1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Покупка "корней" в январе-марте (сохраняем купленное) - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Гулёна, 15.03.11.

  1. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Апельсинка, а зачем в светлое место? Ведь так проснутся растюшки... Недаром же передерживают розки, закутывая с головой бумагой.
     
  2. Апельсинка
    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.036

    Апельсинка

    наблюдатель

    Апельсинка

    наблюдатель

    Регистрация:
    16.12.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Москва
    Почки все равно теперь начнут просыпаться, и в темноте начнут тянуться, как вытягиваются все ростки при недостатке света, поэтому я ставлю на свет, к окну.
    Обратите внимание, когда розы выставляют для продажи на открытые площадки из складских помещений, они сразу становятся коренастыми, а пока стоят в полутьме - тянутся.
    А розы привозят в магазины с открытыми ветками. Я заворачиваю розы в бумагу только пока держу их в холодильнике, что бы не кололись, ну и наверное, что бы чуть меньше пересыхали.
     
  3. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Апельсинка, они тянутся, потому что верх открыт и свет в конце тоннеля виден. Если доступа света нет, то и тянуться некуда... У меня в прошлые сезоны розки не росли и не тянулись, последние сажала уже даже после майских.
     
  4. shato_n
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409

    shato_n

    Живу здесь

    shato_n

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Девочки, у меня опыта зимней покупки совсем, нет. Тему читала, в январе купила корни астильб, волжанки и хост. лежали в холодильнике каждую неделю проверяю. Сегодня обнаружила, что часть выпустила ростки, особенно волжанка, если я правильно поняла, больше я там их держать не могу? теперь только в горшки и как с комнатными?
     
  5. Rusana
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523

    Rusana

    Живу здесь

    Rusana

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Казань
    @shato_n, в горшки и снова в прохладу, например- в тот же холодильник. В тепле начнут расти побеги, а в холоде- корни.
     
  6. Svetlasha
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    2.839

    Svetlasha

    Живу здесь

    Svetlasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Девочки, милые, подскажите, что мне делать дальше с корнями хост и гейхеры? Купила вчера в Леруа, они с почками примерно 1-1,5 см, у гейхеры росточки маленькие бледненькие торчат. Первый раз это у меня :aga:, куда их убирать или сажать в горшки? :faq:
     
  7. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    @Svetlasha, я бы пока не сажала. Вот будут 5 см ростки - тогда да. А так - пусть посидят в холодильнике. Чем дольше передержите, тем больше шанс им прижиться на пмж на даче.
     
  8. Svetlasha
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    2.839

    Svetlasha

    Живу здесь

    Svetlasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Raduga, в холодильнике, это значит при 3-4градусах, правильно? Т. е. можно определить их в подвал, так? И потом в горшок, если еще буде рано на ПМЖ? А если у гейхеры эти ростки будут тянутся худыми и длинными, это не страшно?
    Простите, если задаю глупые вопросы, но... не имела я еще дела с такими растюхами и такими покупками. :|:
     
  9. shato_n
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409

    shato_n

    Живу здесь

    shato_n

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    боюсь если кроме ящика для овощей я холодильник еще и горшками займу, меня выселят из дома) вместе с горшками(
    а если их посадить, а на день в коробке на улицу выносить, сейчас у нас как раз днем 3-4 градуса? на ночь правда придется заносить в тепло, пока заморозки по ночам.
     
  10. Rusana
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523

    Rusana

    Живу здесь

    Rusana

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Казань
    @shato_n, ну, в принципе, если на ночь ставить тоже в прохладное место, то, наверное, можно и так. Не переживайте, астильбы и хосты очень хорошо передерживаются. Я в прошлом году тоже купила их рано, когда полезли побеги, сажала в горшки и в обрезанные 2-х литровые коробки от сока, до начала апреля держала в холодильнике (коробки вообще компактно умещаются), а потом вынесла в лоджию. Все прекрасно прижилось, росло и цвело (притенять только нужно сначала после высадки в сад).
     
  11. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    2.210

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    2.210
    Адрес:
    Саратов
    Такая же история... В холодильнике, наверное, температура не такая низкая, как надо, всё равно в рост идут. Неделю назад веронику высадила в горшок, гипсофилы. Сегодня проверяю - бузульник в рост пошёл! :mad:
    Клопогон на подходе... А в прошлом году понизила температуру в холодильнике и чуть розы не заморозила.
     
  12. shato_n
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409

    shato_n

    Живу здесь

    shato_n

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    У меня в квартире прохладных мест нет (жара блин как в египте. Что делать не понятно(
    Пусть пока недельку полежат в холодильнике, а потом начну измываться с посадкой и охлаждением - потеплением(
     
  13. вераника
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2

    вераника

    Участник

    вераника

    Участник

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Девочки, подскажите, как поступить! Купила лилейник, а он с росточком 7см,мне его в холодильник положить или посадить в горшок и на окно поставить?
     
  14. Школьница
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    413

    Школьница

    Живу здесь

    Школьница

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    413
    Адрес:
    Москва
    В прошлом сезоне 12.03. привезли спирею: ростом большая, почки, ростки бледнее некуда были... Надо спасать! В горшок, корешки распрямила, корневином припудрила и стала она на подоконнике оживать, в солнечный день я ставила ее на пол. К посадке в мае была готова на все 5, не бойтесь, не переливать и постепенно приучать к прохладе- окно приоткрыли горшок на стол, уже t+15.+ 12. Купила пион травянистый "Утренний иней" с почками. Корни обложила сфагнумом чуть влажным, срезы у почки присыпала стрептоцидом, сверху почек сухой мох, коробку завернула в покрывало и отнесла с градусником к соседке (балкона у меня нет) на холодную, застекленную лоджию и положила на полку. Хожу, смотрю, днем в пасмурную погоду там +5, сейчас ночью мороза нет. После полнолуния высажу в 5-ти литровую бутыль, удачи всем в таком притягивающем деле!
     

    Вложения:

    • Фото0295.jpg
    • DSCN3137.jpg
    • DSCN6925.jpg
    • DSCN6927.jpg
  15. Чайковская
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364

    Чайковская

    Живу здесь

    Чайковская

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Рига
    Три года искала, где купить! С сегодняшнего дня являюсь обладательницей хосты Empress Wu. Возник вопрос как сохранить до высадки в ОГ. Боюсь ошибиться.
    В газету и в холодильник? Или в горшок и на/под окно?
     

    Вложения:

    • DSC_0002.JPG
    • DSC_0004.JPG