ. Или может она еще не успеет зацвести до ОГ и можно ее прям с этими стрелками высадить.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не обязательно. В этом году больше не зацветет. Высадить можно прямо со стрелками. Только не рановато лит Вы сильно проросшую астильбу собрались высадить? Сейчас высаживают спящие, а не почти цветущие.
     
  4. Nysik
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Nysik

    Живу здесь

    Nysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Уже отвечали на такие вопросы, совсем недавно! Цветоносы убрать можно, но можно и оставить, если деленка сильная может зацвести и повторно, у меня было именно так, при этом не один раз уже. Обрезала цветоносы, пока они сидели дома до высадки в ОГ, потом высаживала, они привыкали к новой среде и зацветали повторно. Высаживать можно с цветоносами, Астильбы довольно неприхотливые растения.
     
  5. Ларисик
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ларисик

    Участник

    Ларисик

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино
    Получается на 9 мая рано высаживать астильбу проросшую? она у меня не очень большая см 20-30 отростки но вот стрелки 2 выкинула.
     
  6. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    9 мая кроме абсолютно спящего или с еле намеченными точками роста в нашем регионе ВСЁ рано высаживать. Если вы это не в теплицу в прикопку, или не будите городить всевозможные шатры из утеплителей.
    Я в начале маятолько хвойные в горшках прикопаю…
     
  7. Ларисик
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ларисик

    Участник

    Ларисик

    Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино
    Ой, а я с 6 го по 13 мая беру отпуск и хотела там усиленно все по максимуму высадить. А получается ничего из рассады нельзя еще. А розы плетистые тоже рано? А рассаду цветов типа астры, петунии, вербены?
    Извините за столько глупых вопросов я совсем совсем чайник, первый год дача.
     
  8. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    А я помню, что в прошлом году все высадила до майских праздников. Ничего не заморозилось. Правда, и весна была другая... И! не было у меня роз с листьями.
    В этом тоже высажу, только под дуги с лутрастилом попробую, до установления стабильного тепла.
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Мы (наш регион) не защищены от заморозков, какие-то растения их могут пережить с минимальными последствиями, а большинство погибнет.
    Знали бы вы сколько у меня уже давно просится в ОГ, но увы, буду пока передерживать и ориентироваться на погоду.
     
  10. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Кто-то раньше (жаль не помню) давал хороший совет: "смотреть по природе". Т. е. высаживать растения в таком же состоянии, как в данный момент на участке. Туманно? Положим, разве можно высаживать цветущий ирис, если его соседи по участку даже бутонов ещё не выгнали? Как можно высаживать цветущую астильбу, если она только-только первые листики показывает? И т. д.
     
  11. oshala
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853

    oshala

    Живу здесь

    oshala

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Москва
    Если будет тепло (а оно похоже будет), то можно высадить астры и вербену, прикрыв лутрасилом на первое время, как прикоренится - заморозки ей не страшны, до -5. Розы не знаю, по идее можно.

    В июле её что ли высаживать? :)]
     
  12. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    :aga: Этого я не говорила. Я высаживала в конце мая. Но, возможно, я одна такая перестраховщица? :flag:
     
  13. Sashylia
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Sashylia

    неожиданно счастливая дачница

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    3.061
    Адрес:
    д.п. Зеленоградский
    В этом году я в вся в сомнениях. Не откажите в совете - привезли заказ; хвойники в р9, корни многолетников (некоторые проснулись), деревья и кустарники (некоторые имеют набухшие почки). Стояли в холодной кладовке на работе, в понедельник запихнула в багажник - завтра (в пн) повезу на дачу.
    Вопрос - всех сажать без разбора или прикапывать и не заморачиваться? Или те, кто проснулся прикопать и накрыть нетканкой, а кто не проснулся, посадить? Все растюхи не неженки (выбирала по принципу - выдерживают, как мин -29)
     
  14. Teana
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    274

    Teana

    Живу здесь

    Teana

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Москва
    У меня 1-й отпуск каждый год тоже в этих числах. Правда, дача южнее на 550 км от Мск. Я каждый год рискую, высаживаю рассаду астр, анюток, лобелии, сею бархатцы, космею, настурцию, васильки и много чего из летников еще. Но. Всю рассаду до посадки держу в разведенном по инструкции в "Корневине" (корни, конечно же :)), а потом, после посадки, обильно сбрызгиваю "Эпином" (реже "Цирконом"). В инструкции сказано, что срок действия этих препаратов 10 (или 14, не помню точно) дней, т. е. чаще смысла нет, и что
    он (и) помогают растению справится (восстанавливаются) после кратковременных заморозков. Всё росло прекрасно и от кратковременных ночных заморозков не погибло. Я ни в коем случае не говорю, что надо так делать, а рассказываю только о своем опыте. Я понимаю, что это риск, но дача 550 км, на поезде, и через день ездить возможности нет, а высадить все хочется на майских, во время отпуска :)
     
  15. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    О! Я первая в этом бешеном сезоне закупки на весну - 2013!
    Я вот в предвкушении доставки корней и саженцев, подумываю о том, чтобы выкопать на даче яму для прикопа, пока погода позволяет.
    Подскажите пожалуйста, если спящее растение придет в контейнере (Р9, С2 ...), мне его закопать покупной землей по уровню корневой шейки? А если в пакете, то под наклоном? ХЕЛП МИ! Хочу нормально подготовиться и выкопать яму нужного размера.
    Покупок много: гортензии, барбарисы, можжевельники, сирени, ирга, клематисы...