1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста у меня 2 вопроса: для чего в пакетах делать дырки (они для задержки влажности в бумажном "стаканчике" или для чего-то еще) и какая температура у вас в темном месте? У меня везде тепло в том числе под балконной дверью (+19). Буду пытаться попробовать ваш метод в любом случае :hndshk:
     
  2. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Ой, а у меня есть колодец дренажный, в него же тоже можно заложить корешки, да? В какую-нибудь тару пластиковую, засыпать торфом внутри тары. А потом все в дрнажный колодец. Сверху крышка. И все снегом хорошо сверху присыпать. Тоже вроде способ неплохой. Яма-то уже, по-сути вырыта...
     
  3. NataNцветовод
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    180

    NataNцветовод

    Участник

    NataNцветовод

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно, не лишнее. У астильбы такой же фотосинтез, как и у других растений.
     
  4. Айрин 039
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.997

    Айрин 039

    Живу здесь

    Айрин 039

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.997
    Адрес:
    Волхов Ленинградской обл.
    В 2011г. весной купила 2 корешка астильбы (соблазнилась тем, что корешки были очень большие да ещё и 60руб.), дома упаковав во влажный мох и п/э пакет отправила в холодильник, одна из астильб проросла, я её высадила в горшок и поставила на окно, через месяц она обогнала все ком. цветы (драцены и т. д.), в июне я её высадила в открытый грунт, но она всё лето болела, а второй корешок долежал был высажен в мае и прекрасно процвел. :)
     
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.132
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.132
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Ну не в полной же темноте она находится. Что с ней случится без досвечивания, можете объяснить? Зачем лишние "пляски" там, где они не нужны...
     
  6. Dahata2323
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188

    Dahata2323

    Живу здесь

    Dahata2323

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Самара
    Согласна с вами, что астильба очень быстро растёт, у меня она быстро рост набирает, но что же здесь поделаешь, не выкидывать же:no:Будем надеяться, что болявки обойдут стороной;)
     
  7. NataNцветовод
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    180

    NataNцветовод

    Участник

    NataNцветовод

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Москва
    Сейчас световой день меньше 12 часов. У нас день станет больше ночи только в середине марта. И соответственно фотосинтез сейчас у растений без досвечивания будет продолжаться до середины марта меньше 12 часов, то есть меньше половины суток и в темное время растения перерабатывают больше, чем успеют выработать в процессе фотосинтеза днем- и растения из-за этого погибают. Это мы все изучали на уроках ботаники в 5 классе (может сейчас в 6) - и это правда :(
     
  8. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Розы согласна, но как другие к такой резкой смене температуры относятся :faq:
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.740
    Благодарности:
    35.851

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.740
    Благодарности:
    35.851
    Адрес:
    Москва
    Сегодня поехали покупать семена для весеннего посева, ну и естественно не удержался, накупил вместе с дочерью пару очень красивых пионов, три ириса и семь лилий, ну как можно удержаться при виде такой красоты, все растения на этой неделе только пришли, и мне прислали из "Мира увлечений" каталог и купон со скидкой 22%, в итоге набрали на 1500 рублей и купон вернули, он до 13 марта. Выбирал все клубни с чуть проклюнутыми ростками. Все растюшки положил в холодильник у сына, в нижний отсек.
     
  10. Lewisia
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    222

    Lewisia

    Участник

    Lewisia

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Череповец
    Брюнетka, дырки делаю, только где корни, что бы влага не задерживалась и плесени не было, а следующая газета эту влагу забирала, так корни дышат. Кокосовый субстрат применяю, потому что он нейтральный, торфу не доверяю, из-за того, что разные примеси в нем есть и неизвестно какой он. И еще, что б земля не высыпалась, закрепляю все резиночками, до заварачивания в "колбаски". У меня температура от -5 до + 20 была. Растюшки, как хосты, лилейники, астильбы, флоксы, морозники и другие, менее нежные, кладу, где очень холодно, ближе к внешней стене дома. В холодильнике влажность большая, а там под окном всегда прохладно и сухо. Я про этот метод прочитала здесь на форуме.
     
  11. Lewisia
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    222

    Lewisia

    Участник

    Lewisia

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Череповец
    Брюнетka. Тот кто поделился этим методом на форуме до меня, сохранили все до весны в холодильнике. +19 постоянно - очень жарко, если еще завернете этим методом, может загнить корневая. Кладите лучше в холодильник, если позволяет место.
     
  12. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    В холодильнике влажности не бывает, наоборот, я храню в холодильнике много лет.
    Вы наверное замечали, что если упаковка неплотная, к примеру сыр, с края высыхает так, что делается деревянным и трескается. Сейчас у меня там стоят черенки роз, лежат георгины, бегонии, гладиолусы Раз в три недели увлажняю обязательно, иначе получиться "сухофрукт":)]
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.740
    Благодарности:
    35.851

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.740
    Благодарности:
    35.851
    Адрес:
    Москва
    Роз у меня и так кустов 10, года 4 назад приехал я в этот же магазин, в апреле, там уже были скидки, розы были до 200р, которые стоили до 600р, продавец женщина, отобрала мне самые лучшие экземпляры, и все потом принялись. Пионы один темнопурпурный, один чисто белый, названия по чеку Петер Бранд и Фестива Мак, вся покупка сейчас у сына в холодильнике, сейчас пойду в гараж, там с прошлого года остался мешок с мхом сфагнумом, наберу его и переложу все купленное мхом и в пакет. Я в прошлом году для эксперимента так переложил репу, свеклу, морковь в ящиках и оставил на даче в подполе, там плюсовая температура зимой. Потом про эту поклажу забыли и в конце мая залез в подпол, все лежало как будто вчера положено, несколько морковок подпортилось, и чуть проросли некоторые, а вот георгины в мху и повышенной влажности сохранились плохо, они лучше хранятся в сухих опилках и при температуре +2 +5*.
     
  14. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Много лет свои прошлогодние луковицы и растения приобретенные зимой-весной храню в холодильнике, больше негде. Для меня лучшая упаковка - два пакета (конверта) из плотной коричневой бумаги. Хорошо высушенные луковицы и корневища плотно заворачиваю в пакет, скрепляю степлером, потом также еще в один пакет. До посадки не разворачиваю. Ни разу ничего не высохло и не сгнило.
    Посадочный материал, приобретенный зимой-весной упаковываю так же, но каждые 2-3 недели приходится контролировать.
    Никогда не покупаю зимой-весной растения проросшие больше, чем на 1-2 см. Пробовала, ничего хорошего из этого не получается. Но если все-таки пришлось перед посадкой подращивать растения дома, надо не забыть хорошо притенить эти растения в первые 2-3 недели после посадки в ОГ
     
  15. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.549

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.549
    Адрес:
    Самара
    Это хорошо, если есть выбор именно 1-2см. А когда ищешь нужный сорт и вдруг попадается, а он пророс больше, что делать? Я беру всегда. Мне легче, у меня в гараже подвал есть. Сажаю такое растение в горшок с хорошей землей, слегка увлажняю и опускаю в подвал. Пока за много лет только спирея Криспа выпала, вернее не ожила в грунте. А покупаю каждый год по сотне корешков, как минимум.
    Флоксы сильно переросшие так же, но в холодильник, во фруктовое отделение прямо в горшочке. Слежу конечно.
    Ясное дело, каждый приспосабливается, как может. Много советов- отвезти на дачу и закопать в снег, вот это ещё не пробовала.