1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как спасти дерево

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vassili, 17.09.07.

  1. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Вопрос крайне не простой. И для лесопатологов, т. к. орех не подмосковное дерево.
    "Сокотечение" не могло быть бактериальной водянкой? Наблюдалось ли это после лечения? В настоящее время нет подтеков или темных следов от них?
    Что касается стволовых. Первый вопрос: в какой части ствола происходят попытки поселения? В зоне тонкой или толстой коры?
    Такого размера на ум приходит только несколько видов короедов. При этом надо учитывать, что специализированных для ореха короедов у нас в принципе быть не может.
    Струйчатый заболонник в общем то полифаг. Но переть дурОм на вполне жизнеспособное дерево не в его привычке.
    Второй вариант нужно предварить вопросом об окружающем ландшафте. Нет ли по близости недавно погибших ельников или свежих вырубок?
    В этом случае под подозрение попадает короед-гравер. Он строго привязан к хвойным породам, но при большой численности с голоду может напасть на что-то лиственное. Ведь пишут о попытках внедрения короеда-типографа в осину.
    Дерево я бы не стал пока списывать. Попробуйте вскрыть несколько ходов. Те, из которых течет сок и те, из которых не течет. Они могут просто различаться глубиной. Вскрывайте аккуратно послойно острым ножом так, чтоб "пациент не умер в результате вскрытия". Чем заканчиваются ходы? Брачной камерой? Маточным ходом? Или просто упираются в луб?
    И продолжаются ли в настоящее время атаки или уже закончились?
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, попытаюсь ответить на вопросы.
    Сокотечение из раны больше не повторялось. Не могу быть уверенной насчет водянки, но мне показалось что это была все-таки трещина, может морозобоина (хотя больше таких морозобоин не было ни раньше, ни потом). Повторюсь, я с перепугу расчистила ее чересчур, пока поняла что здоровую часть режу. Она практически заросла. Этой весной сокотечение наблюдалось из свежих прогрызов. Сейчас по большей части сокотечение уже прекратилось, вроде бы потеков не осталось. По крайней мере таких которые я заметила бы. То есть как мне кажется, чисто механической природы (но лично с бактериальной водянкой я не знакома). Погрызы, я бы сказала, в зоне средней коры. Но есть там где она уже начинает покрываться трещинами, но в самом низу ствола, где она самая толстая, нет. Зато по стволу и скелетным ветвям прослеживается выше моего роста, на ветвях почему-то в основном с нижней стороны ветки.
    Вот фото, насколько смогла.
    2015.05.10.016.JPG 2015.05.10.017.JPG 2015.05.02.028.JPG 2015.05.02.029.JPG

    Засохшие ельники находятся под боком (опушка леса в 50 метрах), там сейчас массовый распад древостоя, сухостой, бурелом и в общем печальная картина. Как в 2010 началось, так и продолжается все эти годы. Гравера я не знаю, к сожалению. Но на елках сейчас целый комплекс стволовых, и среди крупных ходов усачей, к примеру, такая мелочь как гравер будет просто незаметна.
    Интересно что в саду растут сосны, лиственница и вполне "короедопригодная" елка, у нее ствол уже несколько лет весь в потеках смолы, внешне выглядит здоровой, приросты нормальные. Я посчитала что смолой она залила попытки внедрения. Интересно, есть ли у лиственных какой-то механизм сопротивления заселению стволовых, аналогичный смоле у хвойных? Сосны, лиственница и вообще все остальные деревья в саду (включая плодовые, рябины) без внешних признаков заселения. В общем-то вокруг тоже полно других лиственных деревьев (те же осины, рябина, клены, березы) и пока живых сосен. Я уже хожу и в лесу на стволы живых деревьев смотрю. Подобных дырок пока не встретила. Уже готова лезть за забор одного заброшенного участка, там растет крупный орех, ему больше 20 лет - растет сам по себе, не чихает. С улицы не разглядеть, если в нем дырки. Конечно насчет лезть через забор - это я загнула. Ни возраст, ни комплекция не позволяют.
    Сейчас новых прогрызов не наблюдается, они все произошли примерно в период майских праздников (в апреле точно не было - я смотрела).
    Ковырять так страшно... (Доковырялась же уже в первый раз, потом долго себя ругала). Не выйдет ли так что ковырянием я только вред принесу?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Забыла добавить: там, где обнаружилось в этом году самое первое сокотечение, оно было с боков от заросшей раны, там сок сочился долго и в конце то что вытекло как-то загустело. Я посчитала что это так сок окисляется или густеет на воздухе. А может это и есть водянка? На фото выше это последняя фотография. Это было 2 мая сделано, сейчас там как-то почти подсохло.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вопиююююющий в пустыне(
    Миллион вопросов - и не одного понятного ответа по прошедшей зиме.
    В течение нескольких последних лет 9 мая у меня на "пограничный" клен нападает короед. И более ни на один клен в округе...Спасаю - обрезкой, а что делать?(
    В этом году - ведь просто обязан был "зажевать", а вот нету...
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Helga, я как раз хотела спросить про твой клен. Он на ветки нападает? Что обрезаешь? И так несколько лет - то есть он жив до сих пор? Или это каждый раз новый отросший стволик? У меня штамб... обрезать - это получится "отрезать хвост по самую голову"... То есть просто спилить дерево. :(
    Ну больше мне негде спросить. :(
     
  6. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Гравер селится на сучьях и молодых тонких деревьях не интересных типографу. Благодаря этому самому типографу и размножился в последние годы в массе. Что с ним творится в этом году я пока не знаю.
    Поковырять придется. Чем закончились ходы очень важно знать. В зоне толстой коры можно кончиком ножа круговыми движениями сделать "воронку". На переходной и тонкой коре можно срезать кору послойно. Площадь реального повреждения луба будет менее 1 кв. сантиметра. Если на конце окажется брачная камера с жуком или маточный ход, то это уже серьезно.
    Но похоже, что это все-таки гравер. И ему просто кора ореха чем-то напомнила еловую. Подобного я еще не видел и результаты Ваших исследований будут очень интересны.)
    ЗЫ. Бактериальная водянка от простого сокотечения отличается кислым запахом. Наблюдал людей, которые пробовали ЭТО на вкус, потому дегустировать не рекомендую.)
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    На стволики-однолетки (а их с каждым годом все больше, кустовой клен уже). Ветвей второго порядка - так и нет...
    Их, стволы и обрезаю. До нижнего входа короеда, а эти входы единичны, находятся под листовой почкой, и всегда хорошо видны.
    Он, клен, уже еще два ствола "из земли" выпустил... от "базового" ствола (хотя он все равно толстеет с годами) уж ничего и не осталось. Высотой все одной, те же 250-300см...Посомтрим чем он закончит сезон.
    Кстати, а на "разрывы стволов" (ты понимаешь, о чем я), которые происходят в конце лета, он никак не реагирует.
     

    Вложения:

    • IMG_0232.JPG
    • IMG_0228.JPG
    • IMG_0230.JPG
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Helga, в конце лета не реагирует - у него видимо цикл развития такой, что в конце лета его либо "нет в наличии" (взрослого), либо он понимает что новое поколение вывестись не успеет, поэтому какой смысл корячиться.
    Значит все-таки усыхают... :(
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это я о самом клене, не о короеде. Невнятно написала(
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, я читала про кислый запах и нюхала. Вроде БЫ никакого особо кислого не ощутила. Но это ж надо еще знать что ощущать.
    Попробую поковырять. Если бы это были считаные дырки, я бы не поленилась, и шприцом в каждую инсектицид вколола. Но их реально много, и такие мелкие что все не уследишь, и высоко уходят. И еще интересно - более "поздние" дырки в основном по стволу и на ветках идут полосой. Хотя не все, есть и хаотичные. Я даже подумала, а не могут ли это быть уже вылетные отверстия? То есть жрать начали еще в прошлом сезоне? Уже не знаю, что думать...
    Но что-то я нигде не нашла упоминаний что гравер может заселять лиственные. Тем более орех - неместное дерево, да еще с весьма характерным запахом... Есть немало чисто лиственных, в том числе западный непарный короед. Может это он? Дубы в у нас в окрестностях мало, но встречаются, а вдоль шоссе посажены ясени. Также много вязов в деревне, правда они уже почти все посохли от голландской болезни. Но вроде же ильмовый заболонник не лезет на другие деревья?
     
  11. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Струйчатый заболонник может с вяза нападать на другие породы. непарного короеда в больших количествах в МО не встречал. А гравера в последние годы был избыток, по этому и пришел он на ум. Однозначно дать результаты может только "ковыряние". Много не надо. Штук 4-6 в разных местах и с разной картиной.
    Вылетные отверстия при хорошо выглядящей кроне мало вероятно.
    И "неместность" растения наводит на мысль о нетривиальности ситуации.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Ковыряния-то потом чем-то обрабатывать? Это ведь будут раны. Неприятно еще и то что даже предположим дерево переживет этот конкретный налет. А если они грибы в древесину внедряют - то оно потом медленно от грибов загнется? И что ж мне с ним дальше всю жизнь каждую весну няньчиться, спасать? Если честно, я после этого вообще боюсь что-то сажать долговечнее укропа... Если даже живое и здоровое может вот так в один момент загнуться.
     
  13. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Насколько я понял, на дереве уже сейчас тысячи ран. Можно потом садовым варом "ковыряния" замазать. Да Вы это лучше меня знаете.
    Пока не разберемся с видом "злодея", ничего спрогнозировать нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.15
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Ну, теперь уж в следующие выходные. Попробую. Спасибо за участие.
     
  15. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Напоследок:
    В залитых соком ходах поищите трупы короедов. Попробуем определить.
    Но для этой мелочи потребуется как минимум 20х лупа.