1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не надо ничего потрошить. Заверните получше в плотную бумагу и в нижнее отделение холодильника до посадки в ОГ. Я только часть коробки отрезаю, что бы места занимала поменьше. У роз можно обрезать самые тонкие веточки, их потом все равно обрезать. И, конечно, контроль каждые 2-3 недели
     
  2. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Только по собственным ощущениям: астильбу, по-возможности, лучше в холодильнике в газете и пакете с перфорацией продержать. Добавить торфо-грунта, не давать ему пересыхать, сбрызгивать. Я свои астильбы в горшок сажала, сохли очень, хотя и стояли на лоджии в теньке и опрыскивала постоянно. На этот сезон снова заказала. Посмотрим, какое состояние растюх будет, но намерена в холодильнике держать.
    Лиатрис, который прислали, мне показался очень "спящим" и я его в апреле закопала в плошку и на окно светлое поставила. Сажала уже со стрелками. Ранних фото нет. Вот июльское:
    DSCN3365.JPG
     
  3. Barmatella
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    370

    Barmatella

    Живу здесь

    Barmatella

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Балашиха
    Тунбергия, спасибо! А в бумагу зачем? У них корни в целофане, а "вершки" на воздухе. Надо всё в бумагу замотать?
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я в прошлом году лиатрис купила в начале апреля, за копейки, но луковицы были сухие совсем. Я их в максиме и в стаканчики с грунтом. Хорошо поначалу принялись, но после высадки в грунт постепенно зачахли, то ли место не понравилось полутень, то ли полива не хватило, я их с хостами определила и сильно не заливала это место.
    В этом году купленные луковицы на вид много лучше. Спасибо за совет огромное!
     
  5. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сохранить купленное - значит уберечь растение как от пересыхания, так и от излишнего увлажнения, приводящего к различным болячкам. У нас дома, как правило, нет приборов, регулирующих температуру и влажность. Поэтому каждый подбирает для себя приемлемый вариант хранения.
    Упаковки купленных растений во всех случаях не герметичны для обеспечения минимального воздухообмена. Хранящееся растение живое, а след "дышащее", т. е. выделяющее в т. ч. и воду. Плотная бумага, с одной стороны уменьшает испарение за счет создания замкнутого пространства, а с другой стороны способна впитывать излишки выделяемой растением воды. Получается своего рода "саморегулирующиеся система".
    Поэтому я хранящиеся покупные растения не опрыскиваю, как то не было необходимости. Было пару случаев приобретения пересохших корней (в заказах), я предпочла их высадить. Но это нежелательно. Растения потом трудно адаптируются к ОГ.
    А тонкие и очень длинные ветки у растений в пакетах лучше подрезать для уменьшения поверхности испарения и удобства хранения. Их перед посадкой все-равно надо обрезать, чтобы привести "вершки" и "корешки" в соответствие
     
  6. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Согласна. Но бывает, что лилии переросшие присылают. Вы их тоже обрезаете? Но тогда они цвести в этом сезоне не будут. Возможно я неправильно поступаю, что своим даю возможность процвести? Слишком длинные в траншейку укладываю. Правда они сами иногда предпочитают :aga: отдохнуть и не цветут.
     
  7. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    По лилиям, увы, не специалист. Но проросшие луковичные я бы обрезать не стала, чтобы не повредить и так немногочисленные листья. Цветонос при желании можно удалить потом. Обрезаю тонкие и длинные ветки у кустарников и обломанные корни у неупакованных лилейников
     
  8. Балалай
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    142

    Балалай

    Живу здесь

    Балалай

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Ярославль
    Девочки, подскажите пожалуйста, если я купленные в пакетах корни посажу сразу в горшки и выставлю на балкон. Там сейчас -2 С. Растюхи выживут или замерзнут?
    Просто хранить в холодильнике, места нет, я в этом году что-то много всего накупила.
     
  9. Eleno4ka604
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    А не проще упаковать потеплее и на балкон выставить? Я шесть розочек, как были в коробках, завернула в старую куртку с меховой подстежкой, сверху термометр положила. Балкон холодный, застеклен давно, но ниже 0 не опускается температура, а значит, внутри куртки - то, что надо.
     
  10. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наталия Федоровна, как-то купила на распродаже по зиме сильно проросшие лилии. Ростки обламывать было жалко, покупала из остатков все сорта вперемешку, поэтому хотелось узнать, что же купила-то. Посадила их дома в обрезанные литровые бутылки, луковицы поместила почти на дно, чтобы засыпать ростки землей, но засыпала ростки не до конца, клювиками наружу, хранила в холодильнике. Переставила их из холодильника на подоконник в апреле, в июне высадила на даче уже с бутонами.
     
  11. ДачницаАленка
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    ДачницаАленка

    Участник

    ДачницаАленка

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва,дача Конаково, Тверская обл.
    Всем привет! Столько страниц перечитала, а все равно куча вопросов. Сегодня в Ашане не удержалась и купила флоксы, ирисы и лилейник. Через прозрачный пакет видно, что из корней полезли маленький росточки, у кого-то в 2 см, у одного флокса см. 5, мне все таки лучше завернуть что есть в пакете в газету и убрать в холодильник во фруктовницу или рассадить по горшкам?
     

    Вложения:

    • DSC00553.JPG
    • DSC00554.JPG
  12. severnii
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    57

    severnii

    Участник

    severnii

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    57
    Знающие люди, ответьте пожалуйста, на сколько сейчас выгоднее покупать корни? Или может в этом есть какой-то тайный смысл) Я совсем не опытный в этом деле. А то, может до весны подождать?
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Сейчас открыла свои пакеты с астильбой и лиатрисом. Луковицы лиатриса сухие и торф сухой. Астильба с уже с достаточно большим белым отростком, субстрат также сухой. В общем, расстроилась я. :( Досыпала в оба пакета грунт, увлажнила, затем пакеты обернула газетой и сложила обратно в холодильник. Не уверена, что астильба моя выживет. :(
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.132
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.132
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Материальной выгоды никакой - цена на "корни в торфе" останется прежней и весной. Но, ассортимент будет маловат, и качество материала уже не то, чаще всего (с правильным хранением магазины не церемонятся).
    Растения в контейнерах продают весь сезон, но это уже другая цена и разнообразия по сортам меньше.
     
  15. olen_ka_99
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353

    olen_ka_99

    Живу здесь

    olen_ka_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва
    В каком лучше торфе сохранять растюхи в низ ином или верховном?