1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Я понизила температуру в холодильнике (спасибо что подсказали), сегодня замерила температуру +3
     
  2. Slavyanka
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    820

    Slavyanka

    Живу здесь

    Slavyanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте уважаемые цветоводы. Вчера я купила два пакетика с корневищами Лиатриса. Некоторые из них уже начали просыпаться (видны мелкие зеленые стрелочки). На этикетке написано, что посадка в апреле-мае. Я эти пакетики положила в холодильник в овощной ящик. Там думаю их хранить до посадки в грунт. Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои действия. Заранее спасибо! :)
     
  3. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Если начали просыпаться, то в холодильник нельзя - там темно, а у вас уже пошла вегетация. На самое светлое окно и в землю, чтобы не вытягивались - подсветка
     
  4. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Просто один в один мой способ, описывала двумя страницами ранее :)]:hndshk: С единственной разницей, что я не только разворачиваю, но вообще внимательно контролирую этот процесс хранения, т. к. в холодильнике очень низкая влажность и всё сохнет, поэтому за влажностью приходится следить и опрыскивать торфик ежели чего
     
  5. Ulyasha77
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    236

    Ulyasha77

    Живу здесь

    Ulyasha77

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Волгоград
    Лиатрисы покупала в прошлом году клубеньками рано и сразу дома посадила в плошку от торта в покупную землю с дренажем они прекрасно проросли были уже с росточками 5-8 см в мае высадила в грунт и они прекрасно потом принялись и зацвели!
     
  6. Ulyasha77
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    236

    Ulyasha77

    Живу здесь

    Ulyasha77

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос вчера купила в ОБИ корневища Седум "Спектабиль" и Астильбу "Глория Пурпуэра" они в прозрачных пакетах в торфяной земле, седум уже пустил листики, а астильба просто корневище, поскажите у кого был опыт сохранения этих растений во высадки в открытый грунт, может уже сейчас посадить в горшочки?

    IMG_0739.jpg IMG_0741.jpg
     
  7. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Ulyasha77, ну все-все же рекомендуют - если есть возможность, сохранять в прохладном месте до весны. Я бы астильбу в холодильник сунула. А вот на седум надо посмотреть). Если уже сильно в рост тронулся, то в горшок.
     
  8. Айрин 039
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.997

    Айрин 039

    Живу здесь

    Айрин 039

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.997
    Адрес:
    Волхов Ленинградской обл.
    Если клубни чуть -чуть проросли отправляйте в холодильник, у меня долежали до высадки в грунт.
     
  9. Ulyasha77
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    236

    Ulyasha77

    Живу здесь

    Ulyasha77

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Волгоград
    Неоднократно покупала хосты в январе-феврале в пакетиках черешочками и сразу сажала в горшки, высаживала уже кустики в открытый грунт в мае, всё прекрасно принималось.
     
  10. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купила 2 февраля в оби гипсофилу "Pasifika", розовую, вернее корень, упакованный в пакетике с торфом, см 10-12 и на нем проклевываются росточки, Что мне с ней делать до посадки в огород, Дача в Ленинградской обл. Посоветуйте у кого есть опыт как ее сохранить.
     
  11. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Если такие корешки, https://www.forumhouse.ru/attachments/674009/
    то до посадки она спокойно доживет в холодильнике. Только покупного торфо-грунта добавьте. Чтобы она вся была в нём.
    А в теме "Гипсофила" много чего писАли: https://www.forumhouse.ru/threads/19097/
     
  12. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.548

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.548
    Адрес:
    Самара
    Временами читаю эту тему, очень много вопросов у форумчан, не смотря на 41стр темы.
    Для меня вопросов с передержкой нет, поэтому наберусь наглости дать советы новичкам с картинками.
    Вот такие купленные пакеты раскрываю
    улов.jpg
    Осматриваю корешки, если подгнившие, то землю из пакета выбрасываю. Если корешок хороший и земля не мокрая, высыпаю в миску и добавляю кокосовый субстрат+ покупной торф или землю для рассады, соотношение 1:1. В землю добавляю просеянную золу, заготовленную осенью на даче.
    откр пакет.jpg готов землю.jpg DSC00823.JPG
    Корешки некоторых растений-хост, лилейников, флоксов, особенно бруннер часто бывают со следами гнили. Очищаю и даю мин 40 подсохнуть, затем опудриваю золой.
    бруннера.jpg брун в золе.jpg
     
  13. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.548

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    14.548
    Адрес:
    Самара
    Особенно внимательно осматриваю лилейники, горлышко, как правило, в подгнивших листьях, их убираю, вырезаю ножницами, и также опудриваю золой. Если на корнях есть следы гнили оббираю это руками и присыпаю золой.
    гнил лилейник.jpg DSC00828.JPG DSC00829.JPG
    Затем насыпаю приготовленную землю в этот же пакет или в горшок, укладываю растение, корни можно свернуть аккуратно кольцом, и присыпаю землей до почек или ростков.
    упаков хоста.jpg упаковано.jpg флокс.jpg
    Получаются вот такие "куклы":) Обязательно подписываю каждый пакет. Затем укладываю все в пластиковый ящик, обязательно не высокий, и все это богатство отправляется в подвал. Сразу оговорюсь, что подвал у меня сухой. Это очень важно. В нем хранятся и ящики с гладиолусами. А вот корни георгин сильно усыхают, пришлось с ними проситься на постой к знакомым, у которых подвал более влажный.
    все вместе.jpg
     
  14. Penelopa
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872

    Penelopa

    Живу здесь

    Penelopa

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Рига
    Позвольте и мне добавить! Если нет золы или угля, то ко всем прцедурам, описанным выше, в землю или торф в которых будут храниться передержанные саженцы можно добавить триходермин. Он у нас продается смещенным с торфом. Очень хорошо им опудривать луковицы лилий. При посадку в открытый грунт я тоже добавляю щепотку треходермина, отличная защита от всяческих гнилей. За 3 года, пока я передерживала свои растения,(держу в нижнем отсеке холодильника) не пропало ни одно растение: ни лилии, ни пионы, ни лилейники, ни флоксы. Хотя они бывали со значительными ростками.
     
  15. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Penelopa
    Помогите и мне. Не смогла пройти мимо распродажи. купила "Конику" и туи микс в горшочках, отнесла в подвал, теперь наткнулась на тему. Скажите, правильно? Или как-то по другому их надо передержать до высадки в открытый грунт