1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Про хранение ноябрьских я вам и отвечала- прикоп.
    У вас же не вызывает удивления, что выживают, к примеру, смородина, сирень, гейхеры- очень многие растения приспособлены природой к выживанию в суровые периоды, и розы не исключение.
     
  2. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Да в том-то и дело что вызывает, я удивляюсь насколько растения универсальны в принципе в отличии от человека ;)
     
  3. Barmatella
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    370

    Barmatella

    Живу здесь

    Barmatella

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Балашиха
    Знатоки, подниму тему, хотя совсем не время пока еще:)
    Но бывают ньюансы...
    Я тут приобрела для поздней посадки кучу всего (пока еще тепло) и всё это посадила в эти выходные, но...
    забыла в холодильнике (в ящике для овощей) корешок лилейника. На дачу больше в этом году уже не собираемся, всё закрыли, да и холода скоро придут, говорят, т. е. открытый грунт для меня недоступен...
    Вопрос - реально ли сохранить растюшку (стандартный пакет с картинкой из Флоса) не с января, а с ноября?
    Как лучше сделать - посадить в горшок и поставить в отделение для овощей или поставить прямо на окно и пусть всю зиму колосится?
    Или сразу выкинуть "неудачника"?
     
  4. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Barmatella, Вы что, ничего не выбрасывайте. Если на дачу уже не поедете, - я бы в холодильнике лилейник постаралась сохранить. И проверять 2 раза в месяц его состояние. В чем хранить - много написано, купите мох сфагнум, в него оберните, в газету (или пакет бумажный продуктовый), и в овощной отдел холодильника...
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.779
    Благодарности:
    20.162
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А разве открытый грунт только на даче? Я бы на вашем месте взяла лопатку (у меня, к примеру, в машине саперная всегда лежит) и в палисаднике у подъезда выкопала яму вечерком (чтоб Алиса и Базилио не заметили :aga:) см на 15 глубиной и сложила туда золотые монетки корешок, прикопала и колышек на память воткнула, чтоб по весне приметней место было. Думаю, сохранится отлично. Лилейник некапризен.
     
  6. ElenaM2013
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    219

    ElenaM2013

    Елена

    ElenaM2013

    Елена

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва
    У меня аналогичная проблема. Забыла посадить луковицы лилий-азиаток, так и лежат в хозблоке, не знаю можно их ещё в землю закапывать (вроде у нас неделя теплая обещается до плюс 15), или взять их на сохранение домой:faq: Наверняка следующая неделя уже будет холодной :faq:
     
  7. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Луковицы лилий можно сажать даже в промороженную землю. Как-то был опыт, тоже припозднилась с посадкой, уже не помню по какой причине, вышла в огород ломиком отковыряла верхний промерзший слой, под ним в мягкой почве сделала лунку и закопала луковки. Весной все замечательно взошло и зацвело. Но можно их и в холодильнике передержать, желательно в небольшом количестве торфа или сфагнума, постоянно проверять, но посадить весной как можно раньше.
     
  8. DixiRC
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    DixiRC

    Участник

    DixiRC

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина г. Кузнецовск
    И я задам вопрос, купила 12 корней травянистого пиона, все с отличными почками, посадила в 5л. горшки для рассады (продаются черные) на дно положила керамзит, землю купила для роз и смешала с удобрением в гранулах для цветущих растений, корни полученные вымочила 30мин в эпине посадила в горшок не приминая землю-просто засыпав влажной землей из продаваемого пакета сверху присыпала по поверхности актарой-чуть-чуть), вопрос все ли я правильно сделала (на балконе 2,3градуса-ночью 1-0) и нужно ли полить их водой или обложить снегом-он когда растает то и увлажнит их), когда пересаживать их в открытый грунт весной в горшках или перевалкой или держать до осени, жду ответа -очень мало инфы по этому вопросу)
     
  9. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем все так сложно? Если почки не проросли, можно было просто в холодильник сложить или на балкон (если там не морозит), завернув в перфорированные мешки с торфом или размоченным (не мокрым!) кокосовым субстратом (брикетики). Если уж надо посадить, то зачем в такие огромные горшки. Я обычно (опять же если есть необходимость) сажаю в горшки по размеру, лишь бы корень вошел, если какая нибудь "раскоряка" на корне, то даже лишнее подрезаю (бывает, что из-за маленького кусочка корень не влезает в горшок). Беру субстрат (у меня Агробалт) и сажаю эти корешки (не добавляю в грунт ничего!), составляю в холодное место и они у меня стоят там, пока или не начнут рост или, когда я уже считаю, что им пора "раскачиваться"
     
  10. Anansi
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4

    Anansi

    Елена

    Anansi

    Елена

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    @DixiRC,
    Да, наворотили вы дел, не думая. Хотя прямо в этой ветке писали и не раз, как сохранять корни, да и название ветки соответствующее.
    Сажать ничего не надо было, правильно вам @Венконсин, написала. Да и просто в интернете много ответов есть на такой вопрос.
     
  11. DixiRC
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    DixiRC

    Участник

    DixiRC

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина г. Кузнецовск
    Я вообще первый раз пионы так сажаю, всегда осенью пересаживала, просто это сортовые и я так хотела их сохранить...что аж перестаралась, а в интернете как раз пишут, что их в горшки и контейнеры сажать нужно и держать так (весной прикапывая в саду) до осени, вот я и решила...
    Венконсин и Anansi спасибо за коменты, что мне теперь то делать, я их только сегодня посадила в горшки, может достать...или уже так держать...очень хочу их сохранить, сижу лопачу инфу...что скажете)
     
  12. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если нет ростков, а только почки, то выкопайте их из горшков. Купите брикет кокосового субстрата (если бы Вы в грунт, куда посадили корни, не вбухали разного "добра", то можно было бы им воспользоваться). Размочите этот брикет, возьмите газету и заверните в неё корни обсыпанные кокосом, не мокрым, а чуть влажным. Обычно когда брикет размокает (не разламывая его), внизу он пропитан водой, а сверху чуть влажный, вот и берите с верху. Все кульки сложите в пакет с дырками и в прохладу на хранение. Проверяйте переодически, если начнется рост, подгнивание, плесень, то принимайте меры. Можно не заворачивать в кульки, а просто сложить все корни в подходящую посудину, пересыпая кокосом с верху прикрыть пакетом, чтобы меньше было испарение. Кокос нужен для того, чтобы корни не усохли. И самый простой способ завернуть каждый корень в газету (без кокоса) и положить в холодильник (в нем присутствует влажность). При любом хранении, следить за состоянием корней.
     
    Последнее редактирование: 22.01.14
  13. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @DixiRC, только сейчас увидела, что Вы с Украины. Так Вам хранить корни осталось совсем не долго. Как только появится возможность посадки высаживайте. Это у нас возможность возникает в апреле, а порой и в мае, а корни начинают просыпаться гараздо раньше, поэтому приходится растюхи, купленные очень рано, высаживать по маленьким горшках, сооружать что-то светлое и прохладное для их начала жизни, а потом переваливать в ОГ.
     
  14. DixiRC
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    DixiRC

    Участник

    DixiRC

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина г. Кузнецовск
    Я у вас еще хотела спросить, у меня в ноябре пришла посылка с древовидными пионами-они однолетки -сеянцы-мелкие), т. к. уже достаточно холодно было, но был кусочек земли перекопанный я их как-бы в прикоп поместила, но всех вместе (охапкой), прикопала землей и укрыла лапником, сейчас когда весна прийдет собираюсь раскопать и посадить по местам-это правильно будет, может сталкивались с такими покупками), у меня прошлогодние заказы все "не вовремя" пришли, у нас Польша рядом, а там цены поприятнее наших только вот отправляют долго)
     
  15. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу маленьких сеянцев ничего не могу сказать, не знаю ваш климат. Если бы у меня такое произошло, я бы их посадила по маленьким горшкам и отправила зимовать в подвал, где температура ниже 0 не опускается, а весной уже высадила. В вашем случае ждать весну и рассаживать все по местам, а там будет видно.