1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все что мы приобретаем с ОКС, особенно ранней весной и после хранения у поставщиков в таком виде, это риск и надо быть готовым к тому, что растение может и не прижиться. У меня было много случаев потерь растюх, стараюсь, конечно, все сделать для их успешного роста, но если получается выпад, обидно конечно, но особенно не расстраиваюсь, это все же живое и всякое бывает.
    А когда растения сначала идут в рост и гибнут, то это скорее всего, были задействованы внутренние ресурсы ростка, а затем, не получив подпитку от корневой, они погибают. И если грунт влажный, то уж точно не поливать. Предполагаю, что растение в итоге погибнет, и понять от чего будет очень сложно. Я бы все же рискнула и аккуратно выкопала из горшка, обследовала бы корневую, если есть загнивания, то все это надо удалить, возможно, присыпать толченым углем, пересадить в НОВУЮ землю и полить стимулятором корнеобразования
     
  2. Solomata
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Solomata

    Участник

    Solomata

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Спасибо большое за подсказки. Очень помогли. :hndshk: Я послушалась, подождала, набравшись терпения и была вознаграждена росточком. Только боюсь еще радоваться на полную мощность. Потом буду, когда высажу в саду и он приживется. :victory: Воды было много, по колено. Высадить никак не получалось. :)
     
  3. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Венконсин, согласна с Вами, причина полегания ростков -это загнивание корней, но вот пересаживать в новый грунт смысла не вижу, ИМХО - только в открытый грунт, разумеется после ревизии и обработки корневища.
     
  4. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kotlina,посоветовала пересадить в горшок только по той причине, что в таком виде за растением можно более тщательно понаблюдать, а в ОГ оно будет находиться на ровне со всеми (сужу по себе :aga:).
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.773

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    15.773
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня достала розу из холодильника, покупала в конце января, как только появились они в продаже. Сразу же положила в отделение для овощей, обернув газетами. Доставала один раз, посмотрела, что почки только проклюнулись, и опять убрала. А сегодня достала, много почек проклюнувшихся, есть и ростки, но совсем небольшие, максимум 2 см. Корневая в полном порядке, завтра на дачу на ПМЖ моя розочка поедет. Сначала сомневалась, стоит ли покупать розу так рано. А теперь ясно, что поступила правильно - розы были только из холодильника, в магазине тепло, там они мигом прорастают. Я заходила еще не раз потом в этот магазин, такие кустища выросли, а вот выживут ли они... Я для себя сделала вывод: если есть возможность держать посадочный материал в прохладе, то покупать его нужно как можно раньше, с первых дней поступления в магазин.
     
  6. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Перепёлка, у меня та же картина. Розы сохранились в сугробе и потом в холодном домике - отлично! Надо покупать в самом начале, когда качество самое лучшее... (правда, мне в результате не хватило сил и времени посадить все, штук 10 (обишных) отдала соседке и подружке.
     
  7. Цветик
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    248

    Цветик

    Живу здесь

    Цветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Девочки, вчера была в Леруа Мерлен, попала на распродажу луковичных и роз - зрелище не для слабонервных! Розы выпали из коробок и все валяется на полу, цена - по 48 руб. полтора часа ковырялась, чтобы найти что-то подающее надежду. Окончательно и бесповоротно пришла к выводу, что все хотелки надо брать только в начале сезона продаж: и выбор огромный, и сама за каждым цветочком ухаживаю и сохраняю до посадки. К каждому растению свой поход и уход. Проблем с передержкой вообще не вижу, а сейчас остатки некондиции
     
  8. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня в Кастораме купила клематисы, со скидкой, тоже некондер... Но по 43 руб всего. Взяла - на авось. ;)
     
  9. Rusana
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523

    Rusana

    Живу здесь

    Rusana

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Казань
    Да, а побывала в ОБИ, и порадовалась, что все купила в марте, сейчас там почти все сухое или переросшее. Жалко, столько красоты загублено...
     
  10. Mortaj
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    180

    Mortaj

    Виктория

    Mortaj

    Виктория

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Москва, д.Волосово - Чехов
    Вытаскиваю растения из горшков - земли нет вообще, корни тонкие темно-коричневые, на вид какие-то не очень жизнспособные.
    Засыпала корневином. Что еще можно сделать для реанимации? На дачу еде через 3-4 дня.

    (барбарисы, туи, верески и др. Картина везде одинаковая)
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Непонятно, из каких горшков? Где вы их приобрели? И что значит, "нет земли", в каком-то субстрате они же находятся? Побеги от корней имеются?
    "Засыпала корневином"?:flag: Корневином слегка опудривают или замачивают в его растворе. Избыток индолилмасляной кислоты вреден и может погубить растение. Кстати, корневин отнесен к 3 классу опасных веществ и токсичен для человека.
     
  12. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Погубить-это значит обратный эффект от переизбытка корневина? Я правильно поняла? Если злоупотреблять корневином нельзя, то как найти "золотую середину"?
     
  13. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Использовать строго по инструкции.
     
  14. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.538
    Адрес:
    Мытищи
    Корневином не реанимируют растение, он для других целей. :no: Всё что вы перечислили должны быть уже как минимум 1,5 недели назад в ОГ. Эти растение плохо подлежат передержке при такой жаре даже с обильным поливом (вот последнее, как правило, часто губительно), чтобы их дотянуть до ОГ, им нужен минимальный (капельный) полив, некоторым опрыскивание в духоту, холодные «ноги» и не каких прямых солнечных лучей.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.583
    Адрес:
    Москва
    А зачем его есть?