1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 12

Калининград, Керамика 25см, 6х12 start at 2011

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zagoraev, 17.03.11.

  1. zuravl
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    zuravl

    Участник

    zuravl

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Kaliningrad
    вопрос хозяину темы! скажите вот такой домик, как Ваш, сколько требует примерно денег, по вашим ценам так сказать. если можно конечно выдать такую информацию. еще очень интересно Ваше мнение по поводу привлечения трудовых ресурсов извне, имею ввиду и простых рабочих и заканчивая прорабом и архитектором. при условии, что сам не строитель и бюджет на дом думаю заочно, но ограничен. насколько рентабельно самому делать максимально больше работы, естественно в ущерб основной. Я прекрасно понимаю, что самому нужно будет участвовать и чем больше тем лучше. понимаю что необходимо будет привлекать рабочих. и готовить проэкт...и так далее. но главное, в какой пропорции, от чего по вашему сразу можно отказаться и действовать определенным образом. заранее спасибо за ответы, принимаются от всех толковых и отдельное спасибо если есть ссылки на подобные ресурсы.


    да и главное, поздравляю Вас с таким прекрасным воплощением Ваших желаний и желаю счастливой, спокойной, благополучной жизни Вам и Вашей семье в новом доме!
     
  2. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Строю исключительно при помощи наемной силы в виде узбеков, самому строить по трудозатратам дороже, да и здоровье жалко. За работу на данном этапе я заплатил три сотни, а все стройматериалы потянули ровно на милиончик. На выходе получил 130м2 коробку дома с керамической крышей, окнами, дверями за минусом одной, черный пол на первом этаже, перекрытия, 2 хороших дымохода, закуплены материалы для утепления стен и металл для лестницы. В эти же деньги вошла отдельностоящая подсобка 40м2 с утепленной крышей, окнами, дверью и гаражными воротами + частично отделана внутри.
    По экономии сложно сказать, даже не знаю где мог уменьшить затраты, пожалуй только используя менее качественные стройматериалы. Но и соответственно выбор материалов влияет на зарплату рабочих, более удобные в работе стройматериалы уменьшают трудозатраты: кровля не керамическая, а металочерепица или не мои маленькие блоки, а большие пеноблоки типа ytongа.
    Даже при наемных рабочих я постоянно посещал стройку для тотального контроля. Им только дай волю.
     
  3. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Нашел польского производителя каминов kratki.pl, делают возврат НДСа, можно купить камин в виде комплектующих и спокойно за 2 раза провести через границу каминную топку. К примеру в России недорогая модель Maja стоит 27800 рублей, в Польше 15500 рублей.
     
  4. zuravl
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    zuravl

    Участник

    zuravl

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Kaliningrad
    ,,Даже при наемных рабочих я постоянно посещал стройку для тотального контроля. Им только дай волю.,,
    да, спасибо за ответ. и можно поподробней, где ,,водятся,, у вас узбеки, как Вы понимаете, что они строители и понимают, что от них требуется, нужно быть самому строителем или искать еще прораба?
     
  5. zuravl
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    zuravl

    Участник

    zuravl

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Kaliningrad
    а насколько легко и как часто выезжаете за пределы области? часто слышу на форуме о поездках в Польшу, прибалтийские страны,...
     
  6. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Выезжаем, когда хотим отдохнуть от Единой России, хоть пару раз в неделю. В польше почти все товары стоят дешевле и продукты лучшего качество по нормальной цене. Но и выбор соответсвенно больше, от нас до Польши 40 км.
    Отдых в Польши в 2 раза дешевле, чем у нас или в России.
    А узбеки находятся на месте строительства, местные, они рядышком живут и приходят к Вам на стройку работать или искать по рекомендациям и обеспечивать жильём.
    А Вам мне кажется оптимальный вариант для строительства - СИП панели на основе пенополистирола или каменной ваты, быстро, тепло, экономично.
     
  7. zuravl
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6

    zuravl

    Участник

    zuravl

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Kaliningrad
    если можно, обоснуйте пожал. Я вообще рассматривал этот вариант и в общем не отбросил его окончательно, но на данный момент думаю лучшее из того,что знаю, располагаю и планирую - это пенобетон. соответственно стены и возможно перекрытие. фундамент свайный, или плита или собственно... варианты есть в зависимости от грунта. крыша двускатная, по возможности самая простая. два полных этажа, с размером дома, прим. 8 + 8, ну и так далее. Пенобетон (газобетон) думаю выигрывает в сравнении с другими материалами и технологиями. и что достаточно важно считается каменным, а это мы прекрасно помним, еще с детских сказок про трех поросят..., очень надежно, тепло и долговечно. что думаете господа, учитывая некоторую неопытность вопрошающего, в вопросах строительства?
     
  8. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    Тоже планировали так же, но прикинув небольшие размеры дома и его высоту - получилась бы "водонапорная башня" - каланча:)]

    Имхо тут надо либо увеличивать размеры дома, либо делать второй этаж полумансардный (мы так и сделали с размерами 7,9х8,2) но как говорится на вкус и цвет - целая коробка фломастеров:hello:

     
  9. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Преимущество каркасников в скорости, дешивизне, а простоят они не намного меньше. Вам же быстрей надо заселиться.


    У меня дом, как забор, длинный и высокий :)
     
  10. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    ну представь его с 2 полноценными этажами и холодным чердаком... при малых размерах - смотрится несуразно, на любителя вобщем:)
     
  11. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Я буду обыгрывать размеры дома при помощи частичной отделки фасада деревом - американкой, террасой с балконом и крытой парковкой.
     
  12. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Мой верный Азиатский друг начал кладку перегородок на втором этаже, договорились за 5000 рублей, около 50 квадратов.
    Купил в Польше камин Zuzia 16kW за 18500 рублей, сейчас жду доставки.
    От французских Инвикты, Лаудель и другой французской топки до 25000 рублей решил отказаться, с виду они не внушают доверия.
     
  13. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Сколько уже общаюсь с приезжими из средней Азии, ни одного по имени Джамшут или Равшан не встречал.
    Пока я был в эйфории от того, что мой работник начал возводить перегородки, он убежал на гулянку и уже второй день шляется по городу.
     

    Вложения:

    • DSC_7991-pufy_ru.JPG
    • DSC_7988-pufy_ru.JPG
  14. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    а какова высота потолков?
     
  15. zagoraev
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397

    zagoraev

    Живу здесь

    zagoraev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Калининград 39 регион
    Это для меня самого загадка, планировал минимум 2.70 на первом и втором этаже в чистовом варианте, сейчас вроде на первом 2.90, на втором 2.85. На первом будет 10 см утеплителя и 5-7 см стяжка с тёплым полом, на втором 3 см утеплитель и 7см стяжка, так что планирую минимум 2.70 на двух этажах.