1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. AJIMA3UK
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12

    AJIMA3UK

    Участник

    AJIMA3UK

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, подскажите что делать?
    Заказала в питомнике саженцы, в т. ч. жимолость. Все кусты пришли уже с листьями. Я пересадила их в 2-литровые обрезанные бутылки. Все растения растут нормально, кроме жимолости. Сначала высох один кустик, теперь вот и другой досыхает.
    Что им может не нравится? Поливаю умеренно, стараюсь не переливать, но и не засушивать. Стоят на окне, когда было тепло, выносила на балкон. Может быть рано я их закаляться отправила?
    Или объема в 2-х литровой бутылке им мало?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    А я свои отвезла на дачу насыпала в ящики земли поставила на робатки и посадила, правда это первоцветы примулы, морозник и прострелы, пусть попробуют как я повертется:aga:
    Остались полторы вейгелы:aga: и хосты, кстати странно, но они себя чувствуют просто прекрасно, помирать не планируют, одна уже зацветает;) вытянулись немного, но стоят на северной стороне далекова-то от окна света мало видимо им.
     

    Вложения:

    • розы подворье 272.jpg
  3. Ampira
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    276

    Ampira

    Живу здесь

    Ampira

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Питер
    А у меня одна из гейхер (Can Can) бастует, не хочет просыпаться - выпускает малюсенькие росточки по 10-15мм и они через день-два вянут без следа :( Остальные в тех же условиях (застекленная лоджия) растут прекрасно и в ус себе не дуют. Уже неделю сидит без признаков жизни. Что бы это могло быть?
    И оба кочедыжника себя плохо ведут - один вообще отказывается прорастать, просто мочалка корней и все, а второй купила уже с проросшими ваями, посадила в грунт, сначала все было хорошо, начали вылезать молодые росточки, но потом вдруг стали заваливаться и вянуть. Проверила стебель - у самого основания он истончился. Кочедыжники приобрела первый раз, не знаю что это с ними. Help! :flag:
     
  4. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые садоводы у меня такой вопрос - все драгоценное сохраненное когда высаживать планируете?
    У меня астильбы, котовник, гвоздички с росточками на балконе живут в темноте. передерживаю по технологии форумчанки GALAS, которая тут в теме показывала даже с фото свой способ -за что я ей очень благодарна.
    Хосты посадила в горшки их буду высаживать уже после угрозы заморозков т. к. они у меня уже листья разворачивать начали.
    А остальное планировала на майские. Что думаете?
    Я вообще всегда все на майские высаживала а тут стала книги да форум читать стала больше всего бояться и вредителей и заморозков :)]
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Я бы выкопала, посмотрела, что с корнями, может почистить замочить в фунгициде и снова посадить. У меня одна будлея так кочевряжилась, я уж думала все на помойку, девочки посоветовали черенок снять, а что там снимать-то. Ну набралась наглости вытряхнула (была, не была:aga:) Промыла корни почикала все что мне не понравилось, замочила на полчаса в дезрастворе вместе с головой, потом одни корни уже часа три полоскались, и в новый грунт. Сверху колпак, сейчас оживает
     
  6. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.595
    Адрес:
    Реутов
    Всех в разные сроки посажу. Я сегодня на даче видела, что примулы и гейхеры проснулись, значит и новокупленных можно отвозить на дачу. Лилейники, хосты и флоксы поедут на дачу под укрытие на следующей неделе. Лилии сидят в холодильнике и будут сидеть до тех пор, пока на даче такие же лилии не вылезут.
     
  7. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что лилии и раньше можно посадить. Если в холодильнике луковки лежат, значит ростков или нет, или не большие. Сажать будете в ОГ, закапывая как положено, т. е. если даже и будут заморозки луковка и росток не пострадают. И когда луковица попадет в землю, то она в первую очередь будет наращивать корни, а этот процесс наилучшим образом происходит, когда земля градусов 10. Так что не опоздайте, я бы их уже на майские высадила.
     
  8. Аквилегия
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182

    Аквилегия

    Участник

    Аквилегия

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня лилии в холодильнике в сфагнуме хранятся, проверяю регулярно - спят, буду высаживать на майские, и гладиолусы я всегда на майские сажаю, причем раньше накрывала лутрасилом, теперь перестала уже года три как- все ок всходит растет цветет. :|:
     
  9. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как-то тоже все высадила рано, так они у меня до 1 сентября все процвели, ребенку в школу даже не было. Сейчас сажаю в несколько заходов. Но у меня сорта в основном СР и С, среднепоздних только один сорт, а поздних вообще нет.
     
  10. Solomata
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Solomata

    Участник

    Solomata

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Купила злак, называется Шенандоа и лаванду. Заплесневели в холодильнике. Я их промыла в марганцовке и высадила в горшок. Стала поливать только в поддончик. Лаванда вроде бы оклемалась, показался толстенький росток, а вот злак не подает признаков жизни, но вода в поддоничке, ее как будто растение выпивает практически сразу, она на глазах испаряется. Не знаю что думать, и что делать. 2 недели уже прошло. Вытрясти и посмотреть корни или еще подождать? Вдруг жив злак и пьет воду, а тут я, чайник, распотрошу, а ему не понравится. :faq:Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Спасибо! :|:
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Solomata, если на момент высадки в горшок корень был живой, то вылезет и никуда не денется. ;) А если бы еще знать, что есть это "Шенандоа":aga:, было бы совсем хорошо. На упаковке было что-то еще написано? Ну и еще напишите, при какой температуре сейчас хранится этот горшок.
     
  12. Solomata
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Solomata

    Участник

    Solomata

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    На упаковке написано еще Паникум. Не могу, к сожалению, быть на 100% уверенной, что это и есть точно, то самое растение, которое заказывала. Он мне просто на картинке понравился. :aga: Балкона у нас нет, подвала тоже, только неотапливаемая теплица на даче, куда я приезжаю на выходные, раз в неделю. Так что, стоит мой горшок просто на подоконнике, под открытой форточкой, а там, наверное, минимум + 20. :|:
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ясно. Паникум это Просо) Если корни были живые, ждите, скоро вылезет. А вот поливом не увлекайтесь, поливайте только тогда, когда грунт в горшке будет сухим. Только я не понимаю, зачем же его в горшке держать? Ему уже в грунт давно пора.
     
  14. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Solomata, если у растения еще не показались ростки не надо так часто поливать, этим просто можно добиться того, что корень сгниет. Лучше поставить горшок в пакет и завязать, чтобы влага из грунта не испарялась.
     
  15. Vesper
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    345

    Vesper

    Живу здесь

    Vesper

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста. Были корешки медуницы, чуть подгнившие, но с этим справились..были посажены в горшки...долго сидели...потом вроде начали выдавать листочки с боков...но подрастут листочки на 2-3 см и вянут...грунт влажный, так что фактически не поливала, что бы не залить...может подсушить еще немного надо?