1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Когда я указала на токсичность корневина, я, естественно, не подразумевала, что кто-то воспримет мое предостережение в таком утилитарном смысле. Много раз видела, как люди, используя порошок корневина нисколько не уклоняются от контакта с ним: при посадке саженцев щедро посыпают на корневой ком и в лунку, нисколько не заботясь о том, что ветер относит порошок прямо в лицо, попадая в нос, рот, глаза. Никто не умывается и не полощет рот после этой процедуры (я за много лет не видела ни разу, даже наблюдая за работой профи в питомниках). Конечно, бОльшую часть порошка составляет тальк как основа, но ведь и индолилмасляная кислота присутствует (которая, судя по одним источникам, относится к канцерогенам, другие утверждают, что нет), а все равно, -химия есть химия...
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Я тут месяц назад жаловалась на проблемы с передержкой купленных корней астильб.
    Вчера обнаружила, что лезет астильба, которую я мысленно похоронила в прошлом сезоне. Весной спасала-спасала корешок сначала в холодильнике, потом в горшке...Но в грунте она таки сдохла (пардон) сразу после высадки. Все лето тишина. Эту весну тишина. У меня уже остальные астильбы достаточно большие. И тут-опа, ;) лезет, родимая. Вот так да. :victory:
     
  3. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Allussik, ох-хо-хо, Аллусик, Вы мне негаданно напомнили о позабытом мною корешке пиона в холодильнике... :|::close:
     
  4. Мышаня
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593

    Мышаня

    Живу здесь

    Мышаня

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Московская область
    Предлагаю реанимировать тему и поделиться результатами "сохранённых корней".
    Самая обычная роза из ОБИ за 99 рэ была сразу посажена в горшок в первых числах марта и успела один раз процвести на подоконнике:
    10042013216.jpg
    в июле в ОГ:
    05072013249.jpg 05072013250.jpg
    и сейчас опять продолжает радовать:
    22082013281.jpg 22082013282.jpg
    Даже если и не перезимует - считаю опыт удачным!
    А что у Вас?
     
  5. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Вот мои)
     

    Вложения:

    • IMG_1742.JPG
    • IMG_1743.JPG
    • IMG_1661.JPG
    • IMG_1662.JPG
    • IMG_1663.JPG
    • IMG_1664.JPG
    • IMG_1640.JPG
    • IMG_1641.JPG
  6. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    И еще
     

    Вложения:

    • IMG_1003.JPG
    • IMG_1218.JPG
    • IMG_1219.JPG
  7. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    В общем, у меня на сегодняшний день из зимних закупок "крякнули" только 1 остинка (покупала в ОБИ с 80% скидкой), и 1 терракота (покупала в МУ по обычной цене). Остальные тихонько растут). :)]
     
  8. Мышаня
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593

    Мышаня

    Живу здесь

    Мышаня

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Московская область
    Вы их как передерживали до высадки в ОГ?
     
  9. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Ну да). Хранила в коробке в неотпаливаемом домике, в холодильнике еще, в сугробе. Единственное, те, что из ОБИ - я, кажется, не передерживала, покупала их уже когда весна пришла.
    Это еще не все розки, есть и из оби за 99 руб. Я часть отдала соседям, часть подружке, и парочку только себе оставила, кажется. 1 из них у меня цветет шикарно). Белая Helga).
     
  10. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    А когда покупали ту, что в сугробе хранили, и как вы её туда укладывали? Расскажите поподробнее пожалуйста. У меня на балконе зимой много снега скапливается, там можно в снег зарыть или только на землю?
     
  11. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Mariinka, я все розки укладывала в коробку, в коробке все "просыпала" или мхом сухим, или корой (мульчей), которая в магазинах продается. Можно, наверное, и опилками тоже. Ставила коробку на деревянные чурбачки, потом - пленка, дальше коробка. Сверху коробку накрывала нетканкой. И засыпала снегом. Главное, снега побольше, ну и после, - не зевать, как снег стаит - убрать коробку в неотапливаемое помещение, в тенек. У меня в коробке так розы довольно долго еще хранились (потому что в тени и в прохладе, коробка была накрыта, свет не поступал).
    Да тут многие девочки хранят розки с положительным эффектом, можно почитать темку примерно с января.
     
  12. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва

    Спасибо. Наверное можно на коробку тоже плёнку положить, чтобы в случае таяния снега вода не попала на розы и они не начали киснуть в воде. Я вот ещё думаю, может можно их как-то в траншеи уложить лёжа и присыпать обычной землёй, а по весне откапать? Нет? Мне вообще этот выживания процесс не очень ясен. У нас ведь глубина промерзания в средней полосе 1 метр и больше, получается что земля не должна спасать, почему розы всё-таки выживают?
     
  13. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Mariinka, выживают, потому что им в снегу тепло. Землей можно, если яму заранее подготовите, и потом покупной теплой землей засыпите. Почитайте, тут много раз этот способ описан.
     
  14. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Если вы сейчас про розы осенней посадки (т.е. те, что получили до октября), то их нужно высадить в грунт обычным образом (как весной), полить, обработать медью для профилактики и к морозам хорошо окучить. А те, что после октября, уже хранить в зимнем прикопе, т. е. в траншее уложить боком так, чтобы торчали только кончики веток, засыпать грунтом и полить. Зимой стараться набрасывать побольше снега на прикоп. Весной вынуть и сажать как обычно.
    Если вы про мартовские розы, то непонятно, где вы ранней весной выкопаете траншею в земле?
    А почему вы решили, что розы не выдерживают минусовую температуру? Да запросто! Хорошо подготовленные (т.е. не перекормленные азотом, не закрытые пленкой аж в сентябре) закаленные кусты роз переносят морозы до -25 при голой земле и с соответствующим промерзанием. Ну не очень длительный период, конечно...
    А те саженцы, что мы суем в марте в сугроб, еще меньше подвергаются риску обморожения (вот выпревания-да!), слой снега- хороший термос, что от мороза, что от тепла убережет.
     
  15. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва

    Ответ нашла. Спасибо, про теплую землю. Мне заказ может придти в конце ноября, я волнуюсь, ведь уже землю могут прихватить первые морозы.
    Вы меня не поняли, либо невнимательно читаете, что написано. При чем тут мартовские розы, я вроде про зимнее хранение задавала вопрос. Меня интересовал вопрос хранения ноябрьских и декабрьских приобретений.

    Опять не поняла. Я как раз и удивляюсь, что выживают при нашей глубине промерзания, и при том что верхний слой, где у роз корневая может быть сплошным льдом. У меня розы даже при ледяном дожде 3 года назад выжили.